Смекни!
smekni.com

Напрасная смерть. Причины и профилактика самоубийств, Вассерман Данута (стр. 40 из 62)

195

Раздел VI Частные темы молодежь и пожилые

Тяжелая депрессия легче всего диагностируется при ее остром на­чале у ранее здорового ребенка; в этих случаях ее симптомы очень схо­жи с признаками депрессии у взрослых (см. главу 4). Однако часто бо­лезнь начинается незаметно, до возникновения отчетливых симптомов депрессии у ребенка может возникнуть немало сложностей типа рас­стройства внимания или тревожного расстройства.

Расстройства настроения имеют тенденцию к хроническому тече­нию, если они начинаются в раннем возрасте и ребенок происходит из семьи со склонностью к аффективным расстройствам и злоупотребле­нию алкоголем.

В некоторых случаях депрессия у подростков достигает уровня пси­хоза с галлюцинациями и бредом, которые обычно соответствуют сте­пени снижения настроения. Когда психотические переживания стано­вятся по содержанию суицидальными, что имеет место при императив­ных галлюцинациях или бреде самоуничижения, риск самоубийства оказывается очень высоким (11).

Биполярные расстройства

Раньше полагали, что биполярные расстройства у подростков встре­чаются редко. Однако почти в 20 % всех биполярных расстройств пер­вый эпизод возникал в юности с пиком между 15 и 19 годами. Влияние особенностей психического развития, сходства симптоматики с други­ми болезнями и недостаточной готовности клиницистов к выявлению депрессии приводит к тому, что она не диагностируется у детей и под­ростков или клиническая оценка является неправильной. Поэтому кли­ницисты должны знать основные характерные черты депрессии в ран­нем возрасте. Кроме того, важно уметь распознавать разные фазы и мо­дели эпизодов биполярных расстройств. Их первая манифестация может быть маниакальной или депрессивной. Маниакальные эпизоды сохраняются у 20 — 30 % молодых людей с тяжелой депрессией.

Подростки, страдающие биполярным расстройством, подвержены высокому риску завершенных самоубийств. По крайней мере, одну серьезную суицидальную попытку совершают 20 % подростков с биполярным расстройством. В солидном обзоре исследований депрес­сивных и маниакально-депрессивных расстройств у взрослых установ­лено, что средний уровень завершенных самоубийств при этих заболе­ваниях составляет 19 %. Наиболее высокому риску подвергаются муж­чины или пациенты в депрессивной фазе заболевания (9, 11).

196

Глава 21 Алан Аптер Самоубийства и суицидальные попытки у молодежи

Шизофрения

Шизофрения является характерным психическим расстройством у подростков. Из-за его зловещего прогноза и социальной стигматизации некоторые клиницисты воздерживаются ставить этот диагноз даже при наличии отчетливых оснований. Для ребенка и семьи подобная позиция создает препятствия адекватному лечению, приобретению знаний о заболевании и доступу к специализированным службам поддержки. Тем не менее, несмотря на наличие диагностических критериев, первоначаль­ный диагноз может оказаться неточным в силу общности некоторых сим­птомов шизофрении, психотических аффективных расстройств, а также, видимо, личностных и диссоциативных расстройств.

В подростковом возрасте дифференциальная диагностика между шизофренией, психотической депрессией или манией и шизоаффектив-ным расстройством не всегда является легкой; немало концептуальных и нозологических аспектов остаются неясными. Для более точной диаг­ностики необходимо длительное наблюдение пациента с периодически­ми переосвидетельствованиями. Пациентов и их семьи следует ознако­мить с этими особенностями диагностической работы.

Депрессия при шизофрении может быть обусловлена переживания­ми молодого человека, ощущающего, что он становится «изгоем» и пре­вращается в безумца. Существуют отчетливые свидетельства, что суи-цидальность и депрессия у этих пациентов связаны с хорошим премор-бидным уровнем когнитивного и социального функционирования, достаточной интуицией и высоким интеллектом. Кроме того, в суици-дальности могут играть роль постпсихотическая депрессия и депрес­сивные состояния, вызванные нейролептической терапией.

У многих больных шизофренией отмечается суицидальная депрес­сия, особенно если они молоды и не имеют длительного стажа болезни. С депрессией связаны по крайней мере две трети суицидов, и лишь не­большое меньшинство — с психотическими симптомами, такими как императивные галлюцинации. Самоубийство часто совершается вскоре после выписки и может быть связано с недостаточностью социальной поддержки.

Наконец, многие подростки, больные шизофренией, злоупотребляют наркотиками и алкоголем, что повышает суицидальный риск. Иногда по­добное злоупотребление является попыткой самолечения. Антихолинер-гическая терапия экстрапирамидных расстройств вызывает у некоторых больных-подростков переживания эйфории, к которым они начинают

, 197

Раздел VI Частные темы молодежь и пожилые

стремиться, и в итоге некоторые пациенты симулируют экстрапирамид-ные симптомы с целью получения этих лекарств В детском и подростко­вом возрасте возникновению шизофрении часто предшествуют пробле­мы с вниманием и учебой, с которыми пытаются справится с помощью стимулирующей терапии. Таким образом, в контексте развития шизофре­нического процесса вновь возникают возможности для злоупотребления психоактивными веществами и развития лекарственной депрессии (9).

