Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 70 из 211)

380. [Стих 15] "За это они пребывают перед престолом Бога и служат Ему день и ночь в Его храме, и Сидящий на престоле будет обитать в них" означает, что они пребывают перед Господом и всегда честно живут по истинам, которые они получают от Него в Его Церкви, и что Господь непрестанно наделяет благом их истины. "За это они пребывают перед престолом Бога" означает, что они пребывают перед Господом; "и служат Ему день и ночь" означает, что они всегда живут честно по истинам, то есть по заповедям, полученным от Него; ничто иное не означается словами "служить Господу". "В Его храме" значит в Церкви (п. 191); "и Сидящий на престоле будет обитать в них" означает, что Господь непрерывно наделяет благом истины, которое они получают от Него. Это обозначено словами "обитать в них", потому что в Слове "обитать" относится к благу, а "служить" – к истине. В этом месте должна быть раскрыта тайна: что супружество Господа и Церкви состоит в том, что Господь воздействует на ангелов и людей благом любви, и что ангелы и люди принимают Его или Его благо любви в истинах; и таким образом совершается супружество блага и истины, это супружество является Самой Церковью и создает небо в них. Поскольку воздействие Господа и Его принятие таково, поэтому Господь взирает ангелам и людям на чело, а они смотрят на Господа через глаза; поскольку чело соответствует благу любви, а глаза соответствуют истинам, происходящим из этого блага, которые, соединенные таким образом, становятся истинами блага. Однако, наитие Господа в истинах на ангелов и людей не проявляется как наитие блага в них, поскольку оно вытекает из блага, как свет из огня, и принимается ими с пониманием и волей только в той мере, насколько они исполняют истины. Тогда это есть супружество любви и мудрости или блага и истины, исходящих от Господа, в приемниках на небесах и на земле. Эта тайна раскрыта, чтобы знали, как нужно понимать, что Господь непрестанно передает благо истинам.

381. [Стих 16] "Они не будут уже ни голодать, ни жаждать" означает, что впредь они не будут испытывать недостатка добра и истин. "Не голодать" обозначен не иметь недостатка добра, а "не жаждать" означает не иметь недостатка истины; так как "голодать" говорится о хлебе и пище, а "жаждать" говорится о вине и воде; "хлебом" и "пищей" означается добро, тогда как "вином" и "водой" означается истина, как может быть видно выше (п. 323).

382. "И не будет палить их солнце, и никакой зной" означает, что впредь они не будут иметь ни вожделений, исходящих от зла, ни от лжи зла. "Солнце не будет палить их" означает, что они не будут иметь вожделений, исходящих от зла; "и ни какой зной не будет палить их" означает, что они не будут иметь вожделений, исходящих от лжи. Что "солнце" означает Божественную Любовь и оттуда чувства, происходящие от блага, а в противоположном смысле – дьявольскую любовь и вожделения, происходящие от зла, может быть видно выше (п. 53); но "зной" означает вожделения, происходящие от лжи зла, потому что ложь происходит от зла, как зной от солнца; ибо когда воля любит зло, то разум любит ложь, а жар от вожделения подтверждает это и подтверждает, что зло в разуме становится ложью зла. Ложь зла, следовательно, есть зло в своей собственной форме. Слова "зной" и "жара" означают подобное в следующих отрывках:

Благословен человек, который надеется на Господа, не знает он когда приходит зной (Иер. 17:7, 8).

Ты был убежищем бедного от бури, тенью от зноя. Ты укротил

буйство врагов, как зной тенью облака (Ис. 25:4, 5).

Во время разгорячения их упою их, чтобы они заснули вечным сном (Иер. 51:39).

Все они воспалены, как печь, и никто из них не взывает ко Мне (Ос. 7:7).

И не смотрят на дорогу садов виноградных. Засуха и жара поглощают снежную воду (Иов 24:18, 19).

Четвертый Ангел вылил чашу на солнце: и дано было ему жечь людей

сильным зноем, и они хулили имя Бога (Откр. 16:8, 9).

Сказать узникам: выходите; не будут терпеть голода и жажды,

и ни поразит их зной и солнце (Ис. 49:9, 10).

383. [Стих 17] "Ибо Агнец, который посреди престола, будет пасти их" означает, что Один Господь будет учить их. "Агнец посреди престола" означает Господа относительно Божественной Человечности в сокровенном и, таким образом, во всем, что на небе; "посреди" значит в сокровенном и, таким образом, во всем (п. 44); "престол" есть небо (п. 14); а "Агнец" есть Господь относительно Божественной Человечности (п. 269, 291); и Он Один, находясь в сокровенном и во всем, что есть на небе, питает, то есть учит всех. Если спросят, как Один Единственный может накормить всех, позвольте объяснить, что это возможно, потому что Он есть Бог, и потому что во всем небе Он является как душа в своем теле, ибо небо существует от Него, как один Человек. "Пасти" значит учить, потому что Церковь в Слове называется "стадом", а люди Церкви называются "овцами" и "агнцами". Следовательно, "пасти" означает учить, а "пастырь" означает того, кто учит, и это во многих местах, как например:

Стада твои в тот день будут пастись на обширных пастбищах (Ис. 30:23).

Как пастырь Он будет пасти стадо Свое (Ис. 40:11).

Они при дорогах будут пасти, по всем холмам будут пажити их (Ис. 49:9).

Израиль будет пастись на Кармиле и Васане (Иер. 50:19).

Я отыщу овец Моих, буду пасти их на хорошей пажити,

на тучной пажити, на горах Израилевых (Иез. 34:11, 13, 14).

