Смекни!
smekni.com

Напрасная смерть. Причины и профилактика самоубийств, Вассерман Данута (стр. 11 из 62)

Ангедония, сложности сосредоточения внимания, тревога и зло­употребление алкоголем, как правило, являются ближайшими предше­ственниками самоубийства и суицидальной попытки, тогда как измен­чивость настроения и чувство безнадежности — их отдаленными пред­вестниками (12).

Меланхолия

Самоуничижение, чрезмерное чувство вины, чувство бессмыслен­ности жизни и всеохватности неудач очень часто сопровождаются серь­езными неоднократными суицидальными мыслями и размышлениями о смерти. Тем не менее, впервые риск суицида, как правило, становится отчетливым, когда состояние пациента улучшается и снижается психо-

55

Раздел III Группы суицидального риска

моторная заторможенность, однако надежда на способность справить­ся с кризисной ситуацией все еще остается незначительной Для неко­торых пациентов встреча с реальностью кажется настолько пугающей и мучительной, что самоубийство представляется единственным вы­ходом.

Психотическая депрессия с галлюцинациями у суицидентов обна­руживается редко.

Депрессия у мужчин

Мужчинам весьма свойственно избегать поисков профессиональной помощи даже в случаях тяжелой депрессии. Когда, наконец, они встреча­ются с врачом, депрессия часто остается нераспознанной и, как след­ствие, лишенной лечения. Роль мужчины в обществе считается несовме­стимой со слабостью, подавленностью и разрешением себе плакать. Это обстоятельство может быть причиной отрицания мужчинами депрессии и их нежелания говорить о подавленном настроении. Едва ли вызовет удивление, что депрессия у них часто связана с ситуациями профессио­нальной деятельности и работы. Для мужчины превращение в безработ­ного означает утрату не только занятости и финансового достатка, но и коллег, коллектива и привычного распорядка дня. Они переносят потерю социального статуса гораздо тяжелее, чем женщины, которые в большей мере отождествляют себя с семьей, детьми и друзьями.

Симптомы депрессии у мужчин отличаются от тех, которые свой­ственны женщинам. В этом состоянии они редко упоминают о тревоге, печали или подавленном настроении. Она проявляется в снижении про­дуктивности на работе, дома и в сфере досуга, которое довольно часто компенсируется интенсивной, хаотической деятельностью. Типичными признаками являются суетливость, раздражительность, сварливость и недостаток сосредоточения внимания. Вероятно, мужчины страдают депрессией гораздо чаще, чем свидетельствуют статистические данные, но она скрывается за фасадом алкоголизма, повышенной агрессивнос­ти, жестокости и самоубийства.

Депрессия, оставленная без лечения, может стать настолько серьез­ной, что для мужчин, которым сложно довериться кому-либо и попро­сить о помощи, суицид может стать единственным выходом. Поскольку они крайне редко обращаются за психиатрической помощью, терапев­там, другим специалистам общей практики, семейным врачам и врачам страховых компаний необходимо обратить особое внимание на депрес-

56

1лава 4 Данута Вассерман Аффективные расстройства и самоубийство

сию у мужчин (см. главу 25). Ее лечение рекомендуется начинать без присутствия всех критериев тяжелой депрессии.

Маскированная (ларвированная, скрытая) депрессия

Не столь редко депрессия у суицидентов маскируется болевыми или другими соматическими симптомами, за которыми отсутствует теле­сная болезнь или повреждение внутренних органов. У пациентов с по­добными симптомами часто отмечаются сложности самовыражения, вербализации психологических проблем и описания своей жизненной ситуации. Телесные симптомы являются формой коммуникации, сигна­лизирующей о какой-либо проблеме, и они могут быть реакцией на си­туацию в жизни, которую больной считает невыносимой. В западной культуре, как, впрочем, практически повсеместно, факт соматического заболевания считается более приемлемым. Неспособность человека вступить в соприкосновение со своими внутренними переживаниями может усиливаться влиянием тех культур, в которых психическое забо­левание является предметом осуждения.

У суицидентов с маскированной депрессией симптомы могут при­нимать форму болей в суставах, мышцах и других частях тела; кроме того, они могут выражаться в виде утомляемости, хронической устало­сти, головокружения, онемения конечностей или чувства давления в го­лове. Именно с этими симптомами пациент обращается к врачу. Систе­матическое исследование ситуаций в жизни суицидентов часто способ­ствует выявлению серьезных конфликтов в семье или на работе, а также отчетливых суицидальных тенденций. Врачи общего профиля должны владеть навыками распознавания маскированной депрессии, суици­дальных мыслей и различных типов суицидальных посланий для пред­отвращения суицидальной попытки или самоубийства.

