Смекни!
smekni.com

Напрасная смерть. Причины и профилактика самоубийств, Вассерман Данута (стр. 39 из 62)

Библиография

1. Moller H.J.. Steinmeyer E.M. Are serotonergic reuptake inhibitors more potent in

reducing suicidality? An empirical study on paroxetine. Eur. Neuropsvchophar-macol. 1994; 4:55-59.

2. Moller H.J. Effectiveness and safety of benzodiazepines. J. Clin. Psychophar-macol. 1999: ]9(Suppl. 2):2—11.

3. Kapflmmmer H.P, Hippius H. Special feature: pharmacotherapy in personality disorders. J. Pers. Disord. 1998; 12:277 -288.

4. Moller H.J. Provocation of aggressive and autoagressive behavior by psychoactive drugs. Eur. Neuropsychopharmacol. 1994; 4:232 -234.

5. Mnntgomen S.A.. Montgomery D.B., Green M., el al. Pharmacotherapy in the prevention of suicidal behavior. J. Clin. Psychopharmacol. 1992; 12(Suppl. 2): 27S- 31S.

6. Moller H.J Antidcpressants: do they decrease or increase suicidality? Pharmacops\chiatry. 1992; 25:249 - 253.

190

Глава 20. Ханс-Юрген Мёллер. Фармакотерапия психических нарушений у суицидальных пациентов

7. Moller H.J., Volz H.P. Drug treatment of depression in the 1990s. An overview of

achievements and future possibilities. Drugs. 1996; 52:625 —638.

8. Fink M. Convulsive therapy: theory and practice. Raven: New York; 1979.

9. Moller H.J. Non-response to antidepressants: risk factors and therapeutic possibilities. Int. Clin. Psyclwpharmacol. 1994; 9 (Suppl. 2): 17—23.

10. Thies-Flechtner K.. Muller-Oerlinghausen В.. Seibert W., et at. Effect of prophylactic treatment on suicide risk in patients with major affective disorders. Data from a randomized prospective trial. Pharmacopsychiatiy. 1996; 29:103 107.

11. Muller-Oerlinghausen В., Berghofer A. Antidepressants and suicidal risk. / Clin. Psychiatry. 1999; 60(Suppl. 2):94—99.

191

Раздел VI. Частные темы: молодежь и пожилые

21

Самоубийства и суицидальные

попытки у молодежи

Алан Аптер

Введение

Эпидемиология

Наиболее частой причиной ухода молодежи из жизни является на­сильственная смерть в форме суицида, убийства или дорожно-транс­портного происшествия. В разных странах мира отмечаются различные уровни каждого из этих видов смерти; в большинстве государств часто­та суицидов превышает уровень убийств, и во многих индустриально развитых странах количество молодых людей, погибающих вследствие самоубийства, выше числа смертельных исходов среди них при автомо­бильных авариях. Более того, в течение последних двух десятилетий смертность при дорожно-транспортных происшествиях снизилась, тог­да как частота суицидов, особенно среди молодых мужчин, возросла. Таким образом, суицидальное поведение среди молодежи представляет собой огромную проблему для здравоохранения.

В дополнение к самоубийствам немало молодых людей совершают преднамеренные попытки без летального исхода. Это явление (извест­ное под названиями «суицидальной попытки», «парасуицида» или «преднамеренного самоповреждения») встречается по меньшей мере в 10 — 100 раз чаще самоубийств, хотя точное преобладание подобных аутоагрессивных действий неизвестно. В то время как соотношение между суицидальными попытками (парасуицидом) и самоубийствами является предметом дискуссий, суицидальное поведение без летально­го исхода остается актуальной клинической проблемой.

На Западе наблюдается существенный рост числа молодых людей, умышленно наносящих себе повреждения или решающихся на пред-

192

[дава 21. Алан Аптер Самоубийства и суицидальные попытки у молодежи

намеренную передозировку различными веществами. В результате умышленное самоотравление среди девушек превратилось в наиболее частую причину неотложной госпитализации. Кстати, большинство статистических данных о суицидальных попытках (парасуицидах) по­лучено из отчетности больниц, и они составляют лишь одну треть от реального числа суицидальных попыток. Парасуицид является более характерным для женщин, чем мужчин, и наибольшим это соотношение предстает у молодежи. Наиболее высокой бывает частота суицидаль­ных попыток у девушек 15—19 лет. Она находится в обратной зависи­мости с социальным статусом (1—3).

Причины роста суицидального поведения

Теоретические размышления, касающиеся современной вспышки су-ицидальности у молодежи, основаны на наблюдениях, осуществленных в странах, где этот пик является наиболее высоким, например, в Ирлан­дии. В этой стране подъем суицидальности сопровождался ростом анти­социальных действий, преступности, алкоголизма и безработицы среди юношей, а также снижением числа заключенных браков. Другими соци­альными факторами, коррелировавшими с суицидальностью у молодежи, были высокий уровень разводов, низкое число стабильных функциональ­ных семей, высокий уровень безработицы и убийств, возросшее число женщин, занятых в индустриальной сфере, обучающихся в университе­тах и являющихся членами религиозных меньшинств (2, 4).