Из Вифлеема - Eфрафа произойдет Тот, Которого происхождение

из начала. И станет Он, и будет пасти в силе Господней (Мих. 5:2, 4).

Паси народ Твой, да пасутся они на Васане и Галааде (Мих. 7:14).

Остатки Израиля будут пастись и покоится (Соф. 3:13).

Господь - Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться. Он покоит меня на злачных пажитях (Пс. 22:1, 2).

Господь избрал Давида пасти Иакова и Израиля (Пс. 77:70-72).

Иисус говорит Петру: паси агнцев Моих. Еще, второй и третий раз

говорит ему: паси овец Моих (Ин. 21:15-17).

384. "И будет водить их к живым источникам вод" означает вести их истинами Слова к соединению с Собой. Поскольку "живым источником вод" является Господь и также Слово, а "водами" означены истины (п. 50), и поскольку существует соединение с Господом через Божественные истины Слова, когда они входят в жизнь, что происходит, когда живут по ним, поэтому словами "водить их к живым источникам вод" означается вести истинами Слова к соединению с Господом. Что "источником" и "источниками" означается Господь, а также Слово, видно из этих отрывков:

Все источники мои в Тебе, Господь (Пс. 56:7).

Все оставили Тебя, источник воды живой (Иер. 17:13).

Народ оставил Меня, источник воды живой (Иер. 2:12, 13).

Из потока сладостей Твоих Ты насыщаешь их, ибо у Тебя источник жизни (Пс. 35:9, 10).

В тот день откроется источник жителям Иерусалима (Зах. 13:1).

Израиль живет безопасно один; око Иакова видит перед собой землю

обильную хлебом и вином, и небеса его каплют росу (Втор. 33:28).

Когда Господь сидел у колодезя Иаковлева, Он сказал женщине, вода, которую

Я дам, сделается источником воды, текущей в жизнь вечную (Ин. 4:5-20).

Иосиф - отрасль плодоносного дерева над источником (Быт. 49:22).

Благословите Господа вы - от семени Израилева (Пс. 67:27).

И в радости будете почерпывать воду из источников спасения (Ис. 12:3).

Жаждущему дам даром от источника воды живой (Откр. 21:6).

Я поведу их близ потоков вод дорогою ровною (Иер. 31:9).

Подобное этому, а также тому, о чем выше говорилось в "Откровении", также говорится у Исаии:

Не будут терпеть голода и жажды, и не поразит их зной и солнце; ибо

Милующий их будет вести их к источникам вод (Ис. 49:10).

385. "И отрет Бог всякую слезу с глаз их" означает, что они более не будут сражаться со злом и затем с неправдами, и потому не будут пребывать в "скорби", но в добре и в истинах, следовательно, в небесных радостях, исходящих от Господа. Это означается словами, что "Агнец отрет всякую слезу с глаз их", потому что выше в стихе 14 говорилось, что "это те, которые пришли от великой скорби", следовательно, это те, которые были в искушениях и сражались со злом (п. 377); и которые впоследствии не сражаются со злом, а пребывают в добре и истинах, следовательно, в небесных радостях. Подобное обозначено такими словами у Исаии:

Поглощена будет смерть навеки, и отрет Господь Бог слезы со всех лиц. И скажут в тот день: вот Он, Бог наш! на Него мы уповали, и Он спас нас! Сей есть Господь; на Него уповали мы; возрадуемся и возвеселимся во спасении Его! (Ис. 25:8, 9).

* * * * * * *

386. К этому я добавлю Памятное событие. Однажды, осматривая духовный мир, я услышал звук, напоминавший скрежет зубов, и еще какой-то перестук, перемежающийся со скрипучими звуками. Я спросил, что это такое. Ангелы, бывшие со мной, ответили: "Это такие общины, мы называем их собраниями по интересам, где их члены проводят время в спорах. Так слышны их обсуждения издалека, но вблизи они звучат просто как споры". Подойдя, я увидел несколько хижин, сделанных из плетеного тростника, скрепленного грязью. Я хотел посмотреть через окно, но окна не было, а в дверь меня не пустили, потому что, если бы я вошел, то внутрь проник бы небесный свет, который бы их смутил. Затем с правой стороны вдруг возникло окно, при этом я услышал сетования, что им приходится быть в темноте; но чуть позже окно возникло слева, а правое закрылось, и мало помалу тьма рассеялась. Теперь они могли видеть друг друга в подходящем для них свете.

После этого мне разрешили войти в дверь и послушать. В середине находился стол, вокруг которого располагались скамьи. Как мне показалось, они все стояли на этих скамьях, яростно споря о вере и милосердии. Одни отстаивали, что сущность Церкви есть вера, другие, что милосердие. Те, что объявляли веру главной сущностью Церкви, говорили: "Наши отношения с Богом направляет вера, а с людьми – милосердие, не так ли? Но вера в таком случае является небесной, а милосердие – земным. А ведь спасает нас небесное, но не земное. Далее, Бог с небес может дать нам веру, поскольку она небесна, тогда как человек должен приобретать себе милосердие, поскольку оно земное; то, что человек может дать себе сам, не имеет никакого отношения к Церкви, и поэтому не спасает. Конечно, никто не может оправдаться в глазах Бога так называемыми делами милосердия. Поверьте, одна лишь вера служит не только нашему оправданию, но и нашему освящению, если только она не оскверняется обманом дел ради заслуги, называемых милосердными". Они приводили еще множество других доводов.