Смекни!
smekni.com

Напрасная смерть. Причины и профилактика самоубийств, Вассерман Данута (стр. 46 из 62)

Это обстоятельство не означаег, что говорить и писать о самоубий­стве нельзя, однако подобная задача требует корректности, не допуска-

223

Раздел VII Превенция

ющеи превознесения, романтизации этого действия или его отверже­ния как непонятного (см. также главу 31). Жизненные трудности, при­водящие суицидешов к решению свести счеты с жизнью, следует опи­сывать правдиво, без прикрас. Одновременно важно сообщать о конк­ретных примерах из жизни о возможностях выхода из суицидальной ситуации. Замалчивание проблемы, амбивалентность или нежелание замечать эту тему лишь усиливают предубеждение и укрепляют неве­жество, оставляя, таким образом, суицидента без помощи в борьбе с обстоятельствами.

Меры, направленные на окружающую среду

Суицидальная превенция, направленная на общество, включает в себя и меры воздействия на окружающую среду, например, ограничение доступа к опасным средствам совершения самоубийства (оружию, ток­сическим лекарствам и пестицидам) (см. главу 30).

К типичным примерам мероприятий в отношении общественного здоровья можно отнести различные стратегии в сфере занятости, досу­га, планирования жилых застроек, доступности алкоголя, а также зако-' нодательство в области здравоохранения, медицинского обслуживания и владения оружием. В некоторых странах направлениями охраны об­щественного здоровья являются меры по улучшению состояния рабо­чих мест, особенно для работников здравоохранения, мероприятия по противодействию стрессу и «синдрому сгорания», которые могут при­вести к суициду.

Сетевые технологии

Национальные и международные сети, включающие в себя иссле­дователей, профессионалов и непрофессиональных членов, являются еще одной формой воплощения подхода, направленного на общество. В Швеции общенациональную программу суицидальной превенции ко­ординирует Национальный Центр исследования суицидов и профилак­тики психических заболеваний, который проводит наблюдение за этой работой в регионах. Региональные усилия, приспособленные к мест­ным традициям и условиям, осуществляются региональными система­ми помощи (сетями), включающими на добровольной основе профес­сионалов и непрофессионалов.

224

Г.шва 23. Данута Вассермаи Стратегии в области суицидальной превенции

Исследовательские программы

В некоторых странах созданы базы данных (6), дающие возмож­ность мониторинга и выявления тенденций и моделей суицидальных попыток и завершенных самоубийств, их социодемографических и пси­хиатрических характеристик, а также видов лечения.

Библиография

1. Support in Suicidal Crises. The Swedish national programme to develop suicide prevention The National Council for Suicide Prevention, The National Board of Health and Welfare, The National Institute of Public Health, The National Centre for Suicide Re-search and Prevention of Mental Ill-health. Stockholm; 1995.

2. Jenkins R , Singh B. National suicide prevention strategics. Psychiatr. Fenn. 1999;

30:9 30.

3. World Health Organization. Health-for-all targets. The health policy for Europe. Summary of the updated edition. Copenhagen: World Health Organization; 1992.

4. World Health Organization. Health 21: An introduction to the health for all policy

framework for the WHO European region (European health for all series no. 5). 1998.

5. Preventing suicide: a resource series. Geneva: World Health Organization; 2000.

1. A resource for general physicians.

2. A resource for media professionals.

3. A resource for teachers and other school staff.

4. A resource for primary health care workers.

5. A resource for prison officers.

6. How to start a survivors' group.

6. Baxter D.. Appteby L. Case register study of suicide risk in mental disorders. Br. J.

Psychiatn: 1999; 175:322-326.

225

А. Перспективы здравоохранения

24

Примеры успешной суицидальной

превенции в психиатрической

практике

Данута Вассерман •

Суицидальный риск у психически больных является особенно высо­ким вскоре после выписки из стационара, пока они не вполне адаптирова­лись к ситуации в жизни, и их родственники не осознали, что условия боль­ничной безопасности кончились и теперь ее необходимо обеспечивать иными способами. В это время жизнь может показаться пациенту пустой и бессмысленной. У него еще не появился интерес даже к самой обычной деятельности. Если в этих обстоятельствах никто не оказывает ему поддер­жки, то результатом может стать самоубийство. Уровень смертности вслед­ствие самоубийства является высоким в первую неделю после выписки, и его повышенный риск сохраняется в течение года. После выписки система безопасности, обеспеченная больницей, исчезает, и её важно заменить под­ходящей психиатрической реабилитацией и адаптацией к жизни в обще­стве. Для одиноких людей с хроническими психическими заболеваниями жизненно важными являются собственный дом, финансовая безопасность, значимая занятость, которой можно заполнить дни, и человеческая бли­зость. Тесное сотрудничество между психиатрическими службами, систе­мой социального обеспечения, добровольческими организациями и члена­ми семьи являются важными условиями успешной социальной реабилита­ции и предотвращения самоубийств.

