Смекни!
smekni.com

Напрасная смерть. Причины и профилактика самоубийств, Вассерман Данута (стр. 58 из 62)

Программа для учащихся старших классов была более углубленной. Например, их обучали разрешению конфликтов, принятию решений, способам преодоления стресса и т.п. Кроме того, им предоставили воз­можность изучения механизмов психологической защиты, осуществле­ния собственного активного выбора и осознания факторов, влияющих на здоровье и благополучие. Кроме того, их обучали, где и как можно получить помощь.

Проведение образовательных программ обеспечивалось участием обученных и специально отобранных учителей и профессионалов — психологов и психиатров. Этот курс прошли все учащиеся сети школ. Более тою. в каждой школе создали кризисные команды из 8—10 про­фессионалов' социальных работников, психологов, школьных соци-

284

Iлава 32 Данута Вассерчан, Вероник Нарбони Суицидальная пренепнин в

школах

альных педагогов, учителей и иного персонала. Членов команд подби­рали в соответствии с родом деятельности, навыками и интересом к проблеме. Кроме того, разработали схему, согласно которой каждая школа и команда в определенное время отчитывались о проведении программы, осуществлялся сбор данных для оценки ее эффективности. Все родители информировались о программе, кроме того, им пре­доставлялась возможность участия в учебных курсах по интересующим проблемам. Администрация школ получала всю информацию о ходе проекта и поддерживала политику и обучающие программы, которые претворял в жизнь персонал школ. О программе знали правительство и администрация охваченной территории. Скрупулезная подготовка и надлежащее обеспечение позволили путем быстрого и эффективного вмешательства и последующего наблюдения оказать помощь уязвимым детям и подросткам, поскольку все были подготовлены к принятию не­обходимых мер.

В каком возрасте следует школьникам изучать суицидальное поведение?

Во Флориде выбор сделали на введении в обязательную программу одного семестра 10-го класса (возраст 15 лет) уроков о самоубийстве среди подростков и различных стратегиях преодоления стресса и раз­решения конфликтов.

В нескольких школах Стокгольма программу суицидальной превен­ции вначале ввели для учащихся колледжа первого и второго года обу­чения (возраст 16—17 лет), а позднее в 8 и 9 классах средних школ (воз­раст 14—15 лет). Содержание стокгольмской программы совпадает с флоридским проектом формирования жизненных навыков, однако она была гораздо короче. Администрация школы и весь персонал прошли обучение по проблемам психического здоровья, психических заболева­ний и предотвращению самоубийств. Программу ввели в нескольких экспериментальных классах, и результаты сравнили с контрольными классами. Об эксперименте предупредили родителей и местный депар­тамент здравоохранения. Программа для школьников Стокгольма со­стояла И5 лекций по 11 следующим темам:

— влияние эмоции на стресс;

— развитие идентичности;

— психологический кризис;

— стрессы школьного возраста;

285

Pairk'j VII. Превенция

— хулиганство;

— депрессия у молодежи;

— суицидальные мысли;

— суицидальные попытки и самоубийство;

— комплексный подход к здоровью (медицинский, психологичес­кий и социальный);

— возможности психосоциальной работы в классе;

— использование музыки, изобразительного искусства и поэзии для оздоровления.

Краткие уроки теории сопровождались ролевыми психодраматичес­кими упражнениями, в которых учащиеся воссоздавали различные кон­фликты и жизненные ситуации и вырабатывали пути их разрешения. В программе участвовали медицинские сестры и социальные работники, ее поддерживали другие профессионалы системы здравоохранения и учителя (9). Она оценивалась по степени овладения навыками общения со сверстниками и взрослыми, а также по частоте суицидальных попы­ток. Ее результаты представлены ниже.

Существенно улучшилось общение учащихся со сверстниками и взрослыми. При обсуждении проблемы конфиденциальности особо подчеркивалось, что стремление сообщить о пребывании друга или подруги в состоянии психологического кризиса и необходимости про­фессиональной помощи не является предательством. Молодежь часто не знает, как обращаться с проблемой конфиденциальности, что стано­вится причиной того, что большинство учащихся не воспринимали со­веты о том, как поступать с товарищем, находящимся в кризисе.

Кроме того, школьникам разъясняли, что не стоит оставаться наеди­не со своими проблемами и лучше обратиться за помощью. Главной целью было избавление от стигмы вины и стыда, сопровождающей пси­хологический кризис и психические расстройства, и уравнивание их с соматическими болезнями. Для развития навыков обращения за помо­щью ученикам раздавали листовки с информацией о существующих в обществе источниках помощи и способах извлечения пользы из тради­ционных мер разрешения ситуаций.

В экспериментальной группе отмечалось снижение числа суици­дальных попыток по сравнению с контрольной. Тем не менее, для под­тверждения позитивных результатов деятельности по суицидальной превенции в США и Швеции необходимо продолжение исследований.

