Смекни!
smekni.com

Напрасная смерть. Причины и профилактика самоубийств, Вассерман Данута (стр. 50 из 62)

242

Глава 26. Жан-Пьер Субрийе. Сотрудничество психиатров и врачей других

специальностей

главными инструментами являются клиническая интуиция, опыт и здравый смысл, но их необходимо дополнить образованием и обучени­ем оценке суицидального риска (6, 7).

Взаимоотношения пациента и врача

С целью повышения уровня диагностики и лечения следует специ­ально обучать всех врачей приемам общения с суицидальными пациен­тами. Его эффективность и результативность зависит от отношения вра­ча к самоубийству, его коммуникативных навыков и психологической готовности к встрече с аутодеструктивным поведением. Ожидания суи­цидального пациента и его отношение к врачу также оказывают суще­ственное влияние на характер взаимодействия с врачом и разработку лечебных рекомендаций.

Направление для психиатрического освидетельствования

Если существует малейшее подозрение на наличие суицидального риска, пациента следует направить к психиатру или психологу. Кроме того, направление к психиатру или психологу необходимо при выявле­нии психических расстройств, если предшествующее лечение (анти­депрессантами или иными препаратами) оказалось неэффективным, и если пациент изъявляет желание получить психологическую помощь. Профессионалов следует привлекать к лечению и в случае наличия у пациента личной или семейной истории суицидальных попыток или отсутствия у него социальной поддержки.

Однако многие суицидальные пациенты боятся обращения к психи­атру из-за предположений, что оно некоторым образом может подтвер­дить мнение близких о проблемах их психического здоровья. В связи с этим обязательным является письменное направление и активное нео­тложное наблюдение. Простое предложение о встрече с психиатром может оказать на человека прямо противоположный эффект. Перед на­правлением к психиатру пациенту (и по возможности его родственни­кам) следует ясно сообщить причины необходимости помощи специа­листа. Это направление не должно восприниматься пациентом как от­каз врача общей практики заниматься его проблемами, напротив, оно должно стать совместным решением. В этом контексте помогает разъяснение полезных эффектов различных форм психотерапии и ле-

243

Раздел VII Превениия

карственных препаратов Врач, оказывающий первую помощь, или врач общей практики должен обеспечить наблюдение за установлением кон­такта с психиатром Это необходимо, чтобы убедиться, что его встреча с пациентом состоялась. Условием эффективности психиатрической помощи является наличие у лечащего врача налаженных связей или личного знакомства с частным психиатром, сотрудниками амбулаторно­го или стационарного психиатрического отделения. Это обстоятельство особенно важно, если пациент находится в изоляции и испытывает не­достаток социальной поддержки и факторов защиты.

Правила госпитализации суицидального пациента

В некоторых случаях возникает необходимость неотложной госпитали­зации (3). Они касаются пациентов со стойкими суицидальными мыслями, серьезным намерением покончить с собой, глубокой депрессией, сопро­вождающейся тревогой, беспокойством, а также лиц в состоянии психоза, например, при шизофрении и маниакально-депрессивном психозе. Госпи­тализация также применима к пациентам с пограничным расстройством личности при травматических жизненных ситуациях. Она является жела­тельной и в случаях плохой материальной обеспеченности суицидального пациента и отсутствии у него социальной поддержки. Однако оценка необ­ходимости госпитализации при отсутствии очевидных признаков серьез­ного психического расстройства остается непростой задачей

Неотложная госпитализация и перевод в палату интенсивного ухода

Для пациентов, совершивших суицидальную попытку, сотрудниче­ство психиатров и персонала отделений интенсивного наблюдения и неотложной медицинской помощи имеет большое значение, оно всегда служит интересам суицидальных пациентов. Встреча с такими пациен­тами часто травматична для всего медицинского персонала. Сотрудни­ки больниц и реанимационных отделений редко обладают специальны­ми навыками для понимания сложных психологических проблем и по­рой плохо представляют себе, как иметь с ними дело Суицидальный пациент представляет своеобразную угрозу профессиональной роли персонала, занимающегося спасением жизни, и пробуждает у них соб­ственный страх смерти, угрожая тем самым их личной неприкосновен-

244

Глава 26 Жан-Пьер Субрийе Сотрудничество психиатров и врачей других

специальностей

ности. Реакции персонала могут различаться, они включают неуверен­ность, страх, тревогу, беспокойство и чувство вины Результатом этих чувств могут стать отдаление, избегание, раздражение и агрессия, или, напротив, сочувствие и эмпатия. В целом медицинский персонал часто не испытывает удовлетворения качеством помощи, которую он может предоставить пациентам и их родственникам в силу недостатка знаний и нехватки времени, а также отсутствия навыков эффективного сотруд­ничества с психиатром (8)

Контакт с родственниками

Наиболее важной функцией психиатра в учреждениях неотложной медицинской помощи является налаживание В5аимодействия с род­ственниками пациента. Хорошо известно, что лица, совершившие суи­цидальную попытку, относятся к группе наибольшего риска самоубий­ства. Члены семьи часто пребывают в состоянии психологического стресса и нуждаются в совете, психологической поддержке, а иногда и в психиатрическом лечении. И, наконец, психиатры помогают врачам в оказании поддержки родственникам и друзьям пациента, покончивше­го с собой. Следует стремиться к созданию и функционированию спе­циальных программ для родственников самоубийц (так называемых «выживших», см. также главу 28).

