Смекни!
smekni.com

Напрасная смерть. Причины и профилактика самоубийств, Вассерман Данута (стр. 53 из 62)

257

Раздел VII. Превенция

ся только на отца. Подобное отношение не является редкостью. Оно мо­жет подвергнуть пациента опасности, если клиницист априорно считает, что все в семье согласны с необходимостью лечения.

Самоубийство в семье

Самоубийство в семье является разрушающим событием для всех ее членов, оставшихся в живых. Они отчаянно ищут объяснений случив­шемуся. Эти объяснения могут быть различными: от отрицания причи­ны смерти или отнесения происшедшего в разряд несчастных случаев или убийства до поиска причин и обвинения в случившемся других чле­нов семьи. Пока члены семьи не в состоянии принять трагедию и от­крыто обсудить ее между собой, семья отличается необычайной уязви­мостью и может расколоться как раз в то время, когда она в качестве источника поддержки более всего необходима каждому из своих чле­нов. Распространено мнение, что чем раньше вмешаться в таких случа­ях, тем лучше окажется исход.

В прошлом психиатрическая система была свидетелем изменения отношения к членам семьи, пережившим суицид близких (выжившим). Раньше с ними взаимодействовали формально (за исключением, воз­можно, участия в «описании инцидента», если смерть произошла во время наблюдения суицидента психиатрической службой). Подобный порочный подход (политика «руки прочь») был основан на том, что люди, совершившие самоубийство, часто оказывались пережившими суицид близкого человека (выжившими). Независимо от обусловленно­сти повышенного риска суицида среди выживших внешними или гене­тическими факторами (вероятно, необходимо учитывать оба элемента), эта ситуация, без сомнения, требует вмешательства.

Психотерапевт как «выживший»

Существуют два рода обстоятельств, когда практикующие врачи встречаются с выжившими, и каждый из них требует своего подхода.

Первая ситуация — если врач или психотерапевт был человеком, который непосредственно лечил или консультировал суицидента. После самоубийства ему приходится общаться со многими людьми, часть из которых могут иметь цели, противоположные его намерени­ям. В силу обстоятельств или долга врач не может избежать этих кон­тактов и часто, переживая возможные обвинения со стороны началь­ства и коллег, может почувствовать утрату своей ценности как клини-

258

I laeci 28 Карен Дайн-Максим, Эдвард Дж Данн Семья в процессе превенции и

поственции самоубийств

циста. Власти, страховые компании и отделы контроля качества лече­ния могут требовать от врача отчета в поисках объяснения этого собы­тия, и, как правило, их интересуют предельно простые ра!ъяснения, в то время как однозначного ответа не бывает. Часто семьи, пережив­шие суицид, знавшие о том, что погибший наблюдался у данного вра­ча, обращаются в службы надзора или иные инстанции для объясне­ний причин смерти. Если врач общался с семьей в ходе предсуици-дального периода, то она знает дорогу к нему, и члены семьи сами обращаются за разъяснениями. С другой стороны, если подобных кон­тактов у врача или психотерапевта с семьей не было, она может чув­ствовать себя обделенной информацией и искать возможности ее по­лучения. Практика показала, что самая лучшая позиция врача состоит в объективных и честных ответах на все вопросы семьи и максималь­ной открытости относительно последних недель и дней лечения (в пределах профессиональной конфиденциальности). Если врач (психо­терапевт) придерживался стандартов помощи суицидальному пациен­ту, то, в основном, ему нечего бояться этой беседы, и его позиция мо­жет очень помочь семье. Он должен рассматривать и себя как «пере­жившего суицид», поскольку эта смерть пробуждает в нем многие из эмоций, которые испытывает семья. Мы считаем, что врачу целесооб­разно посетить похороны пациента (при отсутствии возражений се­мьи). Тем не менее, мы не рекомендуем ему в дальнейшем оказывать какую-либо (медицинскую, психологическую) помощь членам семьи. Лучше предоставить это другому специалисту. В идеале им должен быть человек, имеющий опыт работы с семьями, пережившими суи­цид, к которому и следует направить семью.

Возврат семьи к нормальной жизни

Второй вариант развития событий возникает, если врач или психо­терапевт контактировал с членами семьи, пережившей суицид близко­го родственника, находившимися в состоянии стресса Если потеря является недавней, мы рекомендуем врачу встретиться со всей семьей несколько раз для помощи в преодолении горя и обнаружения источ­ников поддержки друг для друга в этой ситуации (6). Подобное раннее вмешательство часто бывает самым главным, что требуется для воз­вращения каждого члена семьи к нормальной жизни. Если смерть про­изошла давно, или вся семья целиком недоступна контакту, конструк­тивной может стать индивидуальная работа с ее членами, что, как пра-

259

Раздел VII Превенция

вило, позитивно отражается на всей семье Целью семейного и инди­видуального лечения является возврат к функционированию на уров­не, сравнимом с жизнью до самоубийства Она влечет за собой следу­ющие терапевтические задачи-

— обучение знаниям о процессе горя,

— демистификация самоубийства;

— устранение чрезмерных чувств вины, стыда и взаимных обви­нений;

— оценка потенциального суицидального риска у выживших и от­ветная реакция.

