Смекни!
smekni.com

Напрасная смерть. Причины и профилактика самоубийств, Вассерман Данута (стр. 29 из 62)

Несмотря на отчетливую опасность самоубийства, важно помнить, что 90 % лиц, совершающих суицидальные попытки, выживают. Со­гласно проспективным наблюдениям, многие пациенты рассматривают их как основную причину, заставившую обратиться за помощью или психиатрическим лечением (4). Таким образом, во многих случаях эти попытки следует рассматривать как позитивную возможность для паци­ента начать сотрудничество с клиницистами в решении проблем, кото­рые в ином случае остались бы нераспознанными и недоступными для лечения.

141

Раздел IV Суицидальный риск и его оценка

Клинические проблемы

При работе с пациентом, совершившим суицидальную попытку, врачи сталкиваются с тремя основными проблемами:

— как защитить пациента от повторения суицидальных попыток и завершенного самоубийства или непоправимого повреждения;

— как уменьшить у него глубинное чувство безнадежности;

— как улучшить субъективное восприятие качества жизни у пациента. Пациентам после суицидальной попытки часто требуется лечение

в стационаре скорой помощи и наблюдение в отделении интенсивной медицинской помощи в течение следующих 1—3 дней. Психиатричес­кое освидетельствование со сбором адекватного анамнеза и оценкой суицидальных намерений и опасности самоубийства во время ранней фазы лечения следует проводить как можно раньше и в любом случае перед выпиской пациента из стационара. Психиатрическая консульта­ция должна обеспечить врача информацией, необходимой для сбалан­сированного лечения, она также может стать целенаправленной кли­нической интервенцией, воздействующей на критические проблемы пациента и его психологические потребности. С целью успешного ле­чения пациента в состоянии суицидального кризиса крайне важно сформировать терапевтические отношения. В это время пациенты по­лучают медицинскую помощь в связи с самоповреждением (напри­мер, интоксикацией) и имеют возможность отдохнуть в атмосфере доброты и спокойствия, и большинство из них нуждаются в вербаль­ном (словесном) выражении своих проблем и эмоций в присутствии психотерапевта. Некоторые из эмоциональных переживаний могут легко вызвать у психотерапевта реакцию контрпереноса (6) (пробу­дить его собственные подавленные чувства вследствие идентифика­ции с переживаниями и проблемами пациента или проявления им любви или враждебности); в этих случаях необходимо проводить про­фессиональную оценку (супервизию) терапевтических отношений (см. также главу 17). Терапевту необходимо демонстрировать приня­тие пациента, но не его суицидального поведения, и обсудить страте­гии решения проблем, которые не имеют непосредственного отноше­ния к суициду. Изначально большинство больных переживают дезор­ганизацию и хаос эмоций, и им необходима помощь для лучшего понимания создавшейся ситуации и ее причин.

После оказания необходимой медицинской помощи некоторых па­циентов можно выписать с рекомендацией амбулаторного наблюдения.

!42

Глава 15. Нильс Реттерстолъ, Ларе Мелум Суицидальные попытки как фактор риска самоубийства: лечение и проспективное наблюдение

Если возможно, в процессе помощи важно участие семьи пациента для обеспечения его ресурсами защиты, мотивацией и эмоциональной под­держкой в ходе лечения, повышения его восприимчивости к терапии. Семью следует снабдить адекватной информацией (против которой не возражает пациент). Если жизни пациента угрожает опасность, может возникнуть необходимость нарушения конфиденциальности.

Стационарное лечение

На необходимость неотложной госпитализации пациента в психи­атрический стационар указывает одна (или более) из следующих харак­теристик:

— совершение суицидальной попытки с высокой степенью реши­мости покончить с собой;

— сохраняющееся желание свести счеты с жизнью или наличие плана самоубийства;

— наличие симптомов серьезных психических расстройств, таких как тяжелая депрессия, психотическое состояние и расстройство, свя­занное со злоупотреблением алкоголем и другими психоактивными ве­ществами;

— недостаточный контроль за побуждениями или слабость антису­ицидальных факторов;

— недостаточность социальной поддержки;

— недавние серьезные социальные стрессы, утрата или эмоцио­нальная травма.

Иногда пациент отказывается от стационарного лечения. В случае существования угрозы для его жизни часто необходима принудительная госпитализация.

