Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность управления, его функции (стр. 84 из 88)

Коммун-ая пол-ка: ИМК, ст-ть и изв-ть бренда, стр-ра затрат.

+ Персонал!!! 3 подхода к управлению компанией,занимающ-ся экспортом: макропирамидальная стру-ра (жесткая вертикаль и централизация, полномочия менедж-ов на местах ограничены), зонтичная стр-ра управл-я (мозгов центр в основн подразделении комп-ии, филиалы имеют > свободу в принятии реш-ий в зав-ти от местн особ-ей), ингломерат (в вертикали жесткое фин-вое распредел-е и фин контроль; функции м-га решся на местах).

4 подхода к построению дея-ти в обл-ти ММ: экспортный отдел, международ отделение, многонац-ая орг-ция, работа ч/з агенства, торговые дома.

Анализ МО и МВ Р следующий этап по входу комп на внеш рын. Проводится с учетом положения на самом предприятии, внешн среды страны-экспортера и внешн среды страны-импортера.

МВ МО
Увеличение Пр, активизация и стабилизация спроса, увелич-е ЖЦТ, повыш-е престижа и имиджа Т, гос дотации, снижение затрат на ед.продукции Увелич-е неопред-ти и риска за сч экономич-х (завис-ть от покуп-ей, поставщиков, устойчив-ть экспорта), полит-х факт-ов (тамож пошлины; нетариф брьеры: квоты, лицензии, субсидии, стандарты) и факт-ов конкуренции, ужесточение политики протекц-ма, увелич-е затрат на ММ, опасн-ть того, что мы выходим на открытый рынок

62. Способы выхода на внешний рынок: экспорт продукции, инвестиции

Способы присутсвия на внешн рын в зав-ти от видов Т и У, с кот фирма выходит на внешн рын:

1. По Т и У: а)экспорт (прямой, косвен)

б)Встречная торговля Р с полной/частичной оплатой Т в ден/тов-ой форме (клиринг-межправительственные бартерные соглашения, оплата гот прод-цией, выкуп техники б/у, толлинг-операции с давальческим сырьем: у давальцев есть сырье, но нет мощно-ей для перераб-ки)

в)Прямое инвестир-ие

г) Представ-ва комп-ии за рубежом.

2. По продуктам интел-го труда: а)Патенты Р свидет-во, удостовер-щее монопол-ое право на использ-е изобретений

б) Международн лиценз-ые соглашения Р собственник лиензии(лицензиар) предоставляет лицензиату разрешение на испол-е св прав на прод-ты интел-ой собств-ти на срок, за цен и при условии. Обяз-ые условия: сбыт только ч/з сети лицензиара, мин об-м продаж, макс цена, отчетность, стандарты обслуж-я. Это один из самых простых способов.