Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность управления, его функции (стр. 3 из 88)

Методы:

б Методы экспертных оценок

б Методы экстраполяции

б Методы моделирования и экономико-математические методы

б Метод экономического анализа

б Балансовый метод

б Нормативный метод

б Программно-целевой метод

3. Организация управления предпринимательскими структурами

Организация как управленческая функция предпологает созданиеи совершенствование структуры предприятия - обеспечние рационального взаимодействия и координации различных подрезделений для достижения поставленных целей.

3 основных этапа функции организации

1.Построение организационной структуры: выделение подразделений, определение их состава, задач и функций.

2.Установление соподчиненности и взаимосвязей. Здесь должны быть четко определены права, обязанности и ответственность структурных подразделений и отдельных лиц. Это достигается путем разработки положений о структурных подразделениях и инструкций, определяющих внутренний порядок, границы деятельности каждого подразделения и работника организации. С помощью инструктирования создаются условия для осуществления процессов, не зависящих от индивидуальных качеств людей, а вытекающих из требований системы управления. Т.о., второй этап С это предусмотрение взаимоотношений в организации (как горизонтальных, так и вертикальных).

3.Обеспечение этих взаимоотношений С распорядительство, т.е. доведение до подчиненных распорядительных актов. Перед управляющей и управляемой системами ставятся конкретные задачи обеспечения технического, организационного и экономического регулирования процесса производства, предупреждаются отклонения, восстанавливаются ранее предусмотренные параметры. Этот этап тесно связан с функцией контроля (третий этап контроля С принятие необходимых корректирующих действий).

Основной показатель высокой организации управления С быстрая реакция на изменения факторов внешней среды. Можно выделить две основные концепции организации управления: единовластие и партисипативное (соучастное) управление.

В первом случае владельцы собственности распоряжаются ею единовластно и могут вводить любые формы управления, не считаясь с мнением коллектива.

Вторая концепция организации управления подразумевает решающую роль коллектива в принятии стратегических управленческих решений. Каждый член коллектива имеет право знать финансовое состояние, цели организации, высказывать свое мнение и свои предложения.

Организации, в которых руководство высшего звена оставляет за собой большую часть полномочий, необходимых для принятия важнейших решений, называются централизованными

Децентрализованные организации - такие организации, в которых полномочия распределены по нижестоящим уровням управления.