Самоубийство можно предотвратить

Важными стратегиями предотвращения суицидов являются адек­ватное лечение психически больных и повышение уровня диагностики и лечения психических шболеваний в популяции в целом. Вселяет на-

226

I шва 24 Данута Вассерман Примеры успешной суицидальном превенции в психиатрической практике

дежду факт, чго различные виды психиатрического лечения обладают установленным превентивным эффектом в отношении самоубийств.

Антидепрессанты

Известный факт, что большинство пациентов, покончивших с со­бой, страдали депрессией, и только незначительное меньшинство из них получали адекватное лечение, делает понятным, что лечение явля­ется важным фактором предотвращения суицида. Депрессию можно ле­чить многими способами, фармакологическими и психологическими средствами. К сожалению, в этой области не хватает рандомизирован­ных исследований на достаточно большом числе пациентов. Лучше все­го подтверждено влияние антидепрессантов на возникновение суици­дальных мыслей, попыток и самоубийства (мета-анализ клинических материалов при различных заболеваниях), впрочем, с иными целями, чем оценка эффективности суицидальной превенции.

Монтгомери и др провели мета-анализ кратковременных исследо­ваний эффективности пароксетина в сравнении с плацебо у пациентов с умеренной и тяжелой депрессией Результаты показывают заметное уменьшение частоты появления суицидальных мыслей в группах паци­ентов, лечившихся антидепрессантами, по сравнению с группой плаце­бо. Число самоубийств на пациента в год в группе с лечением пароксе-тином было в 5,6 раз ниже, чем в группе плацебо (хотя это и не статисти­чески значимый уровень), а количество суицидальных попыток в первой группе было вполовину меньше, чем в контроле. Эти результаты подтвер­ждают данные более раннего мета-анализа, выполненного Били и др. (4), из которых следует, что суицидальное мышление заметно меньше в груп­пах пациентов, лечившихся флуоксетином, по сравнению с теми, кто при­нимал плацебо. Результаты обоих мета-анализов имеют значение и пред­ставляют определенный интерес, поскольку в исследованиях Фосетта и др. (5) показано, что суицидальное мышление — важный предшествен­ник будущего самоубийства

Длительные наблюдения пациентов с аффективными расстройства­ми, осуществленные Национальным Институтом психического здоро­вья США, показали явное, хотя статистически и не значимое, уменьше­ние суицидального поведения среди больных, получавших в течение нескольких лет флуоксетин (6) Таким образом, подозрения, что этот препарат повышает риск суицида, не подтвердились

Превентивный эффект в отношении самоубийства при лечении ан-гидепрессантами прошлого поколения изучен университетской клини-

227

Раздел VII Превенция

кой в Цюрихе (7). Среди пациентов, получавших имипрамин в связи с рекуррентным депрессивным расстройством, наблюдалось значитель­ное снижение суицидальной смертности по сравнению с группой без лечения (уровень смертности соответственно 5 и 15 %).

Антидепрессанты могут стать хорошим средством помощи, если психиатры освоят все тонкости их правильного использования. Эти препараты не следует исключать из опасений возможной умышленной передозировки в суицидальных целях Однако необходимо помнить, что лечение антидепрессантами, в том числе современными избира­тельными ингибиторами обратного захвата серотонина может вызвать ряд серьезных побочных эффектов. В начале лечения они могут вызы­вать тревогу и приступы паники. На этой фазе сильная тревожность обычно сохраняется до исчезновения у депрессивного пациента психо­моторной заторможенности Если психосоциальные проблемы сохраня­ются, и он продолжает считать жизнь безнадежной и бессмысленной, то самоубийство может произойти в начале лечения, особенно при от­сутствии тесного контакта с врачом или другими людьми, которые мо­гут уберечь от этого поступка. Таким образом, следует стремиться, что­бы больные в состоянии депрессии в дополнение к антидепрессантам получали психологическое консультирование и психотерапию.

Литий

Эффективность лития в предотвращении эпизодов тяжелых рекур­рентных аффективных расстройств хорошо известна. Долговременное лечение литием также обеспечивает снижение риска самоубийства. Сравнение суицидальной смертности пациентов с униполярными и би­полярными расстройствами, долговременно лечившихся литием, с па­циентами, не получавшими этот препарат, показывает, что смертность от суицида можно значительно снизить (8—10).

Проведенный группой Тондо (И) обзор нескольких исследований больших групп пациентов с аффективными расстройствами отчетливо показывает, что длительное лечение литием снижает риск как само­убийства, так и суицидальных попыток Кроме того, он свидетельству­ет, что прерывание приема лития приводит к увеличению этого риска в несколько раз по сравнению с риском при продолжении лечения. Хотя эти данные получены в нерандомизированных контролируемых иссле­дованиях, они совпадают и дают основания считать, что адекватное ле­чение литием пациентов с униполярными и биполярными расстрой-