Смекни!
smekni.com

Напрасная смерть. Причины и профилактика самоубийств, Вассерман Данута (стр. 24 из 62)

Различия между семейными группами можно наблюдать на уров-I не сообществ. В современных западных городах территории, в основ­ном населенные семейными парами с детьми, в целом отличаются са­мым низким уровнем суицидов. В формировании стиля жизни семьи участвует несколько факторов. Во-первых, существует отбор в семей­ную группу, при котором исключаются физически и психологически уязвимые люди. Во-вторых, в современном обществе факт вступления в брак обычно означает существование между партнерами такой сте­пени доверия и удовольствия, что они взамен сожительства выбирают формализацию отношений. В-третьих, жизнь, сосредоточенная на се­мейных отношениях и детях, обычно преобладает и в других парах, что создает некое социальное окружение, которое, особенно в круп­ных городах, составляет сильный контраст беспорядочному стилю

117

Рейде 1 III Группы суицидального риска

жизни в других местах. Похоже, все эти факторы снижают суицидаль­ность, отчасти путем отбора и отчасти — посредством защищающего окружения. Таким образом, изменение семейного статуса и выход из данной категории (например, в силу развода), может подвергнуть че­ловека большому риску.

Однако наличие семьи (или пребывание в ней) не означает автома­тической защищенности. Для нее (как и другого социального окруже­ния) в плане влияния на индивидуальную суицидальность важной явля­ется функциональность. Например, люди, происходящие из семей с ис­торией самоубийств, подвержены существенному остаточному суицидальному риску. Однако на индивидуальную суицидальность вли­яет не только семья, но и друзья и знакомые.

Кроме того, брак — это категория культуры. Например, западные браки преимущественно основаны на романтической любви, в то время как в ином культурном окружении чувства не являются детерминантои, по крайней мере, главной. На решение о вступлении в брак существен­но влияют мнения родителей и других родственников, а также экономи­ческие факторы. В разных сообществах это влияние приводит к различ­ным эффектам брака. Например, высокая смертность вследствие само­убийства среди молодых женщин в сельских районах Китая связана с тем, что замужество является результатом межсемейного соглашения, и в новой семье невестке отводится крайне низкий статус. В свое время существовали общества, в которых социальной нормой было самоубий­ство лиц, переживших смерть «великого человека». Несмотря на то, что эта практика ушла в прошлое, подобное поведение до сих пор сохраня­ется в некоторых современных отношениях.

Занятость

Другой важной сферой жизни человека является занятость и про­фессиональная деятельность. Наблюдаются различия в суицидальнос-ти категорий людей, отличающихся по степени занятости: наиболее су­щественны различия между безработными и теми, кто имеет работу. Исследования свидетельствуют, что первые представляют собой груп­пу повышенного риска в отношении самоубийств и суицидальных по­пыток (5, 6), однако вопрос о причинно-следственных связях заняюсти и суицидальности остается открытым.

Подобно семье, работа может дать многое. После процесса первич­ного отбора она предлагает не только деньги, но и социальные связи,

118

Глава 12 Илкка Хенрик Мякинен, Данута Вассерман Некоторые социальные факторы самоубийства

положение в обществе, возможности поддержки и стабильность. Безус­ловно, связь между безработицей и самоубийством существенно зави­сит от значения безработицы для индивида. Во время кризиса 30-х го­дов подъем безработицы в США и Западной Европе сопровождался по­вышением частоты самоубийств (особенно среди мужчин), однако в современных исследованиях на совокупном уровне подобного явления проследить не удалось. Это отличие отчасти можно объяснить развити­ем систем финансовой поддержки, смягчающих последствия безрабо­тицы. Тем не менее, принадлежность к группе безработных, существу­ющей независимо от экономических тенденций, может быть показате­лем серьезных личностных или социальных проблем.

Если человек, находящийся во взаимозависимой социальной ячейке, например семье, становится безработным или иным образом покидает рынок труда, то это обстоятельство редко обладает исключительно инди­видуальным влиянием. В зависимости от экономических и других обсто­ятельств влияние на целостную семью бывает различным: от легкой до­сады или даже облегчения, возникающего у родственников, до серьезно­го жизненного кризиса, ведущего к суицидальному поведению.

Как правило, у людей с полноценной занятостью и доходом от про­фессиональных занятий отмечается самый низкий уровень самоубийств. Риск суицида у безработных зависит от многих факторов: например, сложно сказать, в какой степени высокую частоту самоубийств у пожи­лых в большинстве стран Европы можно объяснить исключительно от­рывом от трудовой деятельности. Тем не менее, существуют две особые, легко распознаваемые группы высокого суицидального риска:

— люди, оказавшиеся вне рынка труда по различным причинам, не связанным с семейными или профессиональными соображениями (на­пример, получающие пособие по нетрудоспособности);

— безработные, которые хотят иметь, но не могут найти работу. Первая из этих групп характеризуется наиболее серьезным риском.

