Смекни!
smekni.com

Напрасная смерть. Причины и профилактика самоубийств, Вассерман Данута (стр. 56 из 62)

Меры в сфере общественного здоровья

Подход, основанный на контроле среды обитания, естественно, го­раздо шире ограничения доступности токсических веществ. Изучение таких мер, как контроль над владением оружием и организация ограж­дений мостов, демонстрирует необходимость комплексных решений в сфере суицидальной превенции. Этот подход может не только оказать влияние на службы, принимающие в ней непосредственное участие, но и отразиться на мерах в сфере общественного здоровья. Например, мера по снижению токсичности бытового газа была поддержана иссле­дованиями Крейтмана (8), который доказал, что она сохранила множе­ство жизней. Несмотря на необходимость дальнейших исследований, ограничение доступа к средствам суицида и более широкий подход кон­троля среды обитания могут стать жизнеспособными стратегиями суи­цидальной превенции во всех регионах мира.

Клиническая практика

Несмотря на рекомендации Всемирной организации здравоохране­ния и результаты исследований, существуют отчетливые недостатки в отношении влияния этого подхода на клиническую практику. Иллюст­рацией является недостаточная осведомленность пациентов о мерах ог­раничения. Например, отсутствие должного образования показано в исследовании Уислара и др. (9), которые провели опрос молодых людей в отделении скорой помощи больницы, поступивших с целью оценки состояния психического здоровья, 40 % которых обнаруживали суици-

273

j VII. Превенция

дальные тенденции. Опрос выявил, что пациенты не знали о целесооб­разности мер ограничения. Хотя эта тема требует дальнейшего изуче­ния, это исследование и другие работы со схожими выводами призыва­ют к повышенному вниманию за контролем окружающей среды при лечении суицидальных пациентов. Недостаток знаний о важности огра­ничения средств самоубийства может стать серьезным упущением всей системы помощи, и он относится не только к оружию, но и к другим средствам (например, медицинским препаратам). Подобные исследова­ния могут иметь серьезные последствия для работы с суицидальными пациентами. Консультации в случаях угрожающего суицидального рис­ка, особенно, летальными средствами, следует сопровождать мерами защиты по контролю окружающих факторов, таких как безопасность в отношении оружия и медикаментов. Врач должен обязательно задавать соответствующие вопросы пациенту и его семье.

В заключение следует отметить, что самоубийство и суицидальное поведение — это мультифакторные явления (что неоднократно упомина­лось в этой книге). Комплексность этиологии ведет к необходимости со­ответствующих комплексных решений. Под предотвращением само­убийств и суицидальных попыток можно понимать любое действие, ко­торое вносит вклад в снижение их частоты. Подход, известный как контроль среды обитания, показал свою эффективность. Это третье на­правление превенции отличается от традиционного лечения и программ центров по предотвращению самоубийств; и в свете проведенных иссле­дований его не следует игнорировать в клинической практике.

Библиография

1. Stengel Е. Suicide and attempted suicide. Baltimore: Penguin; 1964.

2. Clarke R., Lester D. Suicide: closing the exits. New York: Springer-Verlag: 1989.

3. Leenaars A., Cantor C, Connolly J., et al. Controlling the environment to prevent

suicide: international perspectives. Can. J. Psychiatry. 2000. In press.

4. Bertolote J. led). Guidelines for the primary prevention of mental, neurological and psychosocial disorders: suicide. Geneva: World Health Organization; 1993.

5. Leenaars A., Lester D. The impact of gun control on suicide: studies from Canada.

Arch. Suicide Res. 1998; 4:25 40.

6. Etzersdorfer F... Sonneck G Preventing suicide by influencing mass-media reporting.

The Viennese experience 1980 - 1996. Arch. Suicide Res. 1998; 4:67- 74.

7. Oliver R., Hetzel B. Rise and fall of suicide rates in Australia: relation to sedative-availability. Mecl. J. Aust. 1972; 2:919 923.

274

Глава 30. Антон Линарс. Контроль окружающей среды как средство суицидальном превенции

8. Kivitman N. The coal gas story. Br../. Prev. Sot: Med. 1976; 30:86 93.

9. Wislar J.. Grossman ./.. Kmesi J., Fendrich M, Franke C, Ignatowicz N. Youth suicide-related visits in an emergency department serving rural counties: implications for means restriction. Arch. Suicide Res. 1998; 4:75 - 87.

275

31

Имитация самоубийств и роль средств

массовой информации

Армии Шмитке, Сильвия Шаллер, Данута Вассерман

Имитация самоубийств '

Давно известно, что совершение самоубийств и суицидальных по­пыток может привести к кратковременной серии актов саморазрушения (самоубийств и суицидальных попыток) среди впечатлительных людей, знавших покушавшегося на свою жизнь или получивших сведения из средств массовой информации.

