Смекни!
smekni.com

Напрасная смерть. Причины и профилактика самоубийств, Вассерман Данута (стр. 54 из 62)

Встреча прошла хорошо. Детям решили сказать, что мать умерла от «мозгового приступа», т.е. что депрессия затуманила ее мышление, и она не видела другого пути решения своей проблемы. Таким образом, самоубийство уподобили сердечному приступу, при котором сердце не может нормально функционировать. Кроме того, Карен предложила, чтобы дети приняли участие в подготовке погребального ритуала. Дети были удовлетворены доставшейся им ролью; они выбрали для церков­ной церемонии красные розы.

В последующие месяцы вдовец посещал группу поддержки, встре­чаясь с другими людьми со схожими переживаниями. Дети посещали еженедельную группу вместе с другими детьми, понесшими утрату. Бо­лее того, впоследствии вдовец признался, что ныне родители других детей из группы поддержки являются его ближайшими друзьями.

,

262

Глава 28 Карен Жанн-Максим, Эдвард Дж. Панн. Семья в процессе превенции и

поственции самоубийств

По прошествии пяти лет он вновь женился, а его дети, которые в течение этого времени получали индивидуальную терапию для преодо­ления трудных психологических переживаний, сейчас вполне социаль­но адаптированы и успешно учатся. Каждый год в годовщину смерти своей матери они приносят в церковь в память о ней красные розы.

Библиография

1. Alvarez A. A savage God: a study of suicide. New York: Random House; 1970.

2. Shea S.C The practical art of suicide assessment: a guide for mental health professionals and substance abuse counselors. New York: John Wiley and Sons; 1999.

3. McFarlane W R., Dushay R., Lukens E., el al. Multiple family groups in psycho-

educational treatment of schizophrenia. Arch. Gen. Psychiatry. 1995; 52:679— 687.

4. Jamison K.R. Night falls fast: understand suicide. New York: Alfred A. Knopf;

1999.

5. Dunne E.J., Mclntosh J.L., Dunne-Maxim K. Suicide and its aftermath: under­standing and counseling the survivors. New York: W.W. Norton; 1987.

6. Dunne E.J. Psychoeducational intervention strategies for survivors of suicide. Crisis. 1992; 13:35—40.

7. World Health Organization. How to start a group of survivors of suicide and be successful. A resource for setting up a self-help support group for those bereaved by suicide. Geneva: World Health Organization; 2000.

263

В. Перспективы общественного здоровья

29

Перестройка в бывшем СССР: самая эффективная в истории программа суицидальной превенции у мужчин

Данута Вассерман, Айри Вярник

Перестройка: снижение потребления алкоголя и преисполненное надежд общество

В СССР самоубийство считалось запретной темой. Однако после коренных политических изменений второй половины 1980-х, связан­ных с перестройкой во время режима Михаила Горбачева, в 1989 году были открыты национальные архивы. С этого момента они стали дос­тупными для исследований, сделав возможным изучение влияния соци­альных факторов большого масштаба на уровень самоубийств. Пере­стройка характеризовалась открытостью и свободой, а также полити­ческими реформами. На торговлю алкоголем были наложены строгие ограничения, активно поощрялось новое осуждающее отношение к его потреблению (1).

Снижение уровня самоубийств

Используя ранее закрытые данные о самоубийстве, насильственной смерти и алкогольных отравлениях, мы исследовали статистику случа­ев смерти среди населения всех пятнадцати республик СССР за 1970 — 1990 годы и по различным возрастным группам за 1984 — 1990 годы. Самые высокие уровни самоубийств были отмечены в славянских рес­публиках (Россия, Украина, Белоруссия), Казахстане (с его высоким процентным содержанием славян в популяции) и странах Балтии (Лит­ва, Латвия и Эстония). В этих республиках уровни суицида были при-

264

Гшва 29 Данута Вассерман, Айри Вярник Перестройка в бывшем СССР' самая эффективная в истории программа суицидальной превенции у мужчин

мерно в 10 раз выше, чем на Кавказе (в Армении, Азербайджане и Гру­зии), где отмечались самые низкие показатели. Эти значительные реги­ональные отличия объясняются в большой степени национальными и культурными различиями (2).

1984 год стал последним годом застоя — периода, характеризовав­шегося централизацией политической и экономической власти и изоля­цией от других стран. 1986 — 1988 годы были годами пика процессов перестройки. За период с 1984 по 1986 гг. частота самоубийств среди мужчин в СССР снизилась на 40 % (рис. 29.1), в то время как в 22 евро­пейских странах за тот же период мужские суициды снизились всего на 3 %. Это уменьшение отмечалось во всех 15 республиках СССР. Наи­большее падение уровней наблюдалось в России и Белоруссии, где са­моубийства у мужчин снизились на 42 % (3).

