Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 89 из 211)

И я сказал следующее: "Как можно разделять внутреннее и внешнее в человеке? Кто же не видит по общему постижению, или не в состоянии увидеть, что все внутреннее человека простирается до его внешнего и продолжается в нем, вплоть до самых внешних областей, для того, чтобы произвести свое действие и осуществить желаемое им? Не для внешнего ли существует внутреннее, чтобы в нем достигнуть своей конечной цели и постоянства и, таким образом, обрести существование, подобно колонне, стоящей на своем основании? Вы можете видеть сами, что если бы не было такого продолжения и соединения, то наружные слои исчезли бы, лопнув в воздухе, как мыльные пузыри. Кто станет отрицать, что те действия, которые Бог производит внутри человека, исчисляются миллиардами, тогда как человек о них ничего не знает? Да и что толку знать о них, если он только может знать наружные слои, в которых он в своих мыслях и желаниях пребывает с Богом? Это можно показать на примере. Знает ли человек внутреннее действие его речи, как легкие втягивают воздух или наполняют пузырьки, бронхи и доли; как они вталкивают воздух в трахеи, где он становится звуком; как звук видоизменяется в голосовой щели при помощи гортани, и как язык затем артикулирует его, а губы завершают этот процесс, - все то, что образует речь? Все эти внутренние действия, о которых человек ничего не знает, нужны только ради конечного результата – способности человека говорить. Отнимите или отделите хоть один из этих внутренних процессов, чтобы он не мог продолжаться в конечном результате, и будет ли человек способен говорить более, чем кусок дерева?

Возьмем другой пример. Две руки – это конечности человеческого тела. Но внутренние части, составляющие с ними непрерывную связь, идут от головы через шею, далее через грудь, лопатки, плечи и локти; а в них – неисчислимые мышечные ткани, пучки двигательных волокон, узлы нервов и кровеносных сосудов, множество костных суставов со связками и оболочками. Знает ли человек что-нибудь о них? Тем не менее, его руки действуют всеми этими частями. Представьте себе, что внутренние части заворачивались бы у локтя вправо и влево, вместо того, чтобы продолжаться далее; разве не отвалятся тогда руки по локоть, загнивая, как отторгнутые безжизненные части? Действительно, если захотите поверить, с ними произойдет то же, что и с обезглавленным телом. И совершенно то же самое произойдет с человеческой волей и разумом, если Божественное Действие остановится перед ними и не будет наитствовать в них. Вот, что можно сказать по разуму.

Теперь, если вы желаете слушать, все это соответствует Святому Писанию. Не говорил ли Господь:

Пребудьте во Мне, и Я в вас. Я лоза, а вы ветви. Тот, кто пребывает во Мне, и Я в нем,

приносит много плода (Ин. 15:4, 5).

Разве эти плоды не те добрые дела, которые творит Господь через человека, а человек творит их как бы сам от себя? Господь говорит также:

Что Он стоит у двери и стучит, и войдет к каждому, кто откроет дверь,

и будет вечерять с ним, и он - с Господом (Откр. 3:20).

Не дает ли Он также мины и таланты человеку, чтобы тот торговал на них и получал прибыль,

даруя ему жизнь вечную в соответствии с этой прибылью? (Мф. 25:14-30; Лк. 19:13-26)

И разве не платит Он каждому человеку соразмерно той работе, которую

тот проделал в Господнем винограднике ? (Мф. 20:1-17)

Это всего лишь несколько примеров; можно исписать множество страниц цитатами из Слова, показывающими, что человек должен приносить плоды, как дерево, поступать по заповедям, любить Бога и ближнего, и т. д. Но я знаю, однако, что в вашем собственном уме не может быть ничего общего с этими учениями Слова, каковы они по сути своей; хоть вы и говорите о них, ваши понятия извращают их; иначе поступать вы не можете, потому что вы отняли у человека все то Божье, благодаря чему происходит сообщение и соединение. Что же остается тогда, кроме того, что относится к богослужению?"

После этого они предстали моему взору в небесном свете, обнаружившим и сделавшим явным, каков был каждый из них. Они уже не казались, как раньше, плывущими на корабле по воздуху, будто в небесах, не были они одеты в пурпурные одежды с лаврами на головах; но они оказались в песчаной пустыне, одетые в тряпье, с рыболовными сетями вокруг бедер, через которые была видна их нагота. Их отослали в то общество, которое находилось по соседству с обществом Макиавелиан.

Глава 10

1. И видел я другого Ангела сильного, сходящего с неба, облеченного облаком; и радуга была над Его головой, и его лицо было как солнце, и его ноги как столпы огненные,

2. В руке у него была раскрытая книжка. И он поставил свою правую ногу на море, а левую на землю,

3. И воскликнул громким голосом, как рыкает лев; и когда он воскликнул, семь громов проговорили голосами своими.

