Смекни!
smekni.com

Напрасная смерть. Причины и профилактика самоубийств, Вассерман Данута (стр. 49 из 62)

В течение шести месяцев, особенно по утрам, он стал ощущать на­растающие трудности. Испытывал усиливающееся беспокойство, чув­ство безнадежности и ощущение, что он всех вводит в заблуждение. У него появились сложности в принятии даже незначительных ежеднев­ных решений. Он чувствовал себя подавленным и практически пара­лизованным повседневными заботами, одновременно на работе оста­вался активным. Он по-прежнему был разговорчивым и общитель­ным, но реальный интерес к жизни у него отчетливо снизился. Все больше ухудшался сон. По ночам он стал часто испытывать почти не­преодолимое желание покончить с собой, и его особенно испугало, что он был не в состоянии противиться этому желанию. Он осуще­ствил несколько ночных прогулок в отдаленные места с конкретными планами совершения самоубийства путем повешения, прыжка с высо­ты или отравления выхлопными газами в собственном автомобиле. Каждый раз он отмечал внутреннюю борьбу, в результате которой ему, наконец, удавалось вернуться домой. Испуганный пережитым, он об­ратился за психиатрической помощью, вслед за которой возникло его собственное исследование по разработке программы о беспомощнос­ти, которую могут испытывать мужчины.

В беседе с врачом прои вводил приятное, социально адекватное впе­чатление: был разговорчивым, образованным и легким в общении. Ви­димой заторможенности не отмечалось. Он сообщил о повышении употребления алкоголя (в основном, вина), по его словам, для «успоко­ения». Он жаловался, что больше не в состоянии писать из-за отсут­ствия новых идей, и можег влачить лишь «рутинное» существование. Никто из окружающих не замечал его проблем, одновременно он гово­рил об углубляющемся отчаянии и был в ужасе от собственных навяз­чивых суицидальных желаний.

238

Глава 25. Вольфганг Рутц. Пример стратегии суицидальной превенции: обучение врачей обшей практики

Пациенту был поставлен диагноз: мужская депрессия с острой суи-цидальностью. Рекомендовано лечение селективными ингибиторами рецепторов серотонина в сочетании с еженедельными психотерапевти­ческими сеансами, направленными на осознание ограничений, беспо­мощности, слабости и неспособности справляться со всеми требовани­ями, и сеансами семейной психотерапии с целью контроля его суици­дальных тенденций. Выздоровление заняло восемь недель, в настоящее время пациент получает долговременное лечение в виде поддерживаю­щей когнитивной психотерапии и приема лекарств.

Библиография

1. RilimerZ., Rutz W., Pihlgren H. Decreasing tendency of seasonality in suicide may

indicate lowering rate of depressive suicides in the population. Psychiatry. Res. 1998; 16:233--240.

2. Ruiz W. Evaluation of an educational programme on depressive disorders given to

general practitioners in Gotland. Short- and long-term effects. Dissertation. Sweden: Linkdping University; 1992:1- 116.

3. Rutz W., von Knorring L., Pihlgren H.. RihmerZ., Welinder J. Prevention of male

suicides: lessons from the Gotland study. Lancet. 1995; 345:524.

4. Rutz W. Improvement of care for people suffering from depression: the need for comp-

rehensive education. Int. Clin. Psychopharmacol. 1999; 14(Suppl. 3):27 -33.

5. Thomson C, Stevens L., Ostler K. The Hampshire Depression Project: a metho­dology for assessing the value of general practice education for depression. Int. J. Meth. Psychiat. Res. 1996; 6:527 531.

6. Thompson C, Kinmoth A.L., Stevens L., et al. Effects of a clinical-practice guideline and practice-based education on detection and outcome of depression in primary care: Hampshire Depression Project randomised controlled trial. Lancet. 2000; 355:185 191.

7. McKeon P., Carigan P., Slobhan С Aware of depression. //: Med. J. 1989; 82:2—3.

8. Michel K., Valach L. Suicide prevention: spreading the Gospel to general practitioners. Br. J. Psychiatry. 1992; 160:757 - 760.

9. Standart S.H., Drinkwater С Scott J. Multidisciplinary training in the detection.

assessment and management of depressions in primary care. Prim. Care. Psychi-atiy. 1997; 3:89-93.

