Смекни!
smekni.com

Напрасная смерть. Причины и профилактика самоубийств, Вассерман Данута (стр. 38 из 62)

Неврозы и расстройства личности

Международная классификация болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) избегает термина «невроз» и, используя описательный подход, предпо­читает термин «генерализованное тревожное расстройство» или «дис-

186

Глава 20 Ханс-Юрген Меллер. Фармакотерапия психических нарушении у суицидальных пациентов

химия». Тем не менее, понятие «невроз» до сих пор используют в кли­нической практике.

При так называемых невротических расстройствах антидепрессанты очень часто необходимы в дополнение к психотерапии в зависимости от типа и тяжести симптомов Примерами являются дистимия (при которой используют трициклические антидепрессанты типа амитриптилина, ин­гибиторы моноаминооксидазы или селективные ингибиторы обратного захвата серотонина), тревожные расстройства (когда используются имип-рамин (мелипрамин) и селективные ингибиторы обратного захвата серо­тонина) и обсессивно-компульсивные расстройства (когда используется кломипрамин (анафранил) и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина). Однако если эти расстройства сочетаются с суицидальнос-тью, то для скорейшего преодоления кризисной ситуации монотерапии часто недостаточно: наряду с антидепрессантами может возникнуть не­обходимость кратковременного применения бензодиазепинов или других седативных препаратов и нейролептиков. Но при долговременном приме­нении необходимо помнить о риске возникновения зависимости от бен­зодиазепинов и поздней дискинсзии от нейролептиков.

С хронической суицидальностью часто связаны расстройства лич­ности. Особому риску подвержены истероидные и пограничные паци­енты. В целом эффективность психофармакологического лечения рас­стройств личности еще подробно не изучена (3). Особое внимание при пограничных расстройствах личности следует обращать на возможный риск парадоксальных реакций на бензодиазепины или трициклические антидепрессанты (4). В большинстве случаев лечение ими показано только в острых критических состояниях. В этих случаях в качестве кратковременной интервенции можно использовать малые дозы бензо­диазепинов, антидепрессантов с седативно-анксиолитическим профи­лем или нейролептиков мягкого действия. Следует учитывать, что эти рекомендации являются эмпирическими и не подтверждены клиничес­кими испытаниями. Имеет смысл избегать длительного лечения бензо-диазепинами, чреватого риском последующего злоупотребления.

Проведено лишь несколько исследований эффективности психо­фармакотерапии средней длительности в предотвращении дальнейших суицидальных попыток у пациентов, имеющих их в анамнезе Из числа сопутствующих заболеваний в этих исследованиях детально рассмотре­ны расстройства личности импульсивного, истероидного и погранично­го типа (5).

187

Раздел V Лечение

Униполярные и биполярные депрессии

Симптомы усталости or жизни и стремления к смерти очень часто встречаются при депрессии, особенно тяжелой и средней тяжести. Бо­лее того, многие пациенты размышляют о самоубийстве, предприни­мают суицидальные попытки или кончают с собой. У суицидальных пациентов с депрессией при выборе антидепрессатов следует отдавать предпочтение препаратам с седагивным профилем (например, амит-рипгилину, доксепину. мианеерину и ремерону), поскольку активизи­рующие препараты, подобные ингибиторам моноаминооксидазы и де-зипрамину (иетилилу), могут повышать риск суицида (6). Другим фак­тором при выборе препарата должна быть его безопасность при передозировке, которая характерна для селективных ингибиторов об­ратного захвата серотонина, миансерина и ремерона. При лечении трициклическими антидепрессантами следует выписывать минималь­ную упаковку во избежание риска смертельного отравления при пере­дозировке как методе суицида. Большинство этих препаратов имеет риск летального исхода при приеме дозы 1000 мг и более. Сегодня на основании переносимости и эффективности в схемах лечения депрес­сии, особенно в амбулаторных условиях, ведущими являются селек­тивные ингибиторы обратного захвата серотонина (7). Следует по­мнить, что они не обладают седативным эффектом и в некоторых слу­чаях вызывают возбуждение. У суицидальных пациентов с депрессией и высоким уровнем двигательной активности седативный эффект в результате применения седативных антидепрессантов порой оказывается недостаточным, и может возникнуть необходимость на­значения бензодиазепинов или седативных нейролептиков. Их дозы зависят от степени возбуждения пациента и его индивидуальной реак­ции. Дозы следует подбирать таким образом, чтобы, по возможности, купировать внутреннее напряжение и возбуждение и достигнуть су­щественной седации и нормализации ночного сна. Бензодиазепины не рекомендуются пациентам с проблемами зависимости в анамнезе; препаратами выбора являются седативные нейролептики (например, 50—200 мг тиоридазина или 25—100 мг левомепромазина (тизерци-на)). В случае депрессии с галлюцинациями лечение антидепрессан­тами дополняется назначением сильнодействующих нейролептиков (например, 5—10 мг галоперидола внутрь или парентерально).

