Смекни!
smekni.com

Напрасная смерть. Причины и профилактика самоубийств, Вассерман Данута (стр. 14 из 62)

Многие больные алкоголизмом жертвы суицида часто страдают за­тяжной тяжелой депрессией со средней продолжительностью в один год. К сожалению, она характеризуется атипичными симптомами, кото­рые затрудняют диагностику. Другим фактором, иногда препятствую­щим установлению диагноза у больных алкоголизмом с суицидальны­ми тенденциями, становится доминирование симптомов личностных расстройств, которые маскируют признаки депрессии (6).

У подростков и юношей, зависимых от алкоголя и совершающих самоубийство, весьма часто отмечаются серьезные и затяжные психи­ческие заболевания, психосоциальные дисфункции и антисоциальное поведение (13). Аналогичные феномены часто характеризуют и их се­мьи. В некоторых странах, например Скандинавии, в отличие от США алкоголизм и злоупотребление психоактивными веществами с одинако­вой частотой регистрируются в случаях самоубийств подростков и юно­шей мужского и женского пола. В этом возрасте лица с тяжелой зависи­мостью, как правило, употребляют алкоголь в выходные дни, на кото­рые приходится повышенная частота их самоубийств (8).

Диагноз и лечение

В 1995 году Американская психиатрическая ассоциация подвела итог различным исследованиям в этой области и обнародовала несколь-

69

Раздел III Группы суицидального риска

ко форм эффективной терапии. Длительность лечения может быть раз­личной, однако для достижения изменений при умеренной алкогольной зависимости требуется не менее 6 месяцев Обычно лечение длится до двух лет Даже если улучшение наступает быстро, с пациентом важно поддерживать контакт. Если существует риск суицидального поведе­ния, детоксикацию в условиях стационара следует проводить на протя­жении достаточно длительного времени.

Зависимые от алкоголя мужчины с суицидальными тенденциями часто консультируются у терапевтов или в отделениях скорой помощи по поводу соматического недомогания Порой терапевту сложно рас­познать алкоголизм или злоупотребление психоактивными веществами, особенно при скрытности пациента. В этих случаях оказываются полез­ными структурированные формы опроса, например, опросник САСЕ (15). Аббревиатура состоит из латинских букв С (си1 ёо\уп — «завязы­вать»), А (аппоуапсе — раздражение), С (§иШу ГееПп§5 — чувство вины) и Е (еуе орепег — «открывший глаза»). Акроним САСЕ относит­ся к четырем вопросам.

С. — Чувствовали ли Вы когда-нибудь, чго с выпивкой следует «за-вязывать»?

А. — Раздражали ли Вас люди, критиковавшие за пьянство?

С. — Испытывали ли Вы когда-либо чувство вины по поводу пьян­ства?

Е. — Случалось ли так, что, «открыв гчаза» утром, Вы первым де­лом выпивали, чтобы успокоить нервы или избавиться от похмелья?

Другая возможность при работе с мужчинами, страдающими алко­голизмом, состоит в использовании методики продолжительного на­блюдения, включающей систематический контроль за частотой и каче­ством потребляемого алкоголя и наркотиков в течение 6 месяцев. Злоупотребление и зависимость у женщин часто остаются нераспознан­ными (несмотря на то, что многие из них являются пациентками психи­атров) в силу их нерасположенности к обсуждению алкогольных сте­реотипов и недостаточной бдительности врача.

В лечении следует учитывать тип и степень злоупотребления, сома­тический статус, сопутствующую психиатрическую заболеваемость, уровень социального функционирования и проблемы в жизненных сфе­рах, на которые злоупотребление оказывает влияние Терапевтические приемы могут простираться от простого предоставления совета или ле­чебной рекомендации до помещения в стационар, особенно при нали­чии острого риска суицида

70

Глава 5 Данута Вассерман Алкоголизм, злоупотребление другими психоактивными веществами и самоубийство

Психосоциальная поддержка

При выборе психосоциальных форм лечения следует принимать во внимание личностные особенности зависимого. Следует описать цели лечения как последовательность действий (предпочтительно в письмен­ном виде) и осуществлять регулярный контроль за их выполнением. Когнитивной сфере многих зависимых с суицидальными тенденциями свойственна конкретность. Следовательно, вначале важно соотнести эти психические особенности пациента с возможно более конкретными целями, и только постепенно усложнять задачи. В процесс лечения должны быть вовлечены родственники зависимых суицидентов, по­скольку для их семей часто характерны эмоциональные проблемы (14).

Психотерапия

Зависимые часто колеблются между переоценкой и унижением себя и других людей, включая медицинский персонал. Они легко обижаются и часто чувствуют себя отвергнутыми, в силу чего возникает негатив­ное отношение к лечению и недостаточная склонность к сотрудниче­ству. Более того, импульсивность зависимых и их установка «сейчас или никогда» требуют, чтобы психотерапия и медикаментозное лечение были гибкими и приспособленными к конкретным психологическим потребностям пациента (9, 14).