Дистимия

По сравнению с тяжелым депрессивным расстройством течение дистимии лишено отчетливой периодичности. Пациенты с дистимией переживают состояние более или менее устойчивой депрессии, однако более мягкой в сравнении с тяжелой формой этой болезни. Многие дис-тимические состояния начинаются в детстве, и их часто рассматривают как расстройства личности с мрачно-подавленным настроением в каче-

57

Раздел III Группы суицидального риска

стве ключевого признака, в иных случаях их воспринимают как тревож­ные расстройства. Психическое развитие больных с дистимией часто тормоштся. по пому им трудно сохранить уверенность в своих способ­ностях и светлом будущем. При дистимии и наиболее тяжелых формах аффективных расстройств риск суицида является сравнимым, однако невозможно отдельно установить удельный вес в суицидальности деп­рессии тревожного компонента и сопутствующего нарушения в форме расстройства личности.

Иногда суицидент может страдать двойной депрессией в виде тяже­лой депрессии на пике дистимии.

Биполярные состояния и мания

Риск самоубийства у пациентов с тяжелыми униполярными (15 %) и биполярными аффективными расстройствами (20 %) является различ­ным (13, 14).

Большинство пациентов с биполярным расстройством, совершив­ших суицид, в момент смерти испытывают страдания, свойственные тяжелому депрессивному эпизоду или находятся в смешанном депрес­сивном состоянии (15). В маниакальном состоянии самоубийство со­вершается довольно редко. За гипоманиакальным и маниакальным со­стояниями часто следует тяжелая депрессия с раскаянием и убеждени­ем, что жизнь на протяжении маниакального периода не удалась. В некоторых случаях это обстоятельство вносит свой вклад в возникнове­ние суицида. Частота самоубийств у пациентов с биполярными рас­стройствами типа 1 и 2 является одинаковой. «Тип 1» означает рас­стройство, при котором хотя бы однократно возникала маниакальная стадия; к «типу 2» относятся расстройства с появлением гипомании и отсутствием маниакальных состояний. Тем не менее, существует веро­ятность, что расстройство «типа 2» часто не распознают из-за низкой достоверности диагноза гипомании.

Степень суицидальности у мужчин и женщин с биполярными рас­стройствами является равной, однако в ходе течения заболевания са­моубийства у мужчин возникают раньше. Тем не менее, нельзя игно­рировать наблюдения о возможности серьезных суицидальных попы­ток и самоубийств в более поздний период развития аффективного расстройства.

58

Глава 4 Данута Вассерман Аффективные расстройства и самоубииство

Сопутствующие заболевания (коморбидность)

Для суицидента сочетание депрессии и тревожного расстройства, сложно разделяемых на практике заболеваний, которые этиологически кажутся взаимозависимыми, является типичным (16).

У больных с тяжелым депрессивным расстройством, совершивших суицид, часто имеют место сопутствующие заболевания в виде злоупот­ребления алкоголем и другими психоактивными веществами, многочис­ленных соматических заболеваний и различных расстройств личности. Сопутствующая заболеваемость зависит от пола и возраста. У пожилых отмечается большая частота соматических заболеваний, тогда как у мо­лодых пациентов часто встречаются различные типы расстройств лич­ности, а мужчины чаще становятся зависимыми от употребления пси­хоактивных веществ.

Симптомы депрессии часто отмечаются у совершавших суицид больных шизофренией. С другой стороны, больные маниакально-деп­рессивным психозом пациенты, предпринявшие самоубийство, очень часто являются зависимыми от алкоголя (6).

Обращения за медицинской помощью перед самоубийством

Более 60 % людей, совершивших суицид, в течение года, предше­ствовавшего акту саморазрушения, а во многих случаях за неделю до самоубийства консультировались с психиатром (см. главу 26). Женщи­ны в большей степени посещают психиатрические службы, тогда как мужчины чаще консультируются у терапевтов или врачей других специ­альностей. Тем не менее, около 20 % пациентов не обращались за меди­цинской помощью перед сведением счетов с жизнью.

Врачи не всегда думакп о суицидальном риске, поскольку у многих пациентов, которые к ним обращаются незадолго до самоубийства, от­мечается отчетливо утихающая или маскированная депрессия. Однако описательная характеристика «отчетливо утихающая» означает, что су­ицидальная личность уже не испытывает тревоги, уже приняла решение покончить с собой, выбрала метод совершения самоубийства и поэтому перестала тревожиться Кроме того, пациенты-мужчины редко выража­ют суицидальные намерения спонтанно, у многих отмечаются призна­ки маскированной депрессии, затрудняющие правильный психиатри­ческий диагноз.