Смекни!
smekni.com

Напрасная смерть. Причины и профилактика самоубийств, Вассерман Данута (стр. 27 из 62)

Война и стихийные бедствия

В ходе детального изучения состояния ветеранов войны во Вьетна­ме выявлена корреляция между травматическим опытом и суицидаль-ностью. Однако повышение уровня суицидального поведения у них на­блюдалось и вне зависимости от наличия посттравматического стресса (13). Возникновению суицидальных мыслей способствуют стихийные бедствия, подобные наводнениям, ураганам и землетрясениям; кульми­нацией этих размышлений у жертв становится самоубийство (14).

Нарциссическая травма

Все описанные негативные события жизни могут травмировать чув­ство собственного достоинства человека и снизить его самооценку. По­этому очень важно знать особенности отношения суицидента к этим событиям — утратам, изменениям и травмам, — и прежде всего их роль в возникновении чувств беспомощности и безнадежности (см. главу 14). Наряду с врожденной и приобретенной уязвимостью (см. главу 2) важными переменными являются стратегии преодоления человеком кризисных ситуаций и степень доступности для него соответствующей помощи (а также степень успешности тех, кто ее предлагает, или выра­женность их негативного или враждебного отношения).

Библиография

!. НегШпеп М., А го Н., Ьдпис/г/х! ^. Кесеп( ПГе еуеп1в, $оаа1 зиррой апо! зшсЫе. Аст РаусШп: 5саЫ. 8ирр1. 1994: 377:65—72.

2. НегкИпеп М Е., 1иоте1аа Е Т. Аго Н М., е1 а!. А^е-ге1а(ес1 уапаПоп т гесеп! ПГе еуепь ргесссНп;» зшскЛе../ Уеп: Меп1. О/У 1995; 183:325- 331.

131

Раздел IV Суицидальный риск и его оценка

3 котеиа Е Негкктеп М Неппкзвоп М е/ а/ Кесеп! Ме еуеп1ч апс! сотр1е(ес1

зшаёе т Ыро1аг аГГес11Уе сЬзогйег А сотрапьоп \У1(Ь та^г йергезыуе хтск^ея У АДеа Окок! !995 33 99 106

4 Вохе/ РА ВшпеИ С Быапзоп N 5шис1е апй оссира1юп а геу|е\у оГ 1Ье 1ИегаШге ^ Остр Епмгоп Мей 1995 37 442 -452

5 КикС №а>$гас/1 С Ыепию/'/'Я е! а/ Зшсю'е 51ге5зог5, апс) (Не 111е сус1е Ат ^ Р$ускш1гу 1991, 148 524 527

6 Ьеч1ег п Ка11Уе Атепсап чи^^е ^а^е^ ассиНига1юп ч1ге$5 апс! (га^Пюпа! пкеёгагюп Рзуско! Пер 1999,84 398

7 Наз(еР СкшкопЗ ЗепктвК РогепПа! Гог 5и1С1Йе ргеуепПоп т рптагу саге''

Апапа1у515оСГас(ог5а55ос1а(ес1\У1ГЬ 5шис1е В\ У Сеп Р/ас 1998 48 1759 1763

8 НоЧеу НЬ Р~и(.С 1*о\еЕЗ 8и1С1Йе

а зшс1с!е аиетр! а СагЫтп {'оНои'-и 33 543—551

9 Мапч К Ш 8ос1а1 апс! ГагшЬа! пзк {ас(ог5 т ьи1С!<1а1 ЬеНауюиг Р&bsol;скш1г С1т Ыопк Ат 1997,20 519—550

10 Уехъеп С Уепхеп В Ро$(ропес1 5шс1<1е йеаЛ0 8шс1Йе5 агоипй ЬтЬйауз апй та^о^ риЫю ЪоЫауз 5шЫе Ц/е Тк>еа1 Века&bsol;> 1999, 29 272 -283