Имитация самоубийств и суицидальных попыток возникает вслед­ствие суггестивного эффекта на людей из непосредственного окруже­ния аутоагрессивного действия человека (1) — из той же школы, тюрь­мы, больничной палаты, резервации, армейской части или в результате освещения в прессе (2—13). Подобные акты или попытки самоуничто­жения называются кластерными и являются особо частыми у молодежи в возрасте 15—19 лет. Примерно 1 —13 % подростковых самоубийств можно рассматривать как кластерные (2).

Механизм имитации

Понятие «эффект Вертера» появился для описания этого явления после опубликования повести Гете «Страдания юного Вертера» (1774), в которой по причине безответной любви отвергнутый Вертер, застре­лившись, кончает с собой (11). Известно, что многие молодые люди в Европе последовали его примеру, и власти в Италии, Лейпциге, Копен­гагене и других местах даже юпрегили эту книгу, опасаясь волны само­убийств среди молодежи.

276

Глава 31 Армии Шмитке, Сильвия Шиллер, Данута Васссрман Имитация самоубийств и роль средств массовом информации

Ключевым механизмом кластерных суицидов является отождеств­ление (1, 12). Впечатлительные личности, считающие свою ситуацию безнадежной и ощущающие беспомощность, находящиеся в депрессив­ном или кризисном состоянии, могут отождествить себя с людьми, со­вершившими самоубийство, несмотря на наличие конструктивных аль­тернатив. На них может повлиять чей-то способ разрешения жизненных проблем, и они тоже могут выбрать выход в виде саморазрушения. Этот выбор становится весьма вероятным, если средства массовой информа­ции неизменно описывают самоубийство как импульсивный ответ на жизненные стрессы или эффектный, романтический поступок, и не приводят адекватного анализа психических заболеваний и психосоци­альных проблем, лежащих в основе случившегося.

Указания ВОЗ по освещению самоубийств в средствах массовой информации

Доказательных исследований, подтверждающих, что снижения кла­стерных суицидов можно достичь с помощью правильно составленной информации, не существует. С другой стороны, совершенно очевидно, что сенсационные и безответственные сообщения могут внести суще­ственный вклад в ускорение или индуцирование суицидальных дей­ствий. Вероятно, ответственное отношение средств массовой информа­ции к освещению самоубийств может противодействовать их распрост­ранению и предотвращать кластерные акты саморазрушения (12, 14).

Всемирная организация здравоохранения разработала указания по освещению самоубийств в средствах массовой информации, предписы­вающие, каким образом пресса и другие средства должны освещать по­добные события (15). Очень важно избегать в изложении материала сенсационности, которая преподносит позицию жертвы как мужествен­ную и желательную. Не должно быть фотографий, детального описания метода суицида или освещения самоубийства как необъяснимого, ро­мантического или загадочного действия. Очень важно осветить психо­социальные обстоятельства и их роль в принятии решения о смерти. Следует прояснить возможную роль психических заболеваний, таких как депрессия, злоупотребление алкоголем и другими психоактивными веществами, и подчеркнуть факт, что их вполне можно излечить. При этом следует обеспечить информацией о доступных источниках помо­щи. Можно привести положительные примеры разрешения серьезных конфликтов без суицидальных действий. Кроме гого, можно описать

277

Paide.i VII. Превенция

возможные телесные последствия серьезных суицидальных попыток, такие как повреждение мозга или паралич. Следует представить реко­мендации о возможности исправления сложной жизненной ситуации и предостеречь других от совершения актов саморазрушения. Самое главное — избегать формирования образа мученика, прославления са­моубийства и создания ореола таинственности.

Можно утверждать, что степень имитации уменьшается, если пред­ставить альтернативы самоубийству, сопроводив их продуманной ин­формацией о фактическом фоне суицидального поведения, лечении и существующих возможностях превенции. Сообщение обязательно дол­жно содержать перечень (с названиями, адресами и номерами телефо­нов) возможных источников помощи.

Предотвращение имитации суицидальных действий в психиатрических клиниках

Кластерные самоубийства и суицидальные попытки описаны у па­циентов с шизофренией, тяжелой депрессией, алкогольной зависимос­тью и истероидным или пограничным расстройством личности. Если акты саморазрушения происходят в психиатрической клинике, то для снижения риска последующих кластерных суицидов жизненно важно обеспечить поддержку и модели положительного отождествления всем пациентам, а особенно — тем, у кого выявляется суицидальный риск. Лица, имитирующие суицидальные действия, часто уже проявляли суи-цидальность или размышляли о подобной возможности. Суицидаль-ность впечатлительных личностей, идущих на сведение счетов с жиз­нью, усиливается путем отождествления с умершим или с суицидаль­ным действием как средством разрешения жизненных проблем.

Сообщая окружающим о самоубийстве, врачи должны объективно и без идеализации проявить уважение к покойному и скорбь в связи с утратой, но одновременно подчеркнуть, что желание уйти из жизни по­чти всегда амбивалентно, и подобный выбор является не самым разум­ным разрешением проблемы. Среди прочей информации важно пред­ставить объективное описание лечения психических заболеваний, реко­мендации по преодолению психологического и психосоциального стресса и подчеркнуть, каким образом на суицидальный процесс влия­ют отношения со значимыми людьми (см. главу 2).