Смекни!
smekni.com

Напрасная смерть. Причины и профилактика самоубийств, Вассерман Данута (стр. 51 из 62)

Определенные правила позволяют предупредить хаос и тревогу

Необходимо обращать особое внимание на отчетливые эмоциональ­ные реакции в форме безразличия, отвержения и антипатии, поскольку они глубоко влияют на суицидального пациента и даже могут прово­цировать самоубийство. Следует постоянно помнить о ятрогении (эф-

248

Глава 27 jlanyma Вассерман Условия работы медицинского персонала

фекте ноцебо) — пагубном влиянии поведения врача, процедур и лече­ния на пациента. Часто выражением негативной реакции персонала (от­нюдь не проявлением заботы) могут стать отказ в госпитализации паци­ента с высоким суицидальным риском, выбор недостаточно активного вида лечения или пренебрежение антидепрессантами (3, 4).

Негативные реакции контрпереноса могут возникать даже у хорошо обученного персонала. Как правило, в основе суицидального конфлик­та лежит высокий уровень агрессии, и неудивительно, что она влияет на персонал отрицательным образом. Следует постоянно помнить, что по­ведение персонала может провоцировать самоубийство или содейство­вать ему и, безусловно, необходимо осознание благотворного эффекта (эффект плацебо) доверительного контакта между пациентом и врачом, особенно учитывая, что реакция персонала может иметь эффект ноцебо и подтолкнуть пациента к самоубийству.

В каждом отделении, где ведут работу с суицидальными пациентами, следует ввести закрепленные правила диагностики и лечения суицидальных тенденций для уверенности, что предприняты все необходимые меры. Эти правила являются особенно важными при лечении суицидальных пациен­тов, поскольку способы работы с ними подвержены существенному влия­нию отношения членов персонала, их психического здоровья и благополу­чия, а также взглядов на жизнь, включая этические и моральные ценности.

Наличие правил и соответствующей документации снижает трево­гу персонала и устраняет неприятные эмоции, а также обеспечивают адекватное наблюдение, оценку психического статуса и индивидуаль­ный подход, который становится возможным в отсутствии хаоса и бес­порядка. Напротив, нездоровые условия работы могут вести к «синдро­му сгорания», следствием которого может стать безразличие, раздражи­тельность или отстраненное отношение к пациенту (5—9).

Работа с суицидальными пациентами является трудной задачей, поддержка с целью сохранения жизни предъявляет высокие требования к знаниям и характеристикам персонала. Поэтому ему в повседневной деятельности необходимы регулярные тренинги, поддержка и суперви-зия (контакт с психологом).

История болезни

Самоубийство пациента — непереносимое переживание

Ханс, 30 лет, фельдшер в больнице и единственный ребенок двух пожилых врачей, доставлен в психиатрическую клинику после двух не-

249

Piudei VII Превенция

дель пребывания в реанимации после того, как в метро он бросился под поезд. В то время на него одновременно свалилась масса проблем. Его невеста незадолго до свадьбы разорвала помолвку, на работе произош­ла большая реорганизация, и он оказался на грани увольнения. Он меч­тал стать врачом, однако ei о школьная успеваемость не позволяла реа-лизовать это желание.

Работники психиатрической клиники сочли, что хорошо знают Хан­са, и после нескольких недель стационарного лечения ему пошолили на выходные покинуть клинику. Перед уходом у него была краткая встреча с врачом Ханс казался вполне спокойным, но именно в этот день у вра­ча не было времени для углубленного анализа его психического состоя­ния и оценки готовносчи Ханса к встрече с реальным миром вне боль­ницы. Никто не созванивался с его родителями, и слова Ханса, что он проведет выходные с ними, приняли на веру.

В понедельник персонал клиники оказался в ужасе, получив запрос на опознание тела одного и з их пациентов, доставленного в патологоана-томическое отделение больницы в выходные. Это был Ханс, который лег на рельсы метро поздним вечером того же дня, как покинул больницу. В темноте машинист не заметил его. Ханс погиб.

Для всех в клинике это событие стало ужасным испытанием, осо­бенно для врача, который последним беседовал с Хансом. Оно оказало столь сильное влияние на него, что и спустя несколько лет при упоми­нании об этом случае он расстраивался и терялся.

Поддержка персонала после самоубийства пациента

Неотложные меры

После совершения в клинике самоубийства или суицидальной по­пытки следует незамедлительно решить следующие вопросы: каким образом и кто сообщит о случившемся родственникам пациента, как защитить других пациентов и как известить их о происшествии. Кроме гого, руководитель клиники должен решить, какие из запланированных на день мероприятий следует отменить, чтобы выделить время для встречи с персоналом и эмоциональной проработки проблемы.