11 Науез I М Ы&bsol; зшЫе апс) Ле пеес! Гог йеЬпеГтё Сгта 1997 18 150 -151

12 Реггас1а-Ыо11 М АзЬег^М Огтчша"К 8шскЫ ЪеЬаУюиг аЛег зеуеге 1гаита Раг( 2 ТЬе аззостПоп Ье1&bsol;уееп теЙоёз оГ (огшге апс1 оГ зшшсЫ 1с1еа(юп т ро5«гаитаПс 5(гезь сЬ$огс!ег У Т/аита Зпем 1998, 11 113—124

13 ВиИтапТА Кап§ Н К РозМгаитаис ьггеьз Й15ог<3ег апс! 1Ье пзк оГггаита^с с1еа1Ьз атоп^ У1в1пат уе(егапз У №>у Меп1 Ог5 1994, 182 604 610

14 Кги§ Е С Кгетоы М, РеМмо/с/У Р е! а/ 5шск1е айег па(ига! с)1за51егз Л' Еп§1 У Мей 1998, 338 373—378

ап тра11еп( Ьозр11а112а1юп Гог 8ос Рвускшиу Ерю'етю! 1998,

132

14

Опыт негативных событий жизни у

суицидентов

Данута Вассерман

Эта глава посвящена эмоциональному опыту суицидентов, который оказывается важным в случае, если негативные события жизни (глава 13) побуждают их совершить самоубийство

Следы ранних лет

Отношение и реакцию суицидентов на актуальные негативные со­бытия жизни необходимо рассматривать в свете фрустрации основных потребностей — в принадлежности, любви и признании — не только в суицидальной ситуации, но и начиная с раннего детства (1)

Прошлые и настоящие взаимоотношения суицидентов часто харак­теризуются переживаниями унижения, нарциссической травмой и от­вержением Кроме того, их актуальные эмоциональные реакции и ког­нитивные установки, как правило, перегружены воспоминаниями и чувствами, связанными с ранними утратами и негативной эмоциональ­ной атмосферой в семье Часто их родители были строгими, скорыми на расправу, недостаточно отзывчивыми, подчеркнуто безразличными или чрезмерно опекающими «суперродителями», неспособными к адек­ватному обеспечению потребностей ребенка Не имея в детстве пози­тивных примеров, связанных с навыками общения, вербальным взаи­модействием и поведением, и впитав в родительском доме модель суицидального поведения, суициденты склонны выбирать аутодеструк-тивные действия в качестве способа преодоления кризисных ситуаций в том случае, если негативные события жизни вновь актуализируют их неуверенность в себе(2)

133

Раздел IV Суицидальный риск и его оценка

Недостаток любви к себе

О нарциссизме у суицидентов написано много, и существует нема­ло интерпретаций мифа о Нарциссе. Однако для людей, склонных к са­моубийству, более характерна проблема отсутствия любви к себе, чем чрезмерная самовлюбленность. Они жаждут поддержки окружающих и опустошены ее отсутствием.

Суициденты тоскуют по любви, близости и пониманию. Голод, свя­занный с невозможностью удовлетворения этих потребностей, они час­то маскируют усилиями, направленными на его сокрытие. Окружаю­щие могут ложно истолковывать подобное поведение и воспринимать его как провокационное, самодостаточное, холодное и отвергающее. Однако при ближайшем рассмотрении становятся очевидными скудные и хрупкие механизмы психологической защиты суицидентов в ситуаци­ях кризиса и неудовлетворенности (3).

Стыд

Смертельный стыд из-за отвержения, чувства малой ценности и неспособности воплотить в жизнь грандиозные идеалы и стандарты, которые, как правило, они себе внушают, является обычным для лю­дей с суицидальными тенденциями. Они чувствуют себя никчемными, второсортными, слабыми и неуверенными и одновременно мечтают, чтобы их любили и ценили. Негативные события жизни до основания разрушают их фантазии. Стыд пропитывает их личность и выходит наружу, если ситуация утраты и/или оскорбления обнажает их «дефек­ты» (4).