Обучение знаниям о процессе горя

У большинства людей опыт личного горя является небольшим, но представлений о нем бывает немало, поэтому порой люди озадачивают­ся тем, что реальное горе не совпадает с придуманным шаблоном. Это обстоятельство является особенно важным для выживших, поскольку они считают, что смерть от самоубийства нарушает «нормальный» про­цесс горя. Помощь может состоять в исследовании ожиданий о пережи­вании горя у выживших и коррекции любых возникающих нереалисти­ческих ожиданий (типа «Я преодолею это в течение года» или «С каж­дым днем я буду себя чувствовать лучше»). Мы должны уважать право людей переживать горе в своем темпе, уважая и темп других. Этот под­ход становится особенно важным в семье, где произошло самоубий­ство, поскольку она обнаруживает сверхчувствительность к появлению «аномальности» и некоторые ее члены могут проявлять нетерпимость к проявлениям горя у своих близких, если они отличаются от их соб­ственных.

Демистификация суицида

Самоубийство является многофакторным явлением, хотя многие пытаются отыскать простые и однозначные объяснения. Важно, что­бы члены семей, переживших суицид, расширяли свое понимание факторов, обусловивших смерть любимого человека, которые включа­ют не только разочарование и отчаяние, но и психическое заболевание (у 90 % самоубийц могло быть серьезное психическое заболевание с нарушениями сознания или мышления) Врачу, работающему с члена­ми семьи, пережившей суицид, безусловно, следует обладать глубоки­ми знаниями о суициде и умением поделиться ими с семьей в доступ­ных рамках.

260

I лава 28 Карен Данн-Максим, Эдвард Дж Данн Семья в процессе превенции и

поственции самоубийств

Устранение чрезмерных чувств вины, стыда и обвинений

Очень трудно избежать возложения вины на других в случившем­ся суициде. Поскольку жертва не в состоянии объяснить происшед­шее, самоубийство влечет за собой появление у окружающих склон­ности приписывать себе или другим большее значение в случившем­ся, чем это есть на самом деле. Преувеличенная ответственность может привести к болезненным переживаниям и нежеланию простить себя, а также разрушению семьи. Врач должен помочь выжившим прийти к реалистической оценке своей роли в ситуации без потери веры в себя и других

Оценка потенциального суицидального риска и ответная реакция

Самоубийство любимого человека зарождает в умах у выживших мысль, что в какой-то мере оно может стать приемлемым решением жизненных трудностей. Эта опасная мысль подвергает их повышенно­му риску сведения счетов с жизнью. Врач должен прямо задать членам семьи вопросы о наличии у них мыслей о самоубийстве. Ему следует разъяснить, что подобная реакция является «типичной» для выживших, и помочь в понимании источника этой мысли. Следует обратить внима­ние на актуализацию у них внутренних ресурсов для преодоления этих мыслей.

Одним из наиболее важных нововведений в лечении переживших суицид в последние годы стало появление и развитие групп самопомо­щи. Существует много их разновидностей с разной степенью эффектив­ности. Тем не менее между ними много общего, и самым полезным для выживших является присутствие рядом других людей, переживших по­добное. Эти группы, используя эмпатию, эффективно работают с по­следствиями суицида. Они действительно являются альтернативным вариантом помощи выжившим. По крайней мере, врачам следует знать, где собираются эти группы, а если таковых нет — стимулировать их со­здание и работу (7)

История болезни

Однажды Карен (одному из авторов этой главы) позвонил обезумев­ший от горя человек, жена которого только что покончила с собой, от­равившись выхлопными газами своей машины в безлюдной лесной зоне в нескольких километрах от их дома Она лечилась от депрессии,

261

Раздел VII Превенция

и, казалось, уже шла на поправку, поэтому ее самоубийство было гро­мом среди ясного неба. Она оставила родным записку, где говорилось, что она всех любит, но больше не в силах жить в состоянии оцепене­ния. Ее муж просил о помощи, поскольку у него возник конфликт с род­ственниками жены по поводу сообщения детям о смерти их матери. Он хотел сказать им правду, но родственники жены считали, что детям не следует говорить, что смерть матери была самоубийством.

Карен объяснила, что детям следует сказать правду о происшедшем, но информацию следует сочетать с разъяснением, что мать страдала депрессией, которая нарушает мышление человека. Ее убежденность была основана на пятнадцатилетнем опыте работы со взрослыми, кото­рым в детстве не сказали правды о причине смерти родителей. В основ­ном им говорили, что смерть была вызвана сердечным приступом или автомобильной аварией, и лишь позднее им так или иначе становилась известной действительная причина смерти. Один из таких пациентов поделился, как он начал подозревать, что история, которую ему расска­зывали, является обманом: «Каждый раз, когда мне говорили о смерти моей матери, я слышал неуверенность в их голосах. Это было похоже на то, как слова не соответствуют музыке». Постепенное выяснение правды оказывается чрезвычайно болезненным. Люди, пережившие са­моубийство близкого человека, часто описывают, что переживают скорбь каждый раз, когда узнают какую-либо дополнительную инфор­мацию. Карен предложила вдовцу, что она встретится с родственника­ми его жены и постарается убедить их в важности сообщения детям правды.