Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность управления, его функции (стр. 25 из 88)

б Диверсификациятовара (Начинают производить новые товары, к-рые планируется вывести на новые рынки. Различные сочетания Р матрица Ансоффа).

Товары Рынки
Сущ-ющие новые
Сущ-ющие Проникновение на рынок:- интенсификация сбыта- поиск новых покупателей- вытеснение конкур-тов- разв-е (расшир-е) сферы потребл-я товара Развитие рынка:- новые рынки- новые регионы сбыта- международные рынки- создание новых областей использования товара
Новые Разв-е товара:- разработка новых товаров собственными силами- разв-е контрактов-лицензии- обмен продуктами Диверсификация:- горизонтальная- конгломератная- концентрическая НАРИСУЙ BCG сам(а)!!!

Типы диверсификации: горизонтальная (введение в ассорт-нт новых товаров, которые будут продаваться сущ-щим покупателям; производство товаров, которые близки к сущест-м по усл-ям произ-ва, лимонад - пиво), концентрическая (введение в ассорт-нт новых товаров, которые производятся по аналогичной тех-гии, либо к которым могут применятся аналогич марк-вые мероприятия),конгломератная (введение в ассорт-нит новых товаров, не связанных ни по технологическим, ни по рыночным критериям).

IV. Коммуникативные стратегии: вталкивания, втягивания, их комбинация.

Стратегии вталкивания: заключается в направлении основных маркетинговых усилий на оптовых и розничных торговцев, чтобы получить поддержку с их стороны: в приеме к продажам товаров определенных марок, в поддержании min объема запасов, в демонстрации и выгодном расположении продукции на прилавках. Цель - наладить добровольную кооперацию, предложив привлекательные условия торговли.

Стратегия втягивания: фокус коммуникационных усилий на конечных пользователях, представителях целевого сегмента. Цель - формирование стабильного спроса и лояльности потребителей к торговой марке Þ товар втягивается рынком и потребители требуют его от посредников. Основнчасть бюджета тратится на рекламу в СМИ, стимулирование потребителей и прямой маркетинг, направленный на завоевание предпочтений конечного потребителя. Ключевая цель Р нейтрализация рыночной силы посредника, способного заблокировать доступ к рынку.

Стратегия маркетинга - план решения маркетинговых задач, включая конкретные стратегии по целевым рынкам, по комплексу маркетинга и по уровню затрат. В стратегии маркетинга должны быть точно названы сегменты рынка. Для каждого сегмента рынка должна быть разработана отдельная стратегия маркетинга.

КЛАССИФИКАЦИИ МС:

МС охвата целевого рынка: 1)Концентрирован.; 2)Дифференциированн.; 3)Массов.

МС Роста: 1)Интенсивный(увелич-е доли сущ-ющего сегмента или выход на новый); 2)Интеграционный(обратная интеграция-фирма купила поставщика;горизонтальная-конкурента;впередиидущая-посредника/покупателя)

Стратегии Диверсификации:

1)Концентрическая Д-я (продавали замороженные пельмени, а теперь и овощи)