Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность управления, его функции (стр. 40 из 88)

4-Рыночная специализация - удовлетворение различных потребностей вы­бранной группы потребителей. Существует риск, что в случае сокраще­ний бюджетов потребителей данной группы они откажутся от услуг поставщика.

5-Полный охват рынка - предоставить всем груп­пам потребителей все необходимые им товары. Реализовать стратегию полного охвата рынка способны только крупные компании (здесь используется стратегии: 1-дифференцированного маркетинга(освоение компанией нескольких сегментов рынка, для каждого из которых разрабатывается отдельная программа.Объем продаж выше); 2 - недифферен­цированного маркетинга (пренебрегает различиями в сегментах и выходит на весь рынок с единственным предложением, акцент делается на массовый сбыт и массо­вую рекламу, Издержки меньше ).

Стратегии охвата: концентрированны, дифф (ориент на предпочт, ориент на гр потр, выборочная спец-я, полный охват), массовый.

Выбор целевых сегментов

1. Привлекательность сектора (размер, рост сегмента, прибыльность, риски). 2.цели и ресурсы компании (целесообразность связанных с сегментом инвестиций).

Привлекат-ность сегмента в зав-ти от 5 сил Портера:

1-текущие кон-ты (выше кон-я Р менее привлекат), 2-новые кон-ты(идеал сегмент-выс. Барьеры на вход и на выход, 3- покупатели, 4-товары-заменители, 5-поставщики.

Важно:1. Размер, рост сегмента 2. Привлекательность сектора.

Дифференциация и позиционирование товара.

Диф-я товара- процесс разработки ряда существенных модификаций товара, которые делают его отличным от товаров-конкурентов.

Диф-я - С это разработка различных вариантов товарного предложения на двух уровнях: между конкурентами по однотипным товарам и между товарами одного изготовителя, ориентированными на разные сегменты рынка Целью дифференциации товара является увеличение его конкурентоспособности, повышение привлекательности товара за счет учета особенностей отдель­ных рынков или сегментов рынка, предпочтений потребителей.

В м-ге под диф-ей товара понимают разработку и подготов­ку к продаже, выводу на рынок вариантов товара, дополнительных к уже имеющимся на рынке.

Диф-я товара осуществляется по следующим факторам: дополни­тельные возможности товара; эффективность использования товара; комфортность; надежность; стиль и дизайн товара.

По котлеру Предприятие может дифференцировать свое положение по 5 направлениям:

- товар;

- услуги, сопутствующие товару;

- персонал;

- маркетинговые каналы

- имидж товара.

Позиционирование Р обеспечение товару не вызывающего сомнения, четко отличного от конкурентов, желательного места на рынке и в сознании целевых потребителей. Это объяснение того, зачем существует компания т ее торговая марка, если на рынке уже сущ товары конкур-тов.

Этапы позиц-я:

. Этапы: 1) опр приоритетн хар-к, 2) перечень конкур-тов 3) карта позиционирования9цена-качество) 4) позиционир (уст идеал уровня,).

1) исслед рынка с целью ранжирования приоритетных хар-к товара для целевого сегмента

2) составление перечня конкур-х товаров и карты позиционирования (цена-качество)