Смекни!
smekni.com

Напрасная смерть. Причины и профилактика самоубийств, Вассерман Данута (стр. 55 из 62)

267

Pauh'.i VII. Превенция

Ограничение потребления алкоголя снижает частоту самоубийств у больных алкоголизмом

Анализ причин и связей на совокупном уровне чаще является не вполне надежным ввиду возможного влияния случайных факторов. В то же время исследования в Дании показали, что уровень самоубийств сре­ди больных алкоголизмом упал, когда потребление алкоголя снизилось в результате резкого роста цен, в то время как частота суицидов у не-алко-голиков не изменилась (10, 13). Кроме того, исследования на индивиду­альном уровне ясно указывают на вклад алкогольных проблем в суици­дальную смертность и дают дополнительные аргументы для интерпрета­ции данных о снижении числа самоубийств во время перестройки.

Лечение психических расстройств следует сопровождать ограничением доступа к алкоголю

При планировании мероприятий по суицидальной превенции кро­ме антиалкогольных мер необходимо учитывать и другие факторы. Са­моубийства у больных алкоголизмом являются следствием психиатри­ческих и психосоцидальных факторов, на которые невозможно воздей­ствовать только снижением доступности алкоголя. Мероприятия по суицидальной превенции должны включать в себя лечение основного психического заболевания, усиление роли социальных институтов и обучение адекватным защитным стратегиям борьбы с трудными ситуа­циями наряду с мероприятиями в сфере общественного здоровья, регу­лирующими доступность алкоголя.

Библиография

1. Wasserman D., Varnik A., Dankowicz M., Eklund G. Suicide-preventive effects of perestroika in the former USSR: the role of alcohol restriction. Ada Psycluatr. Scand. Suppl. 1998; 394:1- 44.

2. Wassennan D., Varnik A., Danhnvicz M. Regional differences in the distribution of suicide in the former Soviet Union during perestroika. 1984- 1990. Ada Psycluatr. Scand. 1998; suppl. 394:5 12.

3. Wasserman D.. Varnik A., Eklund G. Male suicides and alcohol consumption in the former USSR. Ada Psycluatr. Scand. 1994; 89:306 313.

4. Wassennan D., Varnik A., Eklund G Female suicides and alcohol consumption during perestroika in the former USSR. Ada Psycluatr. Scand. 1998; suppl. 394: 26 33.

268

Глава 29. Данута Вассерман, Апри Вяриик. Перестройка в бывшем СССР: самая эффективная в истории программа суицидальной превенции у мужчин

5. VarnikA., Wasserman D., Dankowicz M., Eklund G. Age-specific suicide rates in the Slavic and Baltic regions of the former USSR during perestroika, in comparison with 22 European countries. Ada Psychiatr. Scand. 1998; suppl. 394:20—25.

6. Wasserman D., Dankowicz M., Varnik A., Olsson L. Suicide trends in Europe, 1984 -1990. In: Stefanis CN (ed.). Biopsycho-social approaches to suicide. The Netherlands: Elsevier Science. 1997.

7. Leon D., Chenet L, Shkolnikov V., et a/. Huge variation in Russian mortality rates

1984 ■ -1994: artefact, alcohol or what? Lancet. 1997; 350:383—388.

8. Varnik A. Suicide in the Baltic countries and in the former republics of the USSR. Karolinska Institute, Stockholm: Doctoral dissertation; 1997:1—-169.

9. Norslrom T. Alcohol and suicide in Scandinavia. Br. J. Addict. 1988: 83:553 559.

10. Skog O.J. Alcohol and suicide in Denmark 1911 1924: experiences from a «natural experiment». Addiction. 1993; 88:1189— 1193.

11. Wasserman I.M. The impact of epidemic, war, prohibition and media on suicide: United States. 1910- 1920. Suicide Life Threat. Behav. 1992; 22:240-254.

12. Lester D. The association between alcohol consumption and suicide and homicide rates: a study of 13 nations. Alcohol. Alcohol. 1995; 30:465—468.

13. Skog O.J. Alcohol and suicide: Durkheim revisited. Ada Sociol. 1991; 34:193 — 206.

269

30

Контроль окружающей среды как

средство суицидальной превенции

Антон Динаре

В XX веке существовало два основных традиционных подхода в суицидальной превенции: клиническое лечение суицидальных личнос­тей (например, медикаментозное лечение, психотерапия или госпитали­зация) и организация центров превенции самоубийств или превентив­ных программ в обществе (например, для школ). Тем не менее, в суици­дальной превенции существует еще один подход (один из старейших), который известен как контроль окружающей среды. Например, изъятие штыка у раненного в бою солдата является давно известным способом профилактики самоубийства. Однако до недавнего времени эту тактику превенции обсуждали редко. Видимо, это связано с тем, что большин­ство работ по суицидальной превенции и интервенции ограничивались сферой клинических учреждений. Одним из первых о контроле окружа­ющей среды как средстве снижения вероятности самоубийства загово­рил Штенгель. Он заметил, например, что детоксикация бытового газа (замена угля, при сгорании которого образуется много угарного газа, на природный газ) могла бы снизить уровень самоубийств. По его предло­жению в Англии и Уэльсе были проведены исследования относительно дегоксикации бытового газа. Последний обзор Кларка и Лестера (2) и анализ ситуации в 12 странах, проведенный Линарсом и др. (3), под­твердили эффективность этого подхода.

