Смекни!
smekni.com

Напрасная смерть. Причины и профилактика самоубийств, Вассерман Данута (стр. 57 из 62)

Очень важно обеспечить участие персонала и других пациентов клиники в составлении перечня конструктивных возможностей разре-

278

Глава 31. Армии Шмитке, Сильвия Шаллер. Данута Вассерман. Имитация самоубийств и роль средств массовой информации

шения проблем, вероятно, оказавших влияние на самоубийство пациен­та в больнице, и напомнить персоналу о важности преодоления любого подавления появляющихся суицидальных мыслей и усилий, связанных с открытостью для лечения и поддержки. Пациентам следует разъяс­нить необходимость обязательного сообщения персоналу о суицидаль­ных намерениях других пациентов, которое ни в коем случае не являет­ся формой обвинения.

Если в клинике лечится больной с предшествовавшей суицидаль­ной попыткой или серьезными суицидальными мыслями, необходимо прибегнуть к стандартной оценке суицидального риска. Проводимое лечение следует сочетать с интенсивной психотерапией для проработки возможного отождествления с пациентом, совершившим акт самораз­рушения.

Библиография

1. Hazell P. Adolescent suicide clusters: Evidence, mechanisms and prevention. Austr. and New Zealand J. of Psychiatry. 1993; 27:653-665.

2. Gould M.S. Teenage suicide clusters. JAMA 1990b; 263:2051- 2052.

3. Сох В., Skegg K. Contagious suicide in prisons and police cells. J. of Epidemiol, and Community Health. 1993; 47:69—72.

4. Rissmiller D.J.. Rissmiller F. Inpatient suicide epidemics and suggestions for prevention. Hospital and community psychiatry. Hosp. Community Psychiatry. 1990: 41:922- 924.

5. Taiminen T.J.. Helenius H. Suicide clustering in a psychiatric hospital with a history of a suicide epidemic: A quantitative study. Am. ./. of Psychiatry. 1994; 151:1087 - 1088.

6. Rubinstein D.H. Epidemic suicide among Micronesian adolescents. Social Science and Medicine. 1983; 17:657—665.

7. Hankoff L.D. An epidemic of attempted suicide. Comprehensive Psychiatry. 1961:

2:294 -298.

8. Etzersdorfer £., Sonneck G., Nagel-Kuess S. Newspaper reports and suicide. N. Eng. ./. Med. 1992; 327:502- 503.

9. Marzuk P.M, TardiffK., Hirsch C.S.. et al. Increase in suicide by asphyxiation in New York City after the publication of Final Exit. N. Engl. J. Med. 1993; 329(20): 1508 -10.

10. Philips DP. Carstensen L.L. Clustering of teenage suicides after television news stories about suicide. N. Eng. J. Med. 1986; 315:685 689.

11. Schmidtke A.. Hafuer H. The Werther effect after television films: New evidence for an old hypothesis. Psychological Medicine 1988: 18:665 676.

279

Paute.i VII. Превенция

12. Schmidtke A., Sclialler S The role of mass media in suicide prevention In. K. Hawton and K. van Heenngen (eds). The International Handbook of Suicide and Attempted Suicide New York. Wiley. 2000:675 697.

13. Stack S The effect of the media on suicide: evidence from Japan, 1955-1985. Suicide Life Threat. Be haw 1996; 26(2): 132 42.

14. Bennan A., Johes D.A.. О 'Carroll P. The aftermath of Kurt Cobam's suicide. In. De Leo D., Schmidtke Л., Diekstra R.F.W. Suicide Prevention: a Holistic Approach. 1997:139 143.

15. World Health Organization, Geneva 2000. Preventing suieide: A resource for media professionals. Department of Mental Health, Social Change and Mental Health.

280

32

Суицидальная превенция в школах

Данута Вассерман, Вероник Нарбони

Ранние программы суицидальной превенции

Работа по предотвращению самоубийств среди подростков является ответственной задачей, которой следует уделять особое внимание (1, 2). Подрастающему поколению весьма свойственны впечатлительность, ув­лечение новыми идеями и порой некритичное отношение к объекту свое­го обожания. К сожалению, склонность молодежи оказываться под чу­жим влиянием и без критики впитывать новые впечатления может иметь вредные и подчас губительные последствия. Влияние модных музыкаль­ных и молодежных кумиров на подростков проявляется не только в одеж­де и прическах, но и в отношении к наркотикам, алкоголю, т.е. как в же­лательных, так и в нежелательных формах поведения.

Неудивительно, что подростки склонны подражать как хорошему, так и плохому. К сожалению, самоубийства и суицидальные попытки в молодежной среде иногда провоцирует неосторожно преподнесенная информация (3—5). Они случаются, если прославляемое или сенсаци­онное самоубийство пробуждает фантазии молодежи, и она начинает подражать стилю саморазрушения людей, совершивших суицидальные действия, поскольку подобная жизнь описывается как привлекательная и «романтическая».

Школа как арена заботы о психическом здоровье и суицидальной превенции

Дети проводят в школах много часов изо дня в день. Эти учрежде­ния призваны следить не только за их физическим развитием, но и за эмоциональным и познавательным ростом, развивающейся сексуаль­ностью и приспособляемостью к будущей социальной роли. Система

281

Pautei VII Превенция

образования является по (ходящей средой для внедрения программ, на­целенных на сохранение психического здоровья и предотвращение суи­цидов, реализации мер и ciparei ни, применимых как к школьной систе­ме в целом, так и в частных специализированных школах.

