Смекни!
smekni.com

Напрасная смерть. Причины и профилактика самоубийств, Вассерман Данута (стр. 26 из 62)

У мужчин в большей мере, чем у женщин, риск самоубийства возра­стает после смерти одного из родителей или супруга и остается повы­шенным в 1ечение следующих 4—5 лег Кроме того, он увеличивается для остальных членов семьи после самоубийства их родственника, ког-

* Гете И -В Собр соч В Ют Г1 Стихотворения С. 349, Пер В Левина Прим ред

126

М Худ лит,1975

/ )ава 13 Данута Вассерман Негативные события жизни (утраты, внезапные перемены, психические, в том числе нарциссические травмы) и самоубийство

да они переживают процесс горя, который обычно является продолжи­тельным и сложным.

Утрата национальных или культурных связей

Частота самоубийств повышена среди эмигрантов и беженцев, еще не приспособившихся к новой стране. Свой вклад вносят рафыв со ста­рой культурой и шок от внезапного столкновения с новой. Кроме того, от­чуждение от общества, не являющееся добровольным выбором группы или человека, также, видимо, повышает риск суицидов (6). Это положе­ние применимо ко многим туземным этническим группам, таким как аме­риканские индейцы, аборигены Австралии и Канады (см. главу 12).

Утрата здоровья

Возникновение соматической (глава 11), психической болезни (на­пример, депрессии и психотического состояния или злоупотребления психоактивными веществами (главы 4—9)), а также переживания, свя­занные с их рецидивами, воспринимаются как тяжелое негативное со­бытие в жизни (7). Любое новое обострение хронического заболевания вынуждают страдающего человека заново учиться справляться с болез­нью. Не все люди могут вынести подобное бремя

Госпитализация

Лица, страдающие психическими болезнями, и пожилые люди с хроническими заболеваниями могут рассматривать помещение в стаци­онар как угрозу личной автономии. Иногда риск суицидальных дей­ствий является особенно высоким до начала лечения.

Временная выписка из стационара

Временная выписка из стационара (лечебный отпуск) после суици­дальной попытки или в ходе лечения психического заболевания, когда у пациента еще сохраняется суицидальное мышление, представляет со­бой ситуацию риска. Проблемы, связанные с лечебным отпуском, могут стать особенно серьезными, если персонал клиники обладает фрагмен­тарными представлениями о пациенте. Если понимание его состояния является в корне отличным у представителей разных групп медицинс­кого персонала, могут возникнуть серьезные процессы в сфере группо­вой динамики. В этих ситуациях необходимо провести оценку возмож­ного суицидального риска и анализ психодинамики взаимодействия представителей персонала клиники (глава 15)

127

Ра где I IV Суицидальный риск и его оценка

Выписка из стационара

Окончательная выписка из больницы также может быть фактором риска (8). Повторные суицидальные попытки, как и самоубийства, час то случаются вскоре после того, как пациент оказывае1ся дома В пер­вые недели и месяцы посае попытки суицида смертность вследствие самоубийства и других причин является особенно высокой, и она оста­ется повышенной в течение, по меньшей мере, одного года. Возможная причина кроется в недостатке или полном отсутствии мер по реабили­тации и дальнейшему наблюдению за пациентом. План этих мер дол­жен быгь создан до выписки пациента в тесном сотрудничестве между персоналом больницы, семьей и общественными службами (глава 15).

Утрата здоровья или смерть значимого человека

Дополнительными ситуациями риска являются внезапная или хро­ническая болезнь, а также смерть члена семьи и друго! о важного чело­века. У молодых женщин сильное чувство вины и утраты может быть вызвано абортом (вне зависимости от того, был ли он сделан добро­вольно или вынужденно в силу каких-либо обстоятельств). Для некото­рых юношей сложности в развитии гетеросексуальной ориентапии яв­ляются серьезной психической травмой, напоминающей утрату.

Утрата возможностей для работы и учебы, утрата места жительства и финансового положения, страх перемен

Потеря человеком места жительства, неудачи в учебе, безработица, финансовые сложности и банкротство — это частые негативные собы­тия жизни, которые отмечаются у людей, совершивших суицид.

Для некоторых людей изменение работы и даже возвращение на пре­жнее место, что многими расценивается как вполне позитивное событие, могут стать факторами риска. Они могут напомнить о прежних нерешенных проблемах на работе или о неспособности справиться с обязанностями.

Для уязвимых юношей выбор рода занятий, профиля обучения, ме­ста жительства и партнера может превратиться в ситуацию риска. Сту­денты, начинающие высшее образование (особенно в течение первых дв^х лет), и новобранцы в армии в начале службы и при ее завершении могут переживать серьезный стресс В сочетании с психиатрическими и психологическими факторами риска он вносит вклад в повышенный

128

1'тва 13 Данута Вассерман Негативные события жизни (утраты, внезапные перемены, психические, в том числе нарциссические травмы) и самоубийство

уровень самоубийств в этих группах.