10. Bodlund O. Most depressed patients can be treated in primary care. Lakar-tidningen. 2000; 97:1244 9.

239

26

Сотрудничество психиатров и врачей

других специальностей

Жан-Пьер Субрийе

Самоубийства в различных медицинских учреждениях

Хорошо известно, что до 50 % людей с суицидальными тенденция­ми (а по некоторым оценкам — больше) консультировались у одного или нескольких врачей непосредственно за 1—2 месяца до суицидаль­ного поступка — вне зависимости, была ли это суицидальная попытка или самоубийство (1, 2). В качестве пациентов они обычно обращаются к врачам общей практики или специалистам в различных областях ме­дицины. Учреждения, куда они обращаются, могут быть частной хирур­гической клиникой, обычной поликлиникой или терапевтической ле­чебницей; основные специальности врачей, как правило, представлены терапевтами и более узкими специалистами — кардиологами, гастро­энтерологами, эндокринологами и т.д., или ортопедами, неврологами, гинекологами, оториноларингологами и урологами. В суицидальной превенции предсуицидальная фаза считается очень важной, поэтому медицинский персонал, сталкивающийся с этими пациентами, несет немалое бремя ответственности (3). Врачи общей практики и, меньше, другие специалисты часто являются первыми, а иногда и единственны­ми профессионалами в суицидальной драме. Что они могут сделать и от каких действий им следует воздерживаться? В какой помощи они нуждаются'' Для любого врача, не являющегося психиатром, взаимо­действие с суицидальным пациентом представляет собой очень труд­ную задачу. Психиатры могут сыграть жизненно важную роль в лечении эгих больных и медицинском наблюдении за ними. Врача, занимаю­щегося суицидальной превенцией или непосредственно работающего с

240

Глава 26 Жан-Пьер Субрийе Сотрудничество психиатров и врачей других

специальностей

суицидальными пациентами, не следует оставлять без помощи, наеди­не с собой. Выходом может быть совместная работа в команде, в кото­рой психиатр занимает ключевое место.

Работа в команде суицидальной превенции

В каждом медицинском учреждении должны существовать структу­ры (команда) и практика, посредством которых психиатр инструктирует персонал об обращении с суицидальными пациентами и их семьями, а также о способах предотвращения самоубийства. Суицидальная превен­ция является сложной задачей, поэтому рекомендуется, чтобы она осуще­ствлялась командой из нескольких человек. Эту группу, состоящую из профессионалов, таких как психолог, социальный работник и психиатри­ческая сестра, должен возглавлять психиатр. Тесное сотрудничество в ко­манде является необходимым условием успеха ее деятельности.

Команда суицидальной превенции может являться источником зна­ний и должна взять на себя проведение тренингов, как в психиатричес­кой клинике, так и в больницах общего профиля. Кроме того, она может служить связующим звеном между службами здравоохранения и власт­ными структурами. Другой задачей команды может быть обучение дру­гих врачей современным методам лечения и превенции в рамках обще­принятой практики. Необходимо разработать программу оценки эффек­тивности работы команды с определением индикаторов качества ее деятельности. Примерами подобных показателей являются процент па­циентов, предпринявших суицидальную попытку и обследованных пси­хиатром в течение 24 часов после нее, или среднее время ожидания суи­цидальным пациентом встречи с психиатром после направления к нему.

На регулярной основе следует проводить тренинги для других вра­чей (1, 4, 5) на следующие темы:

— причины обращения за консультацией лиц с суицидальными тен­денциями к врачам общей практики;

— показания для консультации суицидальных пациентов психиат­ром или для неотложной госпитализации;

— способы общения с родственниками суицидальных пациентов;

— необходимость наблюдения после суицидальной попытки.

К другим важным обязанностям команды относятся методическая поддержка персонала отделений неотложной помощи или реанимации, а также разработка и внедрение правил поведения в связи с последстви­ями самоубийств в клинике или отделении.

241

Раздел VII. Превенция

Взаимодействие с врачами общей практики

Взаимодействие психиатров, врачей общей практики и других специалистов, занимающихся лечением суицидальных пациентов, имеет большое влияние на течение суицидального процесса на всех стадиях. Вопреки ожиданиям, оно не всегда эффективно. Сохраняется определенное табу, которое усиливают этические соображения и со­блюдение норм частной жизни. Им можно, в частности, объяснить причины недооценки уровня самоубийств и сложности их предотвра­щения.

Очень часто суицидальные пациенты обращаются с различными соматическими жалобами к врачам, не связанным с психиатрией, и ссы­лаются на различные симптомы, причем отчетливых суицидальных высказываний во время визитов не наблюдается. Пациенты не связыва­ют свои суицидальные наклонности с соматическими симптомами или считают суицидальные мысли признаком слабости и стыдятся этих мыслей или планов покончить с собой. Очень смутно и неопределенно они сообщают о чувствах беспомощности и никчемности или о своих страхах. Эмоциональная неустойчивость и низкая самооценка, столь характерные для суицидальных личностей, могут компенсироваться ис­кусственными проявлениями силы и компетентности. Таким образом, существует заметное противоречие между внутренними переживания­ми отчаяния и словесным содержанием речи пациента во время кон­сультации. В основном врачи считают, что у суицидента должны быть симптомы депрессии, и могут пропустить суицидальность, если не вникнут глубоко в состояние пациента. Симптомы депрессии могут маскироваться соматическими жалобами и болевыми проявлениями в сочетании с нарушениями сна, утомляемостью, раздражительностью и тревогой (2).

В силу приведенных причин неудивительно, что первичный и пос­ледующие контакты врачей общей практики и суицидальных пациентов часто не предотвращают самоубийства. Проблемы оценки суицидаль­ного риска у лиц в психотическом состоянии и злоупотребляющих ал­коголем и другими психоактивными веществами решаются проще. Если врачи сразу направляют их к специалистам, которые лучше разби­раются в методах их лечения, то самоубийство можно предотвратить.

Безусловно, врачей общей практики и других специалистов следует учить тщательной оценке всех пациентов, подозрительных на сомати-зацию или имеющих психосоматические симптомы. В этом контексте