Смекни!
smekni.com

Напрасная смерть. Причины и профилактика самоубийств, Вассерман Данута (стр. 59 из 62)

Данута Вассерман изучала медицину и психологию в Университете Упсалы. Она получила специализацию в области психиатрии и защити­ла докторскую диссертацию в Каролинском Институте в Стокгольме. Кроме того, она прошла подготовку в области психоанализа в Швед­ском психоаналитическом институте.

Исследования профессора Вассерман основаны на междисципли­нарном подходе, сочетающем психодинамические, психиатрические и генетические аспекты суицидального поведения. Особый интерес в ее исследованиях представляет изучение суицидальной коммуникации и реакций ближайших членов семьи и лиц, обеспечивающих наблюдение за суицидентами, а также исследование психологических проблем у па­циентов и персонала, возникающих в процессе лечения. Она отмечает, что в ходе лечения очень важно учитывать специфический характер об­щения суицидальных пациентов (который часто неверно трактуется родственниками и медицинским персоналом как проявление силы и уверенности), их суицидальных мыслей и механизмов психологической защиты.

Несмотря на большие позитивные возможности индивидуальной исихофармакотерапии. неудачный результат лечения часто является итогом отношения врача к суицидальному пациенту и ответной реакции пациента, а также сложностей в управлении процессом лечения, возни­кающих у врача и медицинского персонала. Межличностные отноше-

290

О редакторе

ния суицидального пациента с лечащим врачом или психотерапевтом, а также ближайшими, значимыми людьми имеют решающее значение в том, останется ли суицидальный пациент в живых.

Деятельность Шведского национального центра исследования су­ицидов и профилактики психических заболеваний, основанного про­фессором Вассерман в 1993 году, осуществляется по четырём основ­ным направлениям: создание и разработка новых методов превенции самоубийств, эпидемиологические исследования, наблюдение, инфор­мационная и обучающая деятельность. Особым приоритетом пользуют­ся проекты, направленные на внедрение новых мер превенции само­убийств среди молодежи. Исследователи Центра принимают участие в международных проектах.

Профессор Вассерман — член Международной академии исследова­ния суицидов, Международной ассоциации превенции самоубийств, Американской академии суицидологии, Американского фонда превен­ции самоубийств, Международной психоаналитической ассоциации и ряда психиатрических ассоциаций. В 1993 году она стала обладательни­цей премии Штенгеля, присуждаемой Международной ассоциацией пре­венции самоубийств за исследования в области превенции самоубийств, а также награды Шведского медицинского общества.

291

Об авторах

i

Алан Алтер

Доктор медицины, профессор и руководитель отделения психиат­рии медицинской школы Саклера в Тель-Авиве (Израиль). Директор Центра исследований детства Фейнберга и заведующий психиатричес­ким отделением детской больницы Шнейдера в Израиле. Основные сферы исследований профессора Аптера включают генетику и нейро-биологию самоубийств, психологическую аутопсию суицидов в подро­стковом возрасте и самоубийства у подростков, страдающих психичес­кими заболеваниями.

Виктория Аранго

Доктор Виктория Аранго является адъюнкт-профессором отделе­ния психиатрии Психиатрического института штата Нью-Йорк при Ко­лумбийском Университете. Ее исследования касаются изучения моно-аминергических систем мозга у жертв самоубийств и изменений этих рецепторных систем при алкогольной зависимости.

Пер Бек

Доктор медицины, профессор психиатрии и глава отдела психиат­рических исследований Центра по сотрудничеству с ВОЗ в больнице Фредериксборг (Дания). В 1983 году за исследования по использованию оценочных шкал был награжден премией Анны Моники, в 1991 году — премией Дуфара за борьбу с депрессией и в 1997 году — наградой ка­чества жизни Мелнлика Основные интересы профессора Бека — пси­хометрия, депрессия и качество жизни.

Хозе М. Бертолоте

Доктор медицины, координатор Управления по психическим забо­леваниям и мозговым расстройствам Всемирной организации здра­воохранения в Женеве (Швейцария), где он отвечает за глобальную ини­циативу этой организации по превенции самоубийств (SUPRE). Доктор Берголоте 1акже является адьюнкт-профессором отделения психогери­атрии Университета Лозанны (Швейцария)

292

06 авторах

Айри Вярник

Доктор медицины и философии, профессор социальной психиатрии Тартуского университета, в котором получила специализацию по пси­хиатрии. Ее первая докторская диссертация, защищенная в Психонев­рологическом институте им. Бехтерева (Санкт-Петербург), была посвя­щена пресенильным психозам, а вторая диссертация, защищенная в Ка­ролинском Институте в Стокгольме (Швеция) — эпидемиологии самоубийств в бывшем СССР Основатель и директор Эстонско-Шведс­кого института суицидологии в Таллинне