Однако они могут переживать мучительный стыд, даже если дей­ствительно любимы, удачливы и успешны во всех своих начинаниях. Их постоянно беспокоит глубинное чувство, берущее начало в раннем детстве, что никто не может их полюбить из-за того, что под внешней оболочкой они скрывают ужасное содержимое. Поэтому успех не при­носит им удовлетворения. Стыд усиливается чувством, что получен­ные знания даны для чего-то такого, чего они не заслужили, и на са­мом деле они вводят людей в заблуждение.

Стыд требует от них стать другими, превратиться в «переверты­шей», и если эти попытки завершаются неудачей, то суицидальные им­пульсы усиливаются. Отчаянное стремление к уничтожению своей «плохой» части может спровоцировать суицидальные действия (5).

134

/ юва 14 Данута Вассерман Опыт негативных событии жизни у суицидентов

Нарциссическая травма

Тяжелая травма, нанесенная самоуважению, часто ускоряет совер­шение суицидальных поступков. Суициденты обладают губительной склонностью и талантом неизменно провоцировать различные повтор­ные травмы или оскорбления. Нередко последствия этой тенденции приносят подтверждение их чувствам отверженности, ненужности и брошенности. Более того, многие суициденты весьма чувствительны и легко обижаются в ситуациях, которые другими людьми не восприни­маются как оскорбительные. Отмеченная склонность порой является столь заметной, что череду реальных и воображаемых обид они, в кон­це концов, могут истолковать как намеренно созданную последователь­ность, поэтому у суицидентов возникает паранойяльное отношение к окружающим. Результатом нарциссической травмы становятся не горе и его проживание, а следующие после вспышек мщения и гнева горечь и тоска, которые в итоге ведут к аутодеструктивным действиям.

Описанное не исключает возможности, что суициденты могут на самом деле быть объектом плохого отношения со стороны окружаю­щих, в том числе медицинского персонала. В этом большое значение играет их склонность к накоплению оскорблений, которая, в свою оче­редь, делает суицидентов еще более непримиримыми, переполняет от­вержением и ненавистью (5).

Ярость и гнев

Нарциссическая травма и стыд находятся рядом с яростью и гневом (6). Если человек чувствует «разоблачение», которое обнажает его со­кровенную сущность, то суицидальная ситуация не за горами. Она может возникнуть, например, при утрате обожаемого партнера, кото­рый в значительной мере способствовал уверенности суицидального пациента в себе; заботливого родителя, всю жизнь ухаживавшего за сыном, больным шизофренией; при крахе благосостояния любимой страны и утрате безопасности, которую обеспечивали поддерживаю­щие люди, обстоятельства и/или вещи. Вероятность возникновения яро­сти и гнева очень велика, если реальные жизненные обстоятельства, державшие нежелательный образ себя в страхе, исчезают, а средства фантазии оказываются бессильными в его обуздании. Если у человека отмечается недостаточная способность к нейтрализации аффектов, то он начинает воспринимать все утраты и обиды как невыносимую трав-

135

Раздел IV Суицидальный риск и его оценка

му, и в итоге возникает страстное желание смерти, которая кажется единственным выходом.

Вина

Вина — это еще одно чувство, господствующее в сознании суици-дентов (7, 8). Высокие внутренние идеалы и строгие, преимущественно архаические и ригидные моральные нормы способствуют появлению угрызений совести, которые возникают в случае негативных событий жизни Далее очень легко появляются тревога и вина за неуспешность по сравнению с другими людьми. Чувство вины порождает стремление к чрезмерным и необдуманным компенсационным действиям, которые иногда могут противоречить интересам суицидальной личности и ее инстинкту самосохранения. Если вместо благодарности, на которую она рассчитывала, ее поступки вызывают сомнение, удивление или рас­сматриваются как неприемлемые, возникает замкнутый круг.