4. И когда семь громов проговорили голосами своими, я хотел писать; но услышал голос с неба, говорящий мне: запечатай то, что говорили семь громов, и не пиши этого.

5. И Ангел, которого я видел стоящим на море и на земле, поднял руку свою к небу

6. И клялся Живущим во веки веков, Который сотворил небо и все, что на нем, землю и все, что на ней, и море и все, что в нем, что времени уже не будет;

7. Но в те дни, когда возгласит седьмой Ангел, когда он вострубит, совершится тайна Божия, как Он благовествовал слугам своим пророкам.

8. И голос, который я слышал с неба, опять стал говорить со мной, и сказал: пойди, возьми раскрытую книжку из руки Ангела, стоящего на море и на земле.

9. И я пошел к Ангелу, и сказал ему: дай мне книжку. Он сказал мне: возьми и съешь ее; она будет горька во чреве твоем, но в устах твоих будет сладка, как мед.

10. И взял я книжку из руки Ангела, и съел ее; и она в устах моих была сладка, как мед; а когда я съел ее, то горько стало во чреве моем.

11. И сказал он мне: тебе надлежит снова пророчествовать о народах и племенах, и языках и царях многих.

Духовный смысл

Содержание всей главы

В этой главе все еще говорится об исследовании и выявлении состояния принадлежащих Реформаторской Церкви; здесь, что они верят в Господа, как в Бога неба и земли, чему Он Сам учит у Мф. 28:18; и что Его Человечность – Божественна; также, что это не было там принято и будет приниматься с трудом, пока догма об оправдании одной верой будет прочно запечатлена в их сердцах.

Содержание каждого стиха

1. "И видел я другого Ангела сильного, сходящего с неба"

означает Господа в Божественном Величии и Могуществе.

"Облеченного облаком; и радуга была над Его головой"

означает Его Природную Божественность и Духовную Божественность.

"И его лицо было как солнце"

означает Божественную Любовь и в то же время Божественную Мудрость.

"И его ноги как столпы огненные"

означает Природную Божественность Господа относительно Божественной Любви, которая содержит все сущее.

2. "В руке у него была раскрытая книжка"

означает Слово относительно того положения учения, что Господь есть Бог неба и земли, и что Его Человечность Божественна.

"И он поставил свою правую ногу на море, а левую на землю"

означает, что Господь содержит всю Церковь под Своим покровительством и господством.

3. "И воскликнул громким голосом, как рыкает лев"

означает горестное стенание, что от Него отнята Церковь.

"И когда он воскликнул, семь громов проговорили голосами своими"

означает, что Господь открывает через всеобщее небо то, что написано в книге.

4. "И когда семь громов проговорили голосами своими, я хотел писать, но услышал голос с неба, говорящий мне: запечатай то, что говорили семь громов, и не пиши этого"

означает, что эти истины, действительно, открыты, но что они не будут приняты до тех пор, пока понимаемые под "драконом", "зверем" и "лжепророком" не будут изгнаны из мира духов, поскольку было бы опасно, если бы они были приняты раньше.

5. "И Ангел, которого я видел стоящим на море и на земле, поднял руку свою к небу

6. и клялся Живущим во веки веков"

означает удостоверение и свидетельство Господа Самим Собою.

"Который сотворил небо и все, что на нем, землю и все, что на ней, и море и все, что в нем"

означает Того, Кто животворит все, что на небе и в Церкви, а в них все вообще и в частности.

"Что времени уже не будет"

означает, что не будет никакого состояния Церкви, или никакой Церкви, если не будет признан единый Бог, и что Господь есть этот Бог.

7. "Но в те дни, когда возгласит седьмой Ангел, когда он вострубит"

означает окончательное исследование и выявление состояния Церкви, которая должна погибнуть, если Новая не будет установлена Господом.

"Совершится тайна Божия, как Он благовествовал слугам своим пророкам"

означает, что тогда будет открыто то, что было предсказано в Слове обоих Заветов, но до настоящего времени сокрыто, что после Последнего Суда, произведенного над опустошившими Церковь, настанет царство Господа.

8. "И голос, который я слышал с неба, опять стал говорить со мной и сказал: пойди, возьми раскрытую книжку из руки Ангела, стоящего на море и на земле"

означает повеление с неба, чтобы они приняли это учение о Господе, но что Иоанном будет открыто, как оно будет принято в Церкви до удаления тех, которые понимаются под "драконом", "зверем" и "лжепророком".

9. "И я пошел к Ангелу, и сказал ему: дай мне книжку"

означает движение духа во многих в Церкви к принятию учения.