Внезапные экономические потери в связи с банкротством, увлече­нием азартными играми (гэмблингом) и т.д. могут также способство­вать риску в условиях очень низкой самооценки индивида и страха пе­ред встречей с требованиями новой ситуации.

Проблемы взаимоотношений

Часто непосредственно перед суицидом возникают различные про­блемы отношений с членами семьи, друзьями и коллегами (9). Вызван­ные ими одиночество, отчаяние или депрессия обостряют ситуацию. Отсутствие поддержки между супругами и воспроизведение в отноше­ниях негативного поведения родителей составляют фактор риска для того из них, кто обнаруживает суицидальные тенденции и часто скло­нен к пожизненным поискам любви, утешения и поддержки.

Изменение стиля жизни в связи с государственными и иными праздниками

В нескольких исследованиях описана связь частоты самоубийств с основными государственными праздниками (10). Этот феномен включа­ет в себя снижение вероятности суицидальных поступков перед празд­никами и подъем — после их завершения. На Западе эта модель особен­но заметна на Рождество, Новый Год, Пасху и Троицу; в США — в связи с Днем Независимости (4 июля) и Днем Труда. Описанная тенденция справедлива как для самоубийств, так и для суицидальных попыток.

Факторы риска включают не только изменение содержания повсед­невной активности, но и разочарование в связи с возвратом к буднич­ной жизни, несбывшимися ожиданиями, накопившимися проблемами во взаимоотношениях и похмельем вследствие чрезмерного употребле­ния алкоголя в дни отдыха.

Суицид может произойти и в связи с индивидуальным «красным днем календаря». Дата может оказаться особенно важной для человека — например, днем, когда кто-то из членов семьи покончил с собой, днем рождения или иной эмоционально значимой годовщиной.

Сезонность также является характерной особенностью: весной и летом совершается больше самоубийств, чем зимой.

129

Раздел IV. Суицидальный риск и его оценка

Изменения в жизни

Возрастные кризисы

Начало определенной стадии жизненного цикла или ее завершение (половое созревание, зрелый возраст, менопауза, старость) могут вызы­вать различные проблемы и представлять собой ситуацию риска, воз­можно, в силу утраты прежнего содержания жизни и отсутствия нового смысла, или из-за потери значимых отношений (5). Люди, которые ви­дели счастье в молодости и успешной карьере, могут воспринимать ста­рение как утрату себя, процесс, разрушающий их самооценку.

Изменения, связанные с нарушением законов или соци­альных норм

Юридические проблемы — задержание вследствие нарушения законо­дательства, лишение водительских прав или лицензии на ношение оружия, обвинение в растрате или другие случаи уголовной ответственности — вызывают чувство стыда и бесчестья и могут повысить риск суицида.

Изменения в связи с тюремным заключением

Непосредственно после начала отбывания наказания или во время возникновения новых проблем с законом (например, вынесения новых обвинений, изменения приговора или отказа в удовлетворении апелля­ции, направленной в высшие судебные инстанции) заключенные оказы­ваются в ситуации суицидального риска, который окружающие часто упускают из виду. Кроме того, риск возникает, если заключенный полу­чает известия о тяжелой болезни в семье, потере любимого человека, или переживает отвержение и другие состояния, связанные с нарцисси-ческим расстройством. Иными словами, у заключенных факторы риска те же, что и у жертв суицида в целом. Кроме того, у этих лиц сохраняют свое значение и ранее описанные в этой книге психиатрические, психо­социальные, соматические и личностные факторы (11).

Травмы

Насилие, физическая и психическая травма

Ситуацию суицидального риска, безусловно, создают запугивание, преследования и издевательства в школе и на работе. Она отчетливо возникает, если жертвой насильственных действий или угроз становит­ся сам человек, подверженный риску суицида, или кто-либо из его близ­кого окружения. Связь с самоубийством установлена для травматичес-

130

[лава 13. Данута Вассерман. Негативные события жизни (утраты, внезапные перемены, психические, в том числе нарциссические травмы) и самоубийство

ких событий типа сексуального домогательства или нападения, изнаси­лования, физического или психического издевательства. Она выявлена и в случаях инцеста и любых происшествий, вызывающих воспомина­ния об этом событии, мучениях и прочих травмах (12).

Травмы детства, вне зависимости от наличия насилия и иных зло­употреблений, часто остаются неразрешенными, если ребенок воспи­тывался в дисфункциональной семье, которая была не в состоянии за­ботиться о нем. Суициденты часто происходят из неполных семей или семей, в которых родители страдали аффективными расстройствами или психическими заболеваниями. Обнаружение депрессии и алкого­лизма в этих семьях также типично.