Резкое снижение, суицидов наблюдалось и среди женщин (4), одна­ко из всех групп населения наибольшим оно было у трудоспособных мужчин в возрасте 25—54 лет. Вероятно, в этом возрастном периоде

Рис. 29.1. Годовые уровни самоубийств на 100 000 мужчин и потребление аб­солютного алкоголя в литрах на душу населения в Российской Федерции и Бело­руссии. 1984 и 1986 гг.

265

Pairiei VII Превенция

человек наиболее активно откликается на социальные перемены и ан­тиалкогольную полигику (5) Ни в одной другой стране мира в XX веке не было отмечено подобного снижения в этой возрасгной группе (1, 6).

Эти результаты иллюстрируют наиболее эффекгивную в истории программу суицидальной превенции у мужчин. Нет сомнения, что значи­тельное снижение уровня самоубийств совпадает с периодом реформ в СССР, известным как перестройка. Невозможно однозначно утверждать, что привело к наблюдавшемуся также снижению смертности от насиль­ственных причин и связанных со стрессом заболеваний, таких как сер­дечно-сосудистые — были ли это надежды на лучшее будущее и боль­шую свободу, или же сказалась жесткая антиалкогольная политика, про­водившаяся М. Горбачевым. Вероятно, важными являются оба фактора.

Описанное снижение смертности не является статистической ошиб­кой. Другая исследовательская группа, как и наша, показала, что досто­верность данных о смертности была достаточно высокой, и по сравне­нию с предыдущим периодом во время перестройки процесс сбора и качество данных не изменились.

Уровень самоубийств возрос после отмены ограничения алкоголя

К сожалению, эффект суицидальной превенции, наблюдавшийся во время Горбачевских реформ, не был продолжительным. После 1988 года стало стремительно нарастать нелегальное производство алкоголя. Недо­статок денежных средств сделал невозможным продолжение антиалко­гольной компании, и усилия по изменению отношения к алкоголю в быв­шем СССР были сведены на нет. С 1990 года в стране начался пиковый рост уровня суицидов и наряду с ним — уровня общей смертности (8).

Антиалкогольные меры снижают уровень самоубийств

Имеются данные, что некоторые «естественные» эксперименты, по­добные «сухому закону» в США в 1910 — 1920 годах, резкому подъему цен на алкоголь в Дании в 1922 — 1924 годах и ограничению продажи алкоголя в Швеции, связанного с введением продовольственных книжек в 1950-х, вызывают заметное падение уровней самоубийств (9—11).

Клинические исследования в суицидологии не раз подтверждали, что одним из факторов, существенно способствующим суицидальным мыс-

266

Iiaea 29 Данута Вассерман, Аири Вярник Перестройка в бывшем СССР самая эффективная в истории программа суицидальной превенции v мужчин

лям и действиям, является чувство безнадежности, а также что алкого­лизм является фактором высокого суицидального риска (см. главу 5) В свете этих фактов не вызывает удивления, что перестройка в бывшем СССР, которую также можно рассматривать как грандиозный естествен­ный эксперимент, по сути стала самой эффективной программой суици­дальной превенции мужчин нашего времени. Этот период жизни в с гра­не характеризовался обилием надежд, большими ожиданиями и сниже­нием потребления алкоголя Реформы Горбачева включали различные мероприятия, в том числе радикальные антиалкогольные меры, интен­сивные усилия по изменению отношения к нему на всех уровнях (от вер­хушки политических лидеров страны до широких общественных масс) и ужесточение санкций, когда стало ясно, что основные цели реформ не достигнуты. Благодаря правительственным ограничениям резко упали производство и продажа алкогольных напитков В административном порядке на различных уровнях были введены такие меры, как наложение разнообразных взысканий, например за распитие спиртного в обще­ственных местах или на работе, а также ряд эффективных шагов, наце­ленных на изменение отношения к алкоголю. На любом уровне в совет­ском обществе в течение эры Горбачева предлагать алкоголь, к примеру, на официальных обедах было запрещено. Выпивка больше не являлась признанным способом утверждения мужественности.

Ограничения потребления алкоголя имеют различные эффекты в разных странах

Возникает вопрос, могут ли меры по ограничению потребления алко­голя оказать одинаковое влияние в странах с различными культурами? Кор­реляция между уровнем потребления алкоголя и смертностью от суицида варьирует между разными странами (12), в некоторых вообще не удается проследить четкой связи между снижением или увеличением потребления алкоголя и, соответственно, снижением или увеличением смертности от самоубийств. По-видимому, на количество больных алкоголизмом в обще­стве влияет не только доступность алкоголя, но и степень терпимости об­щества к алкоголю и одобрения его употребления и злоупотребления. В культурах, где алкоголь является более приемлемым, больных алкоголиз­мом обычно больше, следовательно, эти культуры содействуют определен­ным формам поведения Таким образом, важно искать причины того или иного уровня потребления алкоголя в каждой отдельной нации