286

Г.шва 32 Данута Вассермап, Вероник Нарбочи. Суицидальная превенция в

школах

Самоубийства и суицидальные попытки молодежи можно предотвратить

Результаты двух описанных исследований показали существенное снижение частоты самоубийств и суицидальных попыток. Другими сло­вами, поведение можно менять. Но суицидальные мысли — вероятный показатель особенностей психологического склада и механизмов защи­ты — изменениям не подвергаются. Таким образом, с помощью образо­вательных и. когнитивных методов можно видоизменять поведение: можно поощрять молодежь к обращению за помощью в трудных ситуа­циях и осуществлению позитивного выбора при решении возникающих проблем.

О спорности суицидальной превенции в школах

Меры по предотвращению самоубийств в школах очень важно осу­ществлять аккуратно, осознанно и целенаправленно. Подобная тактика связана с большой опасностью — вместо превенции можно ускорить суицидальное действие, если эти программы будут осуществлять недо­статочно подготовленные людьми, обращающие внимание на драмати­ческую сторону и сенсационность проблемы. В образовательных про­граммах для учащихся нередко используют видеоматериалы с расска­зами подростков о своих суицидальных попытках или инсценировками драматического события. В этих случаях очень важной является уверен­ность в том, как воспринимают учащиеся, участвующие в превентивной программе, героев этого фильма (инсценировки). Обратные эффекты различных сиюминутных информационных и образовательных кампа­ний преподали нам серьезный урок, показав, что мероприятия по пре­венции суицидов следует проводить в течение длительного времени и с особым вниманием в сочетании с мерами охраны здоровья и предотв­ращения психических заболеваний (1, 2).

Сотрудничество с профессионалами системы здравоохранения

Суицидальную превенцию в школах следует осуществлять в тесном сотрудничестве с психиатрами, психологами и другими специалистами, которое необходимо для оказания действенной поддержки учащимся, их родителям и школьному персоналу при взаимодействии с суицидаль­ной молодежью. Кроме того, успеху способствует сотрудничество с об-

287

Punk'.i VII. Прсвенапя

щественными структурами, местными властями и медицинскими уч­реждениями, церковными и добровольческими организациями.

Сотрудничество с родителями

Очень важно помнить, что работу с детьми и подростками в состоя­нии психологического кризиса при наличии суицидального риска следу­ет проводить в тесном сотрудничестве с родителями и семьей учащегося.

• Рабочая среда школьного персонала

Улучшение и сохранение психического здоровья персонала школ также является очень важной задачей. Учителя несут ответственность за детей, являющихся будущим каждой нации. Для учителей и иного школьного персонала рабочее место может стать враждебным окруже­нием, связанным с агрессией и иногда с жестокостью. Таким образом, им необходим информационный материал, углубляющий понимание стрессовых ситуаций и обучающий адекватным ответным реакциям на психологическое напряжение и психические заболевания коллег и уча­щихся. Персоналу школ следует обеспечить доступ к получению под­держки и — при необходимости — лечения.

Библиография

1. Shaffer D., Gould M. Suicide prevention in schools. In: Havvlon K.., van Heeringen

K. (eels). Suicide and attempted suicide. John Wiley and Sons; 1999:645-- 660.

2. Wasserman D., Narboni V. Preventing suicide: a resource for school teachers and other school staff. World Health Organization. Geneva. 2000.

3. Phillips D.P.. Carstensen L.L. Clustering of teenage suicides after television news

stories about suicide. N. Engl. J. Med. 1986; 315:685 689.

4. Schmidtke A.. Hcifner H. The Werthcr effect after television films: new evidence

for an old hypothesis. Psycho/. Med. !988; 18:665 676.

5. Schmidtke A.. Schaller S. What do we do about media effects on imitation of suicidal behaviour. In: Dc Leo D.. Schmidtke A., Schaller S. (cds). Suicide prevention: a holistic approach. Dordrecht. The Netherlands: Kluwcr Academic Publishers; 1998:121 137.

6. Hazell P Adolescent suicide clusters: evidence, mechanisms and prevention. Ausl.

N.ZJ Psychiatry. 1993:27:653 665

7. Esters I G . Cooker P.O.. htenbach R.F. Effects of a unit of instruction in mental

health on rural adolescents' conceptions of mental illness and attitudes about seeking help. Adolescence 1998:33:469 476

2XX

i.mea 32. Данута Вассерман, Вероник Нирпони Суицидальная превенция в

школах

Н. Zenere F.J., Lazarus P.J. The decline of youth suicidal behavior in an urban, multicultural public school system following the introduction of a suicide prevention and intervention program. Suicide Life Threat. Beluiv. 1997; 27:387 402.

9. Ahlner В., Hitilingsdotier Bengtsson E. Menially preventive health-care - a teaching material in life competence. Taby: Sama forlag AB; 1996.

289

О редакторе

Данута Вассерман (докюр медицины и философии) — профессор психиатрии и суицидологии Национального Института психосоциаль­ной медицины в Каролинском Институте Стокгольма (Швеция), дирек­тор Шведского национального центра исследования суицидов и профилактики психических заболеваний, сотрудничающего с ВОЗ. С 2002 года Данута Вассерман возглавляет научный департамент обще­ственного здоровья Каролинского Института. Она имеет богатый и мно­голетний опыт клинической работы с депрессивными и суицидальны­ми пациентами.