Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность управления, его функции (стр. 88 из 88)

2) результаты МИ находят завершение в ходе выполнения коммерческих операций (а также служат для снижения риска и неопределенности в КД);

3) маркетинг предоставляет необходимые условия для осуществления КД, отрабатывает условия заключения сделки;

4) МД направлена на ориентацию производства, выпуск конкурентных товаров с предварительным расчетом эффективности производства и сбыта.

Таким образом, КД может осуществляться независимо от того, применяется или нет М-г как система управления =>маркетинг Р стратегия, а коммерция Р тактика!

Роль в предпринимательстве:

МД Р всеохватывающий вид предпринимательской деятельности, т.к. она осуществляется в рамках любой сферы предпринимательства: произв-ной, коммерч-кой, финанс. и сферы потребления.

Маркетинг используется для:

Р разработки и принятия предприн-ких решений;

Р участвует в управлении, организации, планир-и и контроллинге в области предприн. деят-ти.

В современном понимании (Багиев!!!) цель предпринимат-ва Р обеспечение непрерывности воспроизводства спроса и удовлетворения меняющихся, постоянно возрастающих потребностей. Т.е. предприн-во рассматривается как непрерывный поиск изменения в потребностях и спросе и удовлетворение их путем эффективной организации произ-ва, сбыта, маркетинга, логистики, менеджмента.

Таким образом, маркетинг может выступать как:

а) самостоятельный вид предприн-кой деятельности;

б) функция предприн-кой деят-ти.

Коммерция, в свою очередь, входит в структуру предприн-ой деят-ти наряду с торговлей. Целью КД яв-ся осущ-е хозяйственных связей фирмы с поставщиками и потребителями на товарном рынке. Хоз. Связи Р сов-ть органзационных, эк-х и др. отношений по поводу обмена товарами и услугами.

Коммерческая деятельность (коммерция) является либо составной частью любой предпринимательской деятельности, ее снабженческо-сбытовой функцией (в любой фирме есть коммерческий отдел) наряду с производством, либо особой формой предпринимательства (в торговле, а не в сельском хозяйстве или, скажем, в банковской сфере). При этом не любое производство означает предпринимательскую деятельность (например, выращивание моркови на личном огороде для себя С производство, но не предпринимательская деятельность).