Психотерапевтическое воздействие включает групповую, семейную и индивидуальную терапию. Подросткам рекомендуется семейная тера­пия. Как правило, хорошие результаты дают когнитивная психотерапия и образовательные техники, содержащие конкретные кратковременные и долгосрочные задачи (14).

Медикаментозное лечение

Для определения, в какой степени зависимый страдает от депрес­сии, следует завершить детоксикацию. В первые дни этого процесса у 60 % больных алкоголизмом обнаруживаются серьезные симптомы депрессии. По истечении двух недель ее признаки наблюдаются лишь у каждого пятого. Таким образом, эти больные должны находится в трез­вом состоянии по меньшей мере на протяжении двух недель, прежде чем возникнет возможность оценки их потребности в лечении антидеп­рессантами (16). С другой стороны, зависимым, подверженным суици­дальному риску, у которых диагноз депрессии установили ранее, лече­ние антидепрессантами следует начинать как можно раньше.

71

Раздел III Группы суицидального риска

В ходе этого лечения не только ослабевает депрессия, но и умень­шается влечение к алкоголю. Существуют исследования, которые сви­детельствуют, что антидепрессанты могут вылечивать депрессию и од­новременно предотвращать рецидивы злоупотребления у больных нар­команией. Вместе с тем, фармакотерапию всегда следует сочетать с формами психосоциальной поддержки.

Доступность алкоголя

Среди причин алкоголизма равная роль принадлежат наследствен­ным, психосоциальным и социокультуральным факторам. Доступность алкоголя и традиции культуры, поощряющие его употребление, оказы­вают негативное влияние на уровень смертности вследствие суицида (см.также главу 29).

Что следует предпринимать

Обращать внимание на лиц, злоупотребляющих алкоголем, в ситуациях риска

Если у человека внезапно возникли проблемы в межличностных от­ношениях, на работе или в других обстоятельствах, и он начинает выпи­вать по выходным дням, окружающим следует обратить на это внимание. Аналогичного отношения требуют молодые люди, которые злоупотреб­ляют алкоголем по выходным и происходят из семей с высоким риском, а также зависимые от алкоголя и наркотиков по месту работы.

Улучшать диагностику, лечение и организацию помощи

Необходимо улучшить выявление злоупотребления психоактивны­ми веществами среди женщин с проблемами психического здоровья, а также уделять большее внимание психиатрическим проблемам у муж­чин, которые злоупотребляют алкоголем или наркотиками и отличают­ся неплохим уровнем психосоциального функционирования. Лишь ма­лое число пациентов, злоупотребляющих психоактивными веществами и совершающих самоубийство, получают адекватную психиатрическую помощь в последний месяц своей жизни, несмотря на отчетливость психического заболевания.

Приведенные факты являются очевидными, хотя мужчины и женщи­ны часто обращаются в медицинские службы и сообщают персоналу о

72

Глава 5. Данута Вассерман. Алкоголизм, злоупотребление другими психоактивными веществами и самоубийство

своих намерениях перед совершением суицида. По всей видимости, от­ветственность следует возложить на формы организации помощи: во многих странах отмечается недостаточное взаимодействие между нарко­логическими службами, врачами общей практики и психиатрическими отделениями. Аналогичным образом дело обстоит и с сотрудничеством со службами социального обеспечения, которые отвечают за реабилита­цию. Одним из решений по преодолению описанных трудностей может стать организация специальных учреждений здравоохранения, которые бы занимались экспертизой лечения пациентов с двойным диагнозом.

История болезни Инициация наркомании

Анн-Мари, 30 лет

Маленькая и хрупкая Анн-Мари в целом вызывала у окружающих отчетливое чувство заботы, несмотря на то, что временами проявляла замкнутость, отстраненность и провоцирующие формы поведения. Ее мать умерла от рака шейки матки, когда Анн-Мари было 12 лет. Вскоре ее брат стал злоупотреблять наркотиками и через два года после смерти матери застрелился. Его тело обнаружила Анн-Мари, и до сих пор это воспоминание вызывает у нее душевную боль. Отец, рыбак по профес­сии, который был старше жены на 20 лет, после ее смерти и гибели сына впал в глубокую депрессию и полнейшую изоляцию. Он не мог забо­титься о дочери и не проявлял никакого интереса к ее учебе, остальной жизни и ее будущему.

Начиная с раннего подросткового возраста у Анн-Мари возникли повторявшиеся состояния депрессии с отчетливо выраженной сезонно­стью. В это время у нее появлялись серьезные размышления о само­убийстве и гнетущее чувство бессмысленности жизни. В силу нарастав­шей утраты интереса к учебе она не смогла завершить обязательное де­вятилетнее образование. Школьный психолог, с которым она регулярно встречалась, ни разу не заподозрил у нее признаков депрессии.