Кроме того, при депрессии с выраженной суицидальностью, кото­рую очень трудно лечить друшми средствами, применяется электросу-

188

Глава 20 Ханс-Юрген Меллер. Фармакотерапия психических нарушении у суицидальных пациентов

дорожная терапия (8) в силу ее быстрого эффекта (по сравнению с ан­тидепрессантами). Она может оказаться необходимой пациентам, ус­тойчивым к лечению антидепрессантами (9).

Униполярная и биполярная депрессии, как правило, являются ре­куррентными. Поэтому пациентам с двумя рекуррентными эпизодами и более после неотложного и поддерживающего лечения необходима те­рапия для предотвращения рецидивов. При униполярной депрессии та­кими средствами-кандидатами являются антидепрессанты или литий. При биполярной депрессии препаратом первого выбора является ли­тий; в некоторых случаях (резистентности к лечению литием или его непереносимости) альтернативу составляют карбамазепин (финлепсин) и вальпроат (депакин). Большой интерес представляет все чаще под­тверждаемый результат, что профилактическое лечение литием умень­шает высокую суицидальную смертность пациентов с униполярной или биполярной депрессией (так, среднежизненный риск суицида составля­ет соответственно 15 % и 20 % при униполярной и биполярной деп­рессии) до нормального уровня. Этот феномен, видимо, возникает не только в силу снижения рецидивов депрессии и связанных с ними про­явлений суицидального поведения, но, вероятно, и вследствие непос­редственного влияния на суицидальное поведение (10, 11).

Следует обратить внимание на две дополнительные проблемы, воз­никающие при назначении антидепрессантов суицидальным пациентам с депрессией. Во-первых, неотложная терапия противопоказана в слу­чае интоксикации психотропными веществами (например, при суици­дальных попытках). Во время детоксикации при необходимости следу­ет назначать нейролептики мягкого действия. Во-вторых, во время ле­чения антидепрессантами усиление активности и нормализация когнитивных способностей часто предшествуют улучшению настрое­ния (так называемая диссоциация между настроением и активностью). Это обстоятельство может обусловить необходимость временного на­значения или повышения дозы сопутствующих седативных средств до момента улучшения настроения для противодействия повышенному риску воздействия суицидальных импульсов.

Шизофрения

Суицидальность, связанная с шизофреническим психозом, осо­бенно при выраженной тревоге и возбуждении, часто требует медика­ментозной терапии в дополнение к стандартному лечению шизофре-

189

Раздел V. Лечение

нии. В этих случаях чаще всего назначаются нейролептики мягкого дей­ствия (например, левомепромазин или тиоридазин) благодаря их допол­нительному антипсихотическому эффекту. В дополнение к ним или при наличии противопоказаний к применению нейролептиков используют транквилизаторы. Если для достижения первоначальной адекватной седации необходимы высокие дозы нейролептиков (например, 100 мг левомепромазина в/м или 200 мг тириодазина), особое внимание следу­ет обращать на риск острой гипотензии с тенденцией к коллапсу, осо­бенно сразу после изменения положения тела.

Совершенно другой подход необходим для суицидальных больных шизофренией, у которых отмечаются депрессивные или негативные симптомы. Если депрессивно-апатические симптомы, сопровождаю­щие суицидальность, являются частью постпсихотической депрессии или состояния дефекта, фармакотерапия должна полностью следовать руководствам по лечению этих состояний. Это означает, что в случае постпсихотической депрессии необходимым является лечение антидеп­рессантами, а при дефектных состояниях — атипичными нейролепти­ками или селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (либо обоими). Если суицидальные симптомы являются побочным эф­фектом нейролептиков (при фармакогенной депрессии или акинезии), при возможности следует снизить дозу нейролептиков или дополни­тельно назначить антипаркинсонические препараты типа биперина.