Смекни!
smekni.com

Напрасная смерть. Причины и профилактика самоубийств, Вассерман Данута (стр. 5 из 62)

Предотвращение самоубийств

Глобальные данные и статистические показатели особенно важны для выработки широкого взгляда на проблему, повышения степени ее осозна­ния и сравнения с другими проблемами. Однако они скрывают некоторые важные региональные и местные характеристики. Поэтому ничто не смо­жет заменить локальные системы мониторинга суицидальных тенденций, включающего анализ методов самоубийств, социодемографических, пси­хиатрических и психологических переменных.

Тем не менее, есть надежда, что приведенная в этой главе информа­ция, с одной стороны, повысит осведомленность всех заинтересован-

26

Глава 1. Хо<е М Вертолете Распространенность самоубийств в мире, эпидемиологический обзор (1959—2000 гг )

ных в данной теме лиц. а с другой — усилит интерес тех, кто еще не вполне осознал значимость самоубийств как весьма серьезной пробле­мы общественного здоровья.

Библиография

НеаИЬ Ог^ашгаПоп Р1$шгез апё Рас(5 аЬоШ ЗшЫе (Оос. &bsol;АНО/МЫН/ МВБ/99.1). У/НО: Оепеуа, 1999.

2. &bsol;Уог1с1 НеаНЬ Ог^атхаПоп. Рг1тагу ргеуепиоп о? теп(а1, пеиго1оц1са1 апс! &bsol;УНО: Сепсуа, 1998.

27

Раздел II. Теоретическая модель суицидального поведения

Модель стресс-уязвимости

и развитие суицидального процесса

Данута Вассерман

Модель стресс-уязвимости

Причины самоубийства многообразны, и не существует простого объяснения данного явления. Многие люди страдают от душевных за­болеваний различного характера, имеют личностные расстройства или переживают тяжелые жизненные ситуации, однако у них никогда не возникает мыслей о самоубийстве, и они никогда не предпринимают попыток свести счеты с жизнью. Причина склонности к суициду инте­ресовала многих исследователей; были предложены различные модели для объяснения природы суицидального поведения.

Согласно модели предрасположенности к стрессу (стресс-диатеза), разработанной Манном и соавт. (1), в конституциональную предраспо­ложенность (диатез) вносят свой вклад как наследственные факторы, так и приобретенная восприимчивость. Перенесенные ранее в жизни травматические события, хронические заболевания (особенно цент­ральной нервной системы), хроническое злоупотребление алкоголем и наркотиками, а также некоторые другие возможные факторы, например, содержание холестерола в крови — все они играют определенную роль в развитии «суицидального диатеза». Согласно этой модели, предраспо­ложенность, склонность к суицидальному поведению является решаю­щим детерминантом, она определяет манифестацию суицидальности под влиянием стресса как ре!ультат, например, острого психического или соматического заболевания, чрезмерного употребления алкоголя и

28

Глава 2 Данута Вассерман Модель стресс-уязвимости и развитие суицидального процесса

наркотиков, тяжелых социальных проблем и семейных кризисов. Таким образом, совершение самоубийства при той или иной ситуации можно попытаться объяснить с позиций степени выраженности предрасполо­женности (диатеза) к суициду.

Нейропсихобиология и суицидальное поведение

Известно, что нейромедиаторы мозга участвуют в регуляции физи­ческих и физиологических функций человека (2—4). Эксперименты на животных и наблюдения за людьми с теми или иными поражениями мозга, подвергшимися нейрохирургическим вмешательствам или при­нимавшими препараты, которые влияют на различные нейромедиатор-ные системы, показали, что тревога, агрессивность, восприятие боли и пищевое поведение в основном регулируются с участием серотонина, тогда как норадреналин участвует в таких функциях как активация, вни­мание, обработка информации и память. С другой стороны, дофамино­вая система регулирует когнитивные функции, эмоциональные реак­ции, связанные с вознаграждением, и сексуальное поведение.

Настроение, эмоции и когнитивные функции находятся под влияни­ем всех трех перечисленных выше моноаминовых систем, которые со­стоят в сложном взаимодействии — оно означает, что одна и та же фун­кция может регулироваться более чем одним нейромедиатором. Таким образом, достаточно воздействовать на функцию одного из них, чтобы достичь эффекта и в других системах.

