Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность управления, его функции (стр. 67 из 88)

Любая управленческая деятельность связана с принятием решений.

Решение - набор воздействий (действий со стороны лица, принимающего решения (ЛПР)) на объект (систему, комплекс и т.д.) упр-я, позв-ющий привести данный объект в желаемое состояние или достичь поставленной перед ним цели.

Различают бинарное, стандартное, многоальтернативное решение, непрерывное, инновационное решение и т.д. (они решений дифференцируются по кол-ву альтернатив.

Принятие реш-й (ПР) Р про-с выбора наиб. предпочтительного реш-я из допустимого мно-ва реш-ий или упорядочение множества реш-й.

Принятие решений возможно на основании знаний об объекте управления, о процессах объективное в нем протекающих и могущих произойти с течением времени (иначе говоря требуется наличие адекватной модели объекта), и при наличии множества показателей (критериев), характеризующих эффективность (качество, оптимальность и т.д.) принятого решения (иначе говоря требуется также наличие модели принятия и оценки принятого решения).

Модель ПР Р форма-ое представление про-са ПР.

Решения в сфере М-га связаны с ПР в отношении маркетинга-микс, и направлены на разработку и реализацию стратегий М-га и его элементов. Для принятия решения применяются модели: матрица "Продукт-рынок", модель Портера, различные варианты матрицы "Бостон консалтинг гроуп", модель Артура Д.Литла и т.д.).

М-вые реш-я - неотъемлемый элемент упра-ких реш-й, т.к. они охватывают все сферы деятельности фирмы. Но реш-я в сфере М-га или логистики будут частью предпринимательских решений.

В предпринимательстве можно выделить ряд аспектов, связанных с принятием решений. В пределах своей компетенции часть решений принимается менеджерам, например, маркетинг-менджер принимает решения по широкому спектру проблем маркетинг-микса. Однако, наиболее значимые для фирмы решения принимаются предпринимателем, при этом маркетологи участвуют в подготовке и обсуждении этих решений.

Предпринимательские решения отличаются от маркетинговых решений в той же мере, на сколько предпринимательское управление отличается от маркетингового. Предпринимательские решения чаще носят неформальный характер, они случайны и имеют инновационную, творческую основу. По своей сути они "оппортунистичны" и являются реакцией на изменение окружающей среды. Их принятие в большей степени связано с интуицией менеджера, предпринимателя. Предпринимательские решения являются гибкими и в высокой степени адаптивными и чувствительными. В своей основе они имеют стратегическую направленность, хотя зачастую являются и краткосрочным.

Маркетинговые решения более взвешены, продуманы. Она базируются на всестороннем, доскональном изучении существующей проблемы. В следствии этого маркетинговые решения являются более последовательными и системно ориентированными, и дисциплинированными и структурированными.

2 ключ-ые проблемы: подготовка решения и принятие решения. Задачей маркетолога является подготовка решения, а задачей менеджера, предпринимателя - принятие решений.