Вопросы психического здоровья и предотвращения самоубийств было бы логично ввести в школьную программу наряду с уроками о деторождении, сексуальности и физическом здоровье Участие в подоб­ных факультативных программах было бы полезно не только учащим­ся, но и персоналу школ и родителям

Профилактика психических расаройств и психологических кризи-сов на ранних этапах жизненного цикла является чрезвычайно важной, поскольку их неблагоприятное влияние проявляется не только в суици-дальности, но и в развитии дегских и юношеских предубеждений и фор­мировании социальных связей Для освоения детьми и подростками на­выков успешного преодоления жизненных трудностей необходимы уси­лия не только родителей, но и других окружающих взрослых — родителей друзей, друзей семьи и персонала школ. Эти навыки являются особенно важными для детей из распавшихся семей, или если родители не могут обеспечить поддержку возрастающим потребностям ребенка.

Психическое здоровье и суицидальное поведение среди школьников

Депрессия у мочодежи становится все более частой, и ее начало приходится на более ранний возраст Многие дети испытывают тревогу и стресс в семье и школе. В нескольких исследованиях показано, что обычно суицидальное мышление характерно для подросткового возра­ста, но даже среди детей младше 12 лет подобные мысли испытывают до 9 %.

В опросе шведской молодежи в возрасте 15—17 лет до 8 % девочек и 3 % мальчиков ответили, что пытались покончить с собой. Психиат­рическая оценка с применением строгих критериев определения суици­дальной попытки показала, что 2 % мальчиков и 4 % девочек действи­тельно пытались совершить самоубийство Сходные результаты присут-ствукн и в других, международных исследованиях (2) Эти тревожные показатели свидетельствуют, что многие молодые люди испытывают серьезный кризис, и среди школьников существует довольно большая группа, в отношении которой бьпи бы полезны психологические и пси­хиатрические меры — интервенция и последующее наблюдение Для

282

I шва 32 Данута Ваиерман, Вероник Нарбони Слпшиальная превенция в

школах

работы с этими подростками необходимы особые, специально разрабо­танные психологические, психиатрические и социальные подходы Если их не учесть в npoi раммах суицидальной превенции, го неадекват­но преподанная информация вместо превенции может вызвать попытки суицида среди уязвимой молодежи (5, 6).

Неадекватная попытка осуществления программы суицидальной превенции в среде молодых людей, большей частью здоровых и счаст­ливых, может привести к безразличию и сопротивлению с их стороны. В некоторых случаях она в состоянии даже провоцировать эксперимен­ты с наркотиками, алкоюлем и саморазрушением. Поэтому программы по психопрофилактике и суицидапьной превенции не должны осуще­ствлять недостаточно подготовленные энтузиасты или представители мира кино, театра и музыки. Однако сеюдня мы знаем, что для интел­лектуального и эмоционального воздействия на молодежь, развития зрелости и собственного уравновешенного стиля жизни необходимо тесное сотрудничество профессионалов и кумиров мира развлечений

Влияние на знания и отношение к суицидальному поведению

Известен факт, что образовательные программы способствуют осоз­нанию проблемы и расширяют знания о психическом здоровье и суици­дальном поведении. Лишь небольшое число исследований описывают изменения отношения. Эстерс и др (7) отметили существенное улучше­ние отношения к людям, нуждающимся в психиатрическом лечении, в результате внедрения программы, которая давала ученикам знания о психических заболеваниях и о роли различных профессионалов в сфе­ре психического здоровья Но можно ли подобными методами снизить суицидальное поведение7 Научные публикации свидетельствуют, что некорректно преподнесенная информация может его усилить Но не­трудно предположить, что на развитие молодежи можно повлиять по­ложительно, предоставив ей возможность ознакомления с позитивны­ми примерами и зародив стремление их превзойти.

Влияние на поведение

Опубликовано несколько исследований, свидетельствующих, что профаммы суицидальной превенции и ишервенции могут изменить суицидальное поведение (те уменьшить число самоубийств и суици-

2S3

Piude.i VII Превенция

дальных попыток). Одним из наиболее адекватных в научном смысле исследований стало проведенное в США в Майами (Флорида) в тече­ние 5 лег в сети школ изучение суицидального поведения среди школь­ников, участвовавших в программе превенции и интервенции (8). В рамках этой уникальной и прекрасно организованной программы (ее описание приводится далее) при использовании подхода интервенции отмечено снижение числа суицидальных попыток на 62 % и уровня са­моубийств с 87 до 31 на 100 000. Кроме того, снижение числа суици­дальных попыток отмечено в результате внедрения кратковременной программы превенции и интервенции в школах Стокгольма.

Программа суицидальной превенции, формирующая политику, и ее широкая поддержка

Зенере и Лазарус опубликовали результаты проводившейся в тече­ние нескольких лег в упоминавшейся сети школ программы суицидаль­ной превенции и кризисной интервенции. Программа была основана на тройственном подходе — предотвращении (превенции), вмешательстве (интервенции) и последующем наблюдении (поственции), — приме­ненном в огношении 330 000 учащихся государственных начальных и средних школ. Для младших школьников преподавание организовали таким образом, чтобы развивались их самоосознание и навыки обще­ния, умения принимать решения и модели позитивных альтернативных путей разрешения различных конфликтов. Кроме того, их обучали на­хождению альтернатив алкоголю и наркотикам, развитию взаимоотно­шений, постижению способов преодоления стресса и противостояния групповому давлению.