Информацию обя зательно следует довести до сведения администра­ции больницы, полиции и других властей. Эта процедура различается между странами и ре1улируется национальным законодательством.

250

/ шва 27 Данута Вассерчан Условия работы медицинского персонала

Контакты с родственниками

Родственникам о случившемся следует сообщить незамедлительно — у них дома в очной беседе или попросив их прийти в больницу Сооб­щение этой новости по телефону недопустимо. Важно предоставить родственникам возможность встречи с персоналом, который ухаживал за пациентом перед самоубийством, а также, при их желании, оказать им медицинскую помощь

Неотложная эмоциональная поддержка персонала

Членство в медицинском персонале означает каждодневные встре­чи со страданиями и смертью, а также частые столкновения с эмоцио­нально трудными ситуациями Самоубийство пациента относится к наиболее тяжелым испытаниям, которые приходятся на долю психиат­ров и персонала больницы. Поэтому чрезвычайно важной является воз­можность проработки возникающих после случившегося чувств.

Самоубийство — это трагедия, которая оказывает влияние на весь персонал клиники и отделения. Она вызывает не только сильные чув­ства, но и иррациональные объяснения, проекцию вины на других и са­мообвинения. Персоналу следует предоставить возможность немедлен­ной проработки травмируюших эмоциональных последствий само­убийства индивидуально и в группе, а также выражения своего отношения к случившемуся. Важно дать возможность всем, кого затро­нуло это событие, свободно высказать свои чувства и выразить гнев, горе и отчаяние.

В этих встречах должен принять участие весь вовлеченный персо­нал. Люди, на которых событие оказало наибольшее воздействие, часто стараются избежать подобных встреч, беря больничный или выходной. Иногда одной встречи бывает недостаточно, и требуются дополнитель­ные обсуждения. Членам персонала, у которых наблюдаются очень сильные реакции, необходимо предоставить возможность индивиду­альной психотерапии. Кроме тою, человеку, возглавляющему дискус­сию, важно не подавлять эмоциональных реакций, возникающих в ходе встречи. Обсуждение реакции персонала следует проводить человеку, не вовлеченному в данное собыше, лучше, если он будет работать в другом медицинском учреждении В этой ситуации на первый план мо­гут выйти конфликты между сотрудниками, но их важно обсуждать от­дельно в ином контексте. Лидеру группы сгош всегда суммировать впе­чатления от первой встречи

Paide.i УН Превенция

Самоубийство пациента: последующий опыт

В течение 4 — 6 недель после самоубийства, случившегося в клинике или отделении, можно провести «психологическую аутопсию». Этот ме­тод был разработан в 1950-х годах в Центре превенции суицидов в Лос Анжелесе. Цель ретроспективного обзора состоит в улучшении навыков всего персонала с помощью реконструкции суицидального процесса вплоть до момента самоубийства и систематического анализа всего про­цесса лечения. Во время обзора могут возникнуть сильные эмоциональ­ные реакции. Важно услышать их и при необходимости обеспечить под­держку. Для обогащения полученной информацией знаний и практичес­кого опыта сотрудников, следует еще раз провести оценку возможностей диагностики и лечения. Можно прибегнуть к использованию материалов аутопсии и полицейского расследования. Общий обзор и конечную оцен­ку следует внести в медицинские записи пациента.

Во многих клиниках ретроспективный обзор после суицидальной попытки, случившейся амбулаторно или в стационаре, является обыч­ной практикой в силу, как правило, достаточно сильной мотивации у персонала к новой оценке своих действий в ходе лечения.

Обучение и супервизия

Для клиники очень полезной мерой может стать план регулярных тренингов по суицидологии, посвященных диагностике, лечению и стратегиям превенции суицидального поведения. Более того, для пер­сонала должна быть доступной индивидуальная супервизия, развиваю­щая не только знания каждого сотрудника в области психиатрии, но и его психотерапевтические навыки, и способствующая формированию эмоциональной зрелости. Индивидуальная поддержка является особен­но важной для психиатров, ответственных за супервизию групп персо­нала в других отделениях, специалистов по соматической медицине из смежных клиник, семейных врачей и врачей общей практики (1).

Улучшение качества суицидальной превенции

При работе с суицидальными пациентами следует иметь следую­щую стратегию:

— план тренингов для всего персонала;

— индивидуальный план супервизии для каждого представителя персонала;

252

Глава 27 Данута Вассерман Условия работы медицинского персонала

— программа действий в случае совершения в клинике самоубий­ства или суицидальной попытки;

— регулярный мониторинг суицидальных попыток и самоубийств.