Данный подход в предотвращении самоубийств включен в один из отчетов Всемирной организации здравоохранения по суицидальной превенции (4). Меры в отношении окружающей среды, такие как уси­ление контроля за владением огнестрельным оружием, детоксикация бытового газа, снижение токсичности автомобильных выхлопов, конт-

270

Глава 30 Антон Динаре. Контроль окр\ж;чошсй среды как средство суицидальной превенции

роль доступности токсических веществ, включая лекарственные препа­раты, а также внедрение рекомендаций по освещению самоубийств в прессе показали их отчетливую эффективность в суицидальной превен­ции. Кроме того, Всемирная организация здравоохранения предложила ряд других мероприятий под рубрикой «другие меры», куда вошли та­кие подходы, например, как ограждение высотных зданий и мостов. Четкие доказательства эффективности этих «других мер» отсутствуют, но одно исследование, хотя и не убедительное на 100 %, свидетельству­ет, что пять типов мер, направленных на окружающую среду и описан­ных ниже, являются эффективными средствами снижения частоты са­моубийств.

Огнестрельное оружие

Контроль над оружием часто упоминают как типичную меру суици­дальной превенции, направленную на окружающую среду. Возмож­ность изучения влияния законодательных мер (законов о контроле над оружием) на использование оружия с целью самоубийства появилась в 1977 году в Канаде после введения поправки к уголовному законода­тельству (законопроект С-51), которая вступила в силу с 1978 года. Пер­вые комментаторы влияния этого закона обнаружили незначительное снижение частоты самоубийств с использованием огнестрельного ору­жия в Канаде, однако они представили только диаграммы без какого-либо статистического анализа тенденций. Линарс и Лестер (5) исправи­ли это упущение и опубликовали всестороннее исследование превен­тивного влияния этого закона в Канаде. Оно убедительно показало, что переход к более строгому контролю над огнестрельным оружием дей­ствительно снизил частоту его использования в целях самоубийства. Более того, снизилось использование и других способов самоуничтоже­ния. Впоследствии Линарс и Лестер показали, что контроль над оружи­ем как мера суицидальной превенции обладает наилучшим эффектом у молодежи и является менее эффективным среди людей старше 65 лет и женщин. Аналогичные тенденции выявлены в отношении частоты убийств и смертей от несчастных случаев.

Другие средства самоубийства

Спектр мер, направленных на среду обитания, естественно, шире, чем только контроль над оружием, хотя эта мера и является образцом. В

271

Paide.i VII. Превенция

США и Канаде ужесточение контроля за оружием в личном пользова­нии, вероятно, имеет особый смысл, поскольку в этих странах оно явля­ется основным методом самоубийства. В других странах огнестрельное оружие не столь часто выступает в качестве средства суицида. Напри­мер, на Кубе оно является наиболее редким. В Китае женщины, прожи­вающие в сельской местности, очень часто в качестве средства само­убийства используют пестициды. В других развивающихся странах от­равление сельскохозяйственными химикалиями также является самым распространенным методом. Популярность различных методов суици­да меняется с течением времени и определяется не только культураль-ной приемлемостью, но и доступностью. Таким образом, средства суи­цида очень различаются, и хотя контроль над оружием в этих регионах может иметь мало смысла, эту тактику все же можно использовать, как предложено в докладе Всемирной организации здравоохранения.

Сообщения средств массовой информации

Контроль над средой обитания касается не только доступности средств самоубийства. Всемирная организация здравоохранения отме­чает эффективность исследований по влиянию средств массовой ин­формации. Несколько отчетов по суицидологии показали связь сообще­ний средств массовой информации о самоубийствах и суицидального поведения в обществе. Например, в Вене после открытия в 1978 году метро участились случаи сведения счетов с жизнью под колесами поез­дов. Пресса описывала эти события, как правило, в драматическом виде; в результате Эцерсдорфер и Зоннек разработали указания по ос­вещению самоубийств в средствах массовой информации. Тон их изме­нился, и число самоубийств и суицидальных попыток в метро снизи­лось более чем на 80 % и с тех пор пребывало на низком уровне. Таким образом, принцип контроля над окружающей средой — в данном слу­чае над сообщениями средств массовой информации — вновь показал свою полезность.

Доступность медикаментозных средств

В действительности контроль среды обитания не является чем-то абсолютно новым для психиатров. Контроль доступности медицинс­ких препаратов — это обычная практика и один из пяти эффективных подходов суицидальной превенции, признанных ВОЗ. В 1972 году

272

Глава 30 Антон Jluiiapc. Контроль окружающей среды как средство суицидальном превенции

Оливер и Хетзел (7) первыми обратили внимание на негативный эф­фект легкой доступности лекарственных препаратов. Существуют раз­личия в уровнях смертности, обусловленных передозировкой препа­ратов (например, антидепрессантов и седативных средств). В обыч­ной практике рекомендуется, чтобы назначения препаратов с повышенным риском были безопасными для пациентов, т.е. они вы­писывались бы в небольших количествах. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения эта тактика согласуется с концепцией контроля окружающей среды в целях предотвращения са­моубийств. Эта организация даже предложила, чтобы фармацевтичес­кая промышленность внесла свой вклад, наладив выпуск подходящих дозировок и упаковок.