Серотонин

Серотонинергическая система находится под строгим генетическим контролем. Ее активность довольно стабильна во времени и в меньшей степени отражает актуальное состояние, скорее являясь маркером опре­деленной предрасположенности. Свя^ь между состоянием серотони-нергической системы и суицидальным поведением, а также взаимо­связь между изменениями в ней и предрасположенностью к суицидаль­ному поведению практически доказана (см. главу 3). Эффект воспитания «накладывается» на генетический фон и в том числе на си­стему серотониновой медиации. Серьезные травмы, например, вслед­ствие утрат и лишений в детстве, возможно, способны как бы «переус­танавливать» серотонинергические функции; этот эффект является дол­говременным и может обусловливать повышенный суицидальный риск

29

Раздел II Теоретическая модель суицидального поведения

в дальнейшей жизни (5). В результате психической травмы исходно не­затронутые функции мозга могут подвергаться изменениям

Иорадреналин

Результаты исследований, касающиеся роли норадреналина в воз­никновении предрасположенности к суицидальному поведению, явля­ются менее содержательными, чем в отношении серотонина. Система норадреналиновой медиации больше реагирует на острый стресс и вы­являет большую зависимость от состояния, чем наследственности (в противоположность серотонину). Кроме того, эта система также явля­ется объектом 1енетического контроля и подвержена влиянию факторов окружающей среды. Некоторые наблюдения доказывают ее чрезмер­ную активность в случае стресса у суицидальных пациентов.

Дофамин

Роль дофамина в суицидальном поведении остается неясной, по­скольку до настоящего времени проведено недостаточно исследований этой системы у суицидальных пациентов.

Стресс

Новая и увлекательная область исследований в суицидологии — изучение связи между биологическими, психологическими, культураль-ными факторами и факторами внешней среды. Предпосылкой нормаль­ного функционирования мозга и, соответственно, нашего психического здоровья, является баланс между различными нейромедиаторными си­стемами (6). Острый и хронический стресс, вызванный повторными тя­желыми обстоятельствами в жизни, ведут к изменениям концентрации норадреналина и его рецепторов. В свою очередь, эта система оказыва­ет влияние как на дофаминовую, так и на серотонинергическую систе­мы, в результате чего возникает нарушение равновесия между различ­ными нейромедиагорами.

В качестве примера событий и жизненных ситуаций, вызывающих стресс, можно привести серьезные личностные кризисы, травмы, ост­рые соматические и психические заболевания, злоупотребления психо­активными веществами, тяжелую утрату или разлуку с близким челове­ком, безработицу, запугивание или насилие, издевательства в школе или на работе, а также различные нарциссические нарушения (см. главу 13).

30

/.шва 2 Данута Вассерман. Модель стресс-уязвимости и развитие суицидального процесса

Человек, переживающий стресс, испытывает сильную тревогу, злость, печаль, отчаяние и безнадежность, связанные с отчетливыми физиоло­гическими реакциями. Повторные и продолжительные травмы делают человека более уязвимым, ослабляя его способность преодолевать пос­ледующие негативные события жизни (7, 8).

Недостаток сна, сезонные изменения длительное™ светового дня, злоупотребление алкоголем и наркотиками, а также неадекватный пищевой рацион оказывают воздействие на уязвимость человека (диа­тез), поскольку эти факторы влияют на синтез нейромедиаторов и их функции.

Взаимодействия между различными нейромедиаторами, гормонами стресса и другими гормонами, а также их связи с иммунной системой ста­новятся объектом все возрастающего внимания, поскольку они подвер­жены влиянию болезненных переживаний как в раннем, так и в зрелом возрасте (9). Ранняя травма оказывает влияние на характер реагирования «психонейрогормональных» систем мозга на психические и социальные стрессы в дальнейшей жизни. У людей, подвергшихся длительному стрессу и травме, новый стресс может нарушить весь ряд биологических реакций. У людей в состоянии стресса с большей вероятностью проявля­ются психические заболевания, кроме того, они больше подвержены ин­фекциям, мышечным болям и другим подобным заболеваниям. Даже вос­поминания о ранее пережитых стрессовых ситуациях — издевательствах, разлуке и других травмах — могут спровоцировать реакции, которые включают физические и психические симптомы.

Реакции на стресс, которые вовлекают типоталамо-гипофизарно-адреналовую систему, зависят как от наследственных, так и от приобре­тенных факторов и отличаются различной степенью лабильности. Экс­перименты на животных показали, что у крысят, которых рано отняли от матери (что является сильным стрессом), система кортизола функци­онирует нестабильно (10). По всей вероятности, эту находку можно от­нести и к людям. Результаты нескольких исследований гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы показали влияние хронического дистресса на риск самоубийства (11,12). Повышенная выработка кор-тикотропин-высвобождающего гормона в гипоталамусе и кортикосте-роидов в надпочечниках нарушает регуляцию активности как норадре-налиновой, так и серотониновой медиаторных систем мозга.