Эдвард Дж. Данн

Доктор философии, частнопрактикующий клинический психолог в Нью-Йорке. Старший член факультета Института семьи Акермана, где руководит клиникой для семей геев и лесбиянок Он был президентом Американской ассоциации суицидологии (2000-2001) и председателем ее отделения для родственников самоубийц. Он является консультантом нескольких групп самопомощи для них в Нью-Йорке За свою работу с лицами, пережившими самоубийство близкого человека, в 1999 году доктор Данн был удостоен Международной ассоциацией превенции са­моубийств и кризисной интервенции награды Нормана Фарбероу.

Карен Данн-Максим

Дипломированная медицинская сестра, международный эксперт по темам, связанным с лицами, пережившими самоубийство близкого че­ловека Координатор проектов по суицидальной превенции в Универси­тете медицины и стоматологии Нью-Джерси в Пискатавей (Нью-Джер­си) Разработала новаторские модели, отвечающие специфическим по­требностям семей и школ после совершения самоубийств, а также была пионером в сфере публичного освещения этой формы смерти и дестиг-матизации самоубийства. В 1990 году была удостоена Американским фондом превенции самоубийств награды Палома, в 1992 году — выс­шей премии Университета медицины и стоматологии Нью-Джерси, в 1999 году — награды Нормана Фарбероу от Международной ассоциа­ции превенции самоубийств и кризисной интервенции.

Диего Де Лео

Доктор медицины, профессор психиатрии и суицидологии Уни­верситета Гриффита в Брисбене (Австралия), где он также руководит Австралийским Институтом исследований и превенции самоубийств. В 1999—2003 годах являлся прешденюм Международной ассоциации пре­венции самоубийств, был президентом Международной академии ис-

293

Напрасная с мср/нь причины и профилактика самоубийств

следований самоубийс! is. В 1991 году профессор де Лео был удостоен на­грады Штенгеля за научные исследования в области суицидологии.

Юко Лёнквист

Докюр медицины, профессор и директор департамента психического здоровья и исследований алкоголнчма Национального института общественного здоровья в Хельсинки (Финляндия). Главные направления его исследований — саморазрушающее поведение и пре­дотвращение самоубийств, злоупотребление психоактивными веще­ствами, психиатрическая генетика и эпидемиология. В 1981 году про­фессор Лёнквист получил исследовательскую награду Штенгеля. а в 2003 году удостоен исследовательской премии Американского фонда превенции самоубийств.

Антон Линарс

Доктор философии, частнопрактикующий клинический психолог в Виндзоре (Канада), в настоящее время — член факультета научного де­партамента общественного здоровья Каролинского Института в Сток­гольме (Швеция). Он был первым президентом Канадской ассоциации превенции самоубийств и одним из президентов Американской ассоци­ации суицидологии. Опубликовал десять монографий; является глав­ным редактором журнала «Архив исследований самоубийств». За науч­ные исследования в суицндолопш доктор Линарс получил награду Ка­надской ассоциации превенции самоубийств и премию Эдвина Шнейдмана Американской ассоциации суицидологии, а в 2001 году был удостоен исследовательской награды Международной ассоциации превенции самоубийств и кризисной интервенции.

Дж. Джон Манн

Доктор медицины, руководитель департамента неврологических наук Психиатрического института штата Нью-Йорк и профессор пси­хиатрии и радиологии медицинского колледжа Колумбийского Уни­верситета. Цели исследований профессора Манна — использование визуализации функций мозга, методов нейрохимии и молекулярной ге­нетики для изучения причин депрессии и самоубийств. Он является гла­вой Центра изучения суицидального поведения, основанного На­циональным Инсгитуюм психического здоровья при Колумбийском университете, главой Центра Фонда Стенли по применению невроло­гических наук при биполярных расстройствах и Американского фонда превенции самоубийств. Профессор Джон Манн — редактор девяти mohoi рафий по проблемам самоубийств и психических расстройств.

294

Об авторах

Ларе Мелум

Доктор медицины и философии, профессор психиатрии и суицидо-логии Университета Осло, основатель и руководитель Норвежского на­ционального центра исследований и превенции самоубийств. Исследо­вания доктора Мелума касаются суицидального поведения у молодёжи. больных с расстройствами личности и шизофренией и исходов лечения после суицидальных попыток. Он является советником по стратегиям превенции самоубийств на национальном и международном уровне. В 2003 году был избран президентом Международной ассоциации пре­венции самоубийств и кризисной интервенции. Эта организация в про­шлом удостоила его награды Рингеля. В 1995 году получил золотую медаль короля Норвегии.