Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность управления, его функции (стр. 16 из 88)


14. Маркетинг как философия и инструментарий рыночной экономики и пред­принимательской деятельности.

б Маркетинг как философия

Котлер:

Маркетинг Р это человеческая деятельность, направленная на удовлетворение потребностей посредством обмена.

Девидсон:

Маркетинг состоит в том, чтобы достичь наибольшего соответствия между возможностями компапнии и нуждами потребителя.

б Маркетинг как управленческий подход

Мефферт:

Маркетин Р это ориентированное на рынок управление предприятием, которое заключается в планировании, координации и контроле всей деятельности предприятия, связанной с существующими и потенциальными рынками.

б Маркетинг как инструментарий

Американская ассоциация маркетинга:

Маркетинг Р это процесс планирования и управления разработкой товаров и услуг, ценообразованием, продвижением и сбытом этих Т-в, посредством обмена, удовлетворению целей отдельных лиц и организаций.

б Маркетинг как философия взаимодействия

Кафедра маркетинга СПбГУЭФ:

Маркетинг Р это философия и инструментарий взаимодействия хозяйственных субъектов по поводу изучения, создания, воспроизводства и удовлетворения спроса конечных потребителей с целью получения прибыли и достижения иных результатов.

Современный маркетинг Р это сложное соц-экон. Явление, кот рассматривать как сов-ть 4 факторов деятельности, постоянно меняющихся параметров поведения в условиях рынка:

- марк-г как философия взаимодействия и координации предпр деят-ти

- маркетинг как концепция управления

- маркетинг как средство обеспечения преимуществ в конкурент. среде

- маркетинг как метод поиска решений

В данном контексте маркетинг выступает как управленческий стиль мышления, опосредующий творческую, непрерывную деятельность по формированию, удовлетворению и изменению спроса конечных потребителей на конкретные товары и услуги с целью получения прибыли или иных результатов предпринимательской и другой общественно полезной деятельности. Отсюда цель маркетинга Р формирование и постоянное развитие процесса обмена, чтобы сделать этот обмен взаимовыгодным для участвующих в нем партнеров.

Философия маркетинга требует, чтобы предпринимательская деятельность концентрировалась вокруг потребителя. Это означает, что должны производиться и поставляться на рынок товары, которые будут безусловно куплены, на которые обязательно будет спрос. Только признание рынком этой продукции является показателем эффективности деятельности фирмы, наиболее успешным вознаграждением для каждого предпринимателя.

Главное в маркетинге Р двуединый и взаимодополняющий подход. С одной стороны, это тщательное и всестороннее изучение рынка, спроса, вкусов и потребностей; ориентация производства на эти требования, адресность выпускаемой продукции; с другой Р активное воздействие на рынок и существующий спрос, на формирование потребностей и покупательских предпочтений


15. История и генезис маркетинга. Принципы маркетинга.