После помещения пациента в психиатрическую клинику необходи­мо обеспечить создание новых терапевтических отношений, используя упомянутые выше меры. Следует немедленно провести новую клини­ческую оценку его состояния и в зависимости от результатов предпри­нять необходимые меры безопасности — поместить пациента в специ­альную палату с безопасными окнами, изъять у него ремень, бритву и другие опасные предметы. Некоторым пациентам необходимо постоян­ное наблюдение, но в любом случае требуются частые очные осмотры. Меры контроля в некотором роде угрожают личной свободе пациента, и их следует осуществлять с должным тактом. Перед выпиской домой

143

IV Суицидальным риск и его оценка

или лечебным отпуском следует провести тщательную оценку состоя­ния пациента и снабдить информацией его семью Для ослабления мер контроля в долгосрочной перспективе пациент может подписать или в устной форме дать согласие на «антисуицидальный контракт >>, в кото­ром он выражает стремление не наносить себе вреда в оюворенный период времени и сообщать персоналу об изменениях своих чувств или ситуации (7). С помощью эффективного применения антидепрессантов и антипсихотических средств (или их сочетания) можно в некоторой степени усилить контроль над импульсивными побуждениями пациен­та, ослабить выраженность симптомов болезни и снизить тенденцию к злоупотреблению психоактивными веществами. Если пациент с тяже­лой депрессией не реагирует на антидепрессанты или ожидание наступ­ления их терапевтического эффекта в течение нескольких недель явля­ется слишком рискованным, вероятно, уместно применение электросу­дорожной терапии.

Пожилые пациенты

Пожилые пациенты, доставленные после попытки суицида, часто страдают тяжелой депрессией, которая часто связана с социальной изо­ляцией или чувством беспомощности в силу снижения телесных и пси­хических возможностей (8). Соматическое заболевание может способствовать развитию депрессии, а избыточное употребление лекар­ственных средств вызвать разнообразные побочные действия. Экзистен­циальные проблемы следует разрешать с помощью психотерапевтов и социальных работников или посредством вмешательства семьи, а сома­тические проблемы подлежат выявлению и лечению. За короткий срок невозможно достичь радикальных перемен к лучшему в жизни пациента. Тем не менее, даже небольшое изменение снижает у него чувство безна­дежности; при всех видах клинических интервенций у пожилых суици-дентов едва заметные изменения являются важной целью.

Среди одиноких мужчин старше 80 лет уровень суицидов особенно высок. Социальная июляция и смертность вследствие самоубийства особенно усиливаются после смерти супруги. Предшествующие суици­дальные попытки у пожилых мужчин и женщин, особенно с примене­нием агрессивных методов, обычно подразумевают гораздо более вы­сокий риск последующего самоубийства по сравнению с молодым воз­растом

144

[дава 15 Нильс Реттерсто>1ь, Ларе Мелум Суицидальные попытки как фактор риска самоубийства лечение и проспективное наблюдение

Подростки, предпринявшие суицидальную попытку

У подростков, совершивших суицидальную попытку, часто высту­пает основным клиническим проявлением депрессия. В процессе лече­ния следует предусмотреть участие родителей и других членов семьи, если нет особых причин его избегать (например, сексуального насилия, которому пациент подвергался со стороны одного из родителей). У мо­лодых суицидентов частью клинической картины нередко являются расстройства личности (9) У некоторых из них развивается хроничес­кое суицидальное поведение, которое очень трудно лечить. В этих слу­чаях после ослабления кризиса следует начать специализированное психиатрическое лечение, например, с применением диалектической бихевиоральной терапии (10). Складывается впечатление, что молодые женщины с суицидальными чувствами обладают лучшими навыками поиска помощи и более доступны для оценки состояния и лечения по сравнению со сверстниками-мужчинами. Последние часто отличаются враждебностью или другими проблемами аффективной регуляции, ан­тисоциальным поведением и отрицанием депрессии, в силу чего явля­ются менее доступными для клинических интервенций.

Амбулаторное лечение

Следует тщательно планировать выписку пациента из больницы и организацию программы адекватного амбулаторного лечения. В зависи­мости от клинических особенностей его состояния может возникнуть необходимость амбулаторного медикаментозного лечения, наркологичес­кой реабилитации, а также индивидуальной или семейной психотерапии. В некоторых случаях координацию различных лечебных воздействий осуществляет семейный врач. Многие пациенты сталкиваются с трудно­стями, связанными с поисками помощи или восприимчивостью к лече­нию. Это обстоятельство требует от терапевта гибкости в проведении ре­абилитации. В некоторых медицинских учреждениях существуют коман­ды наблюдения за суицидентами, которые в течение нескольких недель после выписки в ходе домашних визитов оказывают им практическую помощь, направленную на решение проблем. Очень важной задачей яв­ляется преемственность наблюдения, начинающегося на этапе неотлож­ных мер, продолжающегося в ходе стационарного лечения и завершаю­щегося различными формами амбулаторной помощи.

145

Раздел IV Суицидальный риск и его оценка