Планирование последующего наблюдения и лечения

Задачей психиатра является вмешательство в суицидальный про­цесс для его замедления. Его можно достигнуть только путем продол­жающегося наблюдения с психосоциальной, психологической и меди­цинской помощью, лекарственной терапией или без нее. В некоторых случаях пациентов можно направить к врачу общей практики для пос­ледующего наблюдения и лечения Лечащий врач совместно с пациен­том и его семьей должен разработать план лечения и в любое время иметь возможность контакта с психиатром или командой суицидальной превенции для консультации и обсуждения особенностей процесса на протяжении всего периода наблюдения Для улучшения помощи суици­дальным пациентам врачам общей практики необходимо регулярно по­вышать свой уровень знаний и навыков в области суицидальной пре­венции (участием в тренинговых программах) (1, 9).

245

Раздел VII. Превенция

Самоубийство в клинике

Столь драматическая ситуация, как самоубийство в больничной па­лате, может вызвать у персонала типичное состояние посттравматичес­кого стресса. В этой ситуации команда суицидальной превенции долж­на осуществлять терапевтические функции путем дебрифинга (поддер­живающих бесед с персоналом) и обсуждения клинических аспектов случая. В этом контексте может возникнуть необходимость взаимодей­ствия с судебным медиком или психиатром в рамках осуществления программы поственции (см. также главу 27).

Продолжающееся повышение квалификации '

Сотрудничество психиатров, психологов, врачей общей практики и других спеиалистов должно быть всесторонним в связи с его важностью для лечения суицидальных пациентов и ослабления психологического напряжения персонала (5). Постоянное взаимодействие, обучение врачей первичного звена здравоохранения, методическая помощь коллег-психи­атров и команд суицидальной превенции на каждом этапе являются важ­ными элементами успешного предотвращения самоубийства.

Команде суицидальной превенции следует играть ключевую роль не только в развитии навыков, но и в эмоциональном дебрифинге (предуп­реждающем «синдром сгорания»).

Библиография

1. Rut: W., von Knowing L., Wallinder ./. Long term effects of an education programme for general practitioners given by the Swedish committee for the prevention and treatment of depression. Ada Psychiatr. Scand. 1992; 85:83- 88.

2. Wolk-Wasserman D. Contacts of suicidal neurotic and prepsychotic/psychotic patients and their significant others with public care institutions before the suicide attempt. Act a Psychiatr. Scand. 1987; 75:358—372.

3. hitman R. Hospital suicides: lawsuits and standards. Suicide Life Threat. Behav.

1982; 12:212 - 220.

4. Soubrier JR. Dehoui M., Bertolote J.M.. et al. Guide de l'entretien avec un patient suicidaire. Pans: Lundbeck-France; 1998.

5. World Health Organization. Preventing suicide: a resource for general physicians.

Mental behavioural disorders. Department of Mental Health, Social Change and Mental Health. Geneva. 2000.

6. Beck А. Т.. Broun O.K.. Steer R.A. Suicide ideation at its worst point: a prediction

of eventual suicide in psychiatric outpatients. Suicide Life Threat. Behav. 1999; 29:1 4.

246

i

Глава 26. Жан-Пьер Субрийе. Сотрудничество психиатров и врачей других

специальностей

7. Jacobs D.G. Guide to suicide assessment and intervention. San Francisco: Jossey

Bass Publishers: 1999.

8. Wolk-Wasserman D. The intensive care unit and the suicide attempt patient. Ada Psychiatr. Scand. 1985; 71:581 - 595.

9. Soubrier J.P. Definitions du suicide. Signification de la prevention. Ann. Medicopsychol. 1999; 157:526 529.

247

27

Условия работы медицинского

персонала

Данута Вассерман

Уязвимость медицинского персонала

Существуют сообщения о довольно высокой вероятности самоубийств среди медицинских работников. Постоянное столкновение психиатричес­кого персонала с проблемами жизни и смерти и суицидальными пациента­ми обусловливает необходимость создания адекватных условий работы, а также регулярных тренингов, супервизии и поддержки (1,2).

В каждой психиатрической клинике или отделении следует завести определенный порядок, позволяющий преодолеть возникающие про­блемы, неудачи или непрофессиональные действия, связанные с лече­нием суицидального пациента или его самоубийством. Цель подобной практики состоит в помощи персоналу по преодолению эмоциональ­ных переживаний, выработке собственной позиции по экзистенциаль­но-личностным проблемам и повышению профессионального уровня.

Суицидальные попытки и самоубийства противоречат не только инстин­кту самосохранения, но и роли медицинского персонала, призванного обес­печивать заботу о здоровье и бороться за сохранение жизни. Поэтому неред­ко лица с суицидальными тенденциями воспринимаются негативно. Време­нами отрицательные чувства у персонала могут быть очень сильными (3).