Существуют, впрочем, различия и среди лиц, имеющих работу. Не­смотря на некоторые отличия между странами, большинство европей­ских исследований обращает внимание на «классовую лестницу» смерт­ности вследствие самоубийства. У мужчин с самыми высокими профес­сиональными позициями — так называемых «белых воротничков» — уровень суицидов является самым низким; он начинает возрастать по мере движения по классовой лестнице вниз и достигает максимума на низших ступенях — среди неквалифицированных рабочих. Эта зависи-

119

I

Раздел III Группы суицидального риска

мость совмещается (и отчасти обусловливается) с другими социально-психологическими и кульгуральными различиями представителей раз­личных статусов занятости.

Не столь ясной и однозначной предстает ситуация у женщин Суще­ствуют данные о наличии Ц-образной зависимости, когда женщины, занимающие средние позиции, имеют наименьший риск, а у представи­тельниц низшего и высшего звена отмечается самый высокий уровень суицидальности. В то же время следует иметь в виду, что в социальных науках классификация женских классовых позиций в современном об­ществе является предметом дискуссий

Переезды и миграция

В целом принято считать, что все изменения в социальном окруже­нии так или иначе, в зависимости от степени важности разорванных социальных связей, могут провоцировать самоубийство. Не вникая в вопрос о причинно-следственных связях, можно утверждать, что оди­ночество, разводы и негативные изменения статуса занятости человека связаны с суицидальными кризисами и возможностью соответствую­щих действий. Эта же тенденция характерна и для географических пе­ремещений. Обнаружено, что среди людей, совершивших самоубий­ство, недавнее или повторное изменение места жительства встречается чаще. Более того, регионы с высоким уровнем миграционных процес­сов нередко характеризуются большой частотой суицидов.

Что касается самоубийства и географических перемещений, боль­шинство исследований было сосредоточено на эмш рации-иммиграции (т.е. пересечении межгосударственных границ). В общем, уровни суи­цидов у иммигрантов имеют тенденцию к росту в новой стране по срав­нению со страной происхождения. Этот факт во многих случаях можно объяснить «негативной селекцией» мигрантов (в основном уезжают тс, кому нечего терять), а также общим стрессом на протяжении иммигра­ции и последующим психосоциальным риском (7, 8).

Однако в отношении долговременных последствий миграции ясная картина отсутствует — существуют данные о процессах конвергенции, которые с течением времени приближают суицидальную смертность мигрантов к показателям представителей коренной популяции, однако эти данные применимы не везде и не для всех групп. Например, финны — иммигранты в Швеции даже после десяти лет проживания в новой стра­не имеют очень высокий уровень суицидальной смертности (8).

120

Глава 12 Иякка Хенрик Мякинен, Данута Вассерман Некоторые социальные факторы самоубийства

Этот факт иллюстрирует сложность обсуждаемой темы Во всем мире люди многих национальное 1ей со своими миграционными (и суи­цидальными) традициями эмигрируют по различным причинам в разные страны, которые, в свою очередь, принимают их по-разному С учетом этих обстоятельств трудно делать какие-пибо обобщения относительно долговременного влияния на суицидальность столь множественных фак­торов. Тем не менее удалось установить, чю наиболее важным фактором является наследие культуры, происхождение человека. Люди из наций с низким уровнем самоубийств (например, арабы, лейтети Средиземномо­рья и Южной Африки) склонны поддерживагь его и в новой окружающей обстановке, а мигранты из Восточной Европы, напротив сохраняют вы­сокий риск суицида и в новой стране.

Не менее важен и способ адаптации к новой культуре, избираемый каждым эмигрантом из числа имеющихся Маргинальные индивиды, живущие в стороне от коренного сообщества, отличаются высокой ча-висимостью от ближайших социальных связей. Лица, склонные к быст­рой ассимиляции, рискуют потерять поддержку своей группы и, вполне возможно, не быть окончательно принятыми в новую группу, к которой стремятся принадлежать Иммигранты со стратегией «сепарации» пос­ле переезда в другую страну предпочитают жить среди своей этничес­кой группы, что с точки зрения превенции суицидов имеет позитивное значение, пока эта группа остается достаточно большой и способной к оказанию поддержки.

Культура и религия

Культура как коллективная идея, руководящая поведением челове­ка, и, возможно, ее главная составляющая — религия, являются соци­альными категориями в том смысле, что пропитывают все общество, в котором мы живем. Принадлежность к той или иной культуре сочетает­ся с удивительной способностью человека существовать в новом окру­жении с помощью процесса творческого приспособления. Похоже, большинство различий в суицидальном поведении национальных групп можно связать с различиями культурного мировоззрения. Эти группы существенно отличаются по культурному «видению» самоубийства, традициям отношения к этому феномену, и перечню обстоятельств, в которых он может считаться приемлемым решением (9—11). На инди­видуальном уровне эти различия не столь заметны, однако на уровне коллективном они видны вполне отчетливо, например, когда уровни,