Более того, в последние десятилетия произошли разительные пере­мены в биологическом созревании молодежи. Снизился средний воз­раст достижения половой зрелости. Например, раньше на Западе возникновение месячных относилось к 16—18 годам; сегодня они по­являются в 12—13 лет. Таким образом, биологические изменения зат­рагивают более ранний возраст, в котором молодежь еще не в состоя­нии справиться с ними с помощью психологического, в частности, ког­нитивного развития.

Психологический мораторий, описанный Эриком Эриксоном, озна­чает, что в современном западном обществе подростковость и юноше­ство существенно затягиваются во времени. Весьма возрос возраст вступления молодежи в брак, обзаведения детьми, достижения опреде­ленного профессионального уровня. Кроме того, получило большую распространенность девиантное экспериментирование с различными идентификациями вроде гомосексуализма, бисексуальности и крими­нального поведения. Психологический мораторий является важным для

193

Раздел VI. Частные темы молодежь и пожилые

развития человека в сложных индустриальных обществах, но его ценой становится психическая, в том числе идентификационная нестабиль­ность молодежи (6).

Роль нейробиологических факторов описана в главе 3.

Факторы суицидального риска у молодежи

Одним из самых важных факторов суицидального риска у молоде­жи является диагностируемое психическое заболевание, особенно аф­фективные расстройства и пограничное расстройство личности. Кроме того, как и у взрослых, важным фактором риска самоубийства являются предшествовавшие суицидальные попытки (2, 7).

Традиционно пограничные расстройства личности связывают с су­ицидальными попытками без летального исхода, однако все более оче­видными становятся факты, что для этих пациентов характерным явля­ется и самоубийство. Преднамеренные самоповреждения и суицидаль­ные попытки считаются «особенностями поведения» этих пациентов. Однако около 9 % пациентов с пограничным расстройством личности в итоге кончают с собой (8).

Подростки, в прошлом пациенты психиатрических больниц, под­вержены особому риску самоубийства (10 % для мужского и 1 % для женского пола). Кроме того, подросткам-самоубийцам свойственна се­мейная история психических расстройств (в 25—50 % случаев) и зло­употребление психоактивными веществами или алкоголем (33—70 %). Сопутствующие аффективные нарушения, расстройства личности и злоупотребление психоактивными веществами более всего связаны с летальными исходами. Наличие дома огнестрельного оружия и пробле­мы с сексуально-ролевой идентичностью, например гомосексуальнос­ти, также находятся в числе весьма известных суицидальных факторов риска у молодежи (9).

В популяции подростков особое значение для суицидальности мо­гут иметь следующие четыре коморбидные сочетания

— шизофрении, депрессии и злоупотребления психоактивными ве­ществами;

— злоупотребления психоактивными веществами, расстройств по­ведения и депрессии;

— аффективного расстройства, расстройств пищевого поведения и тревожных расстройств;

— аффективного расстройства, расстройства личности (кластер А, параноидное и шизоидное расстройство личности в соответствии с

194

I.iaea 21 Алан Аптер Самоубийства и суицидальные попытки у молодежи

терминологией Диагностической и статистической классификации пси­хических заболеваний — DSM, принятой в США) и диссоциативных расстройств (проявляющихся дезинтеграцией функций сознания, памя-хи, идентификации или восприятия внешнего мира).

Эти сочетания требуют энергичного психиатрического вмешатель­ства.

Аффективные расстройства

Депрессия

В большинстве случаев суицидальным попыткам и завершенным самоубийствам у подростков предшествует появление признаков деп­рессии. Отмечаются существенные различия между детьми, подростка­ми и юношами с симптомами депрессии, совершившими суицидаль­ную попытку, и без нее. Первые часто происходят из распавшихся се­мей, имеют одного или обоих родителей, предпринимавших суицидальные попытки или самоубийство. Кроме того, довольно часто они убегают из дома и в итоге воспитываются без позитивных ролевых моделей. В этой группе часто наблюдаются физическое, психическое и сексуальное насилие. Молодые суициденты с депрессией чаще имеют устойчивые проблемы в школе и сложности в формировании отноше­ний в своей среде по сравнению с депрессивными сверстниками без суицидальных попыток. У молодежи с депрессией злоупотребление ал­коголем и психоактивными веществами, импульсивное и асоциальное поведение являются дополнительными факторами суицидального рис­ка (4, 10).

В силу высокой вероятности депрессии у подростков и юношей, совершивших суицидальную попытку, важной мерой является ее диагностика и назначение лечения на ранней стадии. Исследования по­казывают, что депрессия у детей и подростков встречается чаще, чем считалось ранее. К сожалению, часто ее диагностика является затруд­нительной из-за атипичности симптомов депрессии и отсутствия у взрослых готовности ее распознавания, поскольку они предпочитают видеть своих детей лишь счастливыми и здоровыми. Известно, что пос­ле окончания Второй мировой войны возросло число молодых людей с Депрессией и снизился возраст появления ее симптомов, поэтому важ­ной стратегией являются усилия по выявлению депрессии для превен-Ции суицидального поведения (11).