Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность управления, его функции (стр. 37 из 88)

1. информационная: ф-я позволяет провести анализ различ. рода эк. показ-ей для принятия реш-ий предпринимателями как эфф-но орг-ть бизнес: ур-ня цен, % ставки, доходности, ср. з/п и т.д.

2. регулирующая: ч/з рынок осущ-ся регул-е общественного произв-ва что, как и для кого произв-ть

3. посредническая: ч/з рынок устан-ся связь произво-лей и потреб-ей.

4. стимулирующая: на рынок поступает только та прод-я, которая м/б раскуплена по ценам, покрывающим издержки, т.е. ч/з рынок происходит учет з-т на произ-во.

5. ценообразующая: цена колеблется под влиянием спроса и предложения.

6. контролирующая: рынок дифференцирует производителей: развитие эффективных фирм и разорение неэффективных.

Современная эк-ка преставляет собой совокупность множ-ва рынков, 5 основных Р р.ресурсов, р.потребителей, р.произ-лей, р.посредников, гос-во. Произ-ли пользуются рынками рес-сов для последующего создания Т и У, а затем поставляют продукцию посредникам, реализующим ее потр-лям. Потр-ли предланают свой труд за $, кот.они расплачиваются за Т и У. Гос-во использует $, получ.от налогов, для закупки Т и У для удовл-я обществ.нужд.

В то же время в марктеинге термин ТрынокУ исп-тся для описания различных гр пок-лей: р.товаров, географический р., демограф-ий рынок.

Основные рынки покупателей:

б Потреб-кие рынки. Компании, предлагающие Т и У широкого потребления прилагают огромные усилия для придания имиджа своей продукции. Задача маркетолога усложняется тем, что портеб-кий р-к постоянно претерпевает изменения.

б Деловые рынки. Для рынков В2В хар-но что покупатели очень хорошо разбир-ся в Т и У. Корпоративные пок-ли покупают Т, чтобы перепродать их или использовать в пр-ве, чтобы в конечном счете извлечь прибыль.

б Глобальные рынки. Деят-сть на таких р-ках сопряжена с принятием специф-ких решений и доп.трудностей: выбор стран, метод проникновения на рынок, возможность адаптации.

б Некомм-кие и гос-ные р-ки. Компании, обслуживающие некомм-кие орг-ции должны уделять особое вн-ние ценообразованию, т.к их потр-ли ораничены в средствах. Как правило, гос-ные орг-ции проводят закупки на конкурсной основе.


34. Емкость и коньюктура рынка

Рынок Р это система организационно-эк-х отн-ний, осуществляющаяся ч/з куплю-продажу во всех звеньях воспроизводства: в сфере произ-ва, распределения, обмена и потребления. Рынок-обязательный эл-т товарного произв-ва.

Рынок в маркетинге Р сов-ть всех реальных и потенциальных товаров.

Доступный рынок Р сов-ть потр-лей, проявл-х интерес, имеющ дост доход и доступ к тов.

Квалифиц рынок -сов-ть потр-лей, проявл-х интерес, имеющ дост доход и доступ к товару и НЕОБХОДИМУЮ КВАЛИФИКАЦИЮ.

В зависимости от уровня маркет-х усилий различают первичный (не стимулированный) спрос, текущую емкость рынка и рыночный потенциал.

График: рын потенциал, емкость рынка, первичный спрос