Злоупотребление алкоголем и психоактивными веществами

По сравнению с другими сверстниками, подростки, особенно мужс­кого пола, злоупотребляющие психоактивными веществами, чаще совер­шают суициды с использованием огнестрельного оружия. Создается впе­чатление, что подростковые суициды связаны с хроническим характером злоупотребления у лиц, избегающих лечения. В одном исследовании оно описано, по крайней мере, за девять лет до самоубийства

Употребление психоактивных веществ с целью самолечения трево­ги и подавленности, часто сопутствующих психическому кризису, мо­гут провоцировать суицид у подростков, которые переживают стыд, унижение и крушение планов и надежд. Высказываются предположе­ния, что подростки могуг прибегать к психоактивным веществам для поддержания смелости во время совершения суицидальной попытки или самоубийства. Кроме того, опьянение может привести к ослабле­нию рассудительности и снижению контроля и таким образом ускорить суицидальное поведение (1).

Расстройства пищевого поведения

Недавно получены подтверждения отчетливого повышения суици­дального риска у девочек-подростков с такими расстройствами пище­вого поведения, как анорексия и булимия.

Психологические черты подростков, совершивших суицидальную попытку

Импульсивность

Важное открытие было сделано Шаффером и др., установившими, что наиболее частым предшественником самоубийства у подростков

198

Глава 21 Алан Аптер Самоубийства и суицидальные попытки у молодежи

является сочетание симптомов депрессии и антисоциального поведе­ния. Агрессивность и эмоциональная нестабильность, свойственные пограничному расстройству личности, могут быть важными коррелята­ми суицидального поведения у подростков, особенно в сочетании с деп­рессией. Импульсивность часто описывается как фактор риска суицида и личностная черта молодых суицидентов. Установлено, что недоста­точный контроль над побуждениями импульсов молодых людей, совер­шивших суицидальную попытку, отличает их от сверстников с каким-либо острым заболеванием Тем не менее, импульсивность не является обязательной чертой для всех суицидентов, поскольку сравнительные исследования групп не выявили различий в измерениях когнитивной импульсивности между суицидальными пациентами и контрольной группой. В то же время импульсивность может оказаться важной при идентификации подгрупп повышенного риска (7).

Злость

Многие авторы отмечают, что злость является эмоциональным со­стоянием, часто связанным с суицидальными попытками у подростков. В приемном покое они часто рассказывают о сильной злости, которую переживали перед совершением попытки; кроме того, у них часто на­блюдается обширный спектр проявлений агрессивного поведения. Од­нако этой теме посвящено очень мало эмпирических исследований. Пфеффер описала злобно-агрессивный подтип суицидального поведе­ния у детей, отметив, что чувства злости являются обычными для всех детей, направленных на психиатрическое освидетельствование (12).

Тревога

Тревога является важным фактором риска суицидального поведе­ния у молодежи. По сравнению с амбулаторными психиатрическими пациентами, суициденты отличаются более высоким уровнем тревоги. В большой выборке подростков (13) установлена существенная связь между тревожными расстройствами и суицидальными попытками у лиц мужского пола. В исследовании голландской молодежи выявлены существенно более высокие уровни и черты тревоги у лиц, совершив­ших суицидальную попытку (из них половина были психиатрическими пациентами, а другая — студентами высшей школы), по сравнению с депрессивными сверстниками без суицидальных попыток (студентами высшей школы).

199

Раздел VI Частные темы: молодежь и пожилые

Психодинамические аспекты суицидального поведения у молодежи

Мы живем в мире, в котором повсеместно сталкиваемся с очевид­ностью конфликта. Люди живут в опасности, порожденной болезнями, происшествиями, дикими зверями, бактериями, пагубными силами природы и мстительностью других людей. Казалось бы, перед лицом этих превосходящих со всех сторон угроз людям следует объединиться в универсальное братство осажденного человечества. Однако дела об­стоят совсем иначе. Вместо этого мы сталкиваемся с врагом за линией фронта, с одной из сил, угрожающих нашему существованию — само­разрушением, необычайной склонностью человека к объединению с внешними силами в атаке против собственного существования. Люди говорят, что хотят жить, быть свободными и счастливыми, но жертвуют собой для причинения вреда другим и тратят время и силы для сокра­щения жизни других людей. Более того, некоторые при недостатке объектов для разрушения поворачивают оружие против себя. Эти на­блюдения привели Фрейда к открытию инстинкта смерти, сильного по­буждения к саморазрушению, которое с момента рождения существует у всех людей. Это побуждение может привести к суициду лишь в ис­ключительных случаях, поскольку у человека ему одновременно проти­востоит конструктивная внутренняя сила жизни.