Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность управления, его функции (стр. 47 из 88)

13-Стратегия цен в зав-ти от назначения Товара (новинка, приобретаемая для подарка будет лучше продаваться по высокой цене, цена бестселлеров в тверд обложке выше, чем в мягкой)

14-Стратегия ЗнеокругленныхИ цен. Эта стратегия базируется на установлении цен ниже круглых сумм. Люди воспринимают цены слева направо, поэтому цена в $7,99 воспринимается

покупателем в границах $7 в отличие от $8,01. У покупателя остается чувство, что он сберегает едва ли не целый доллар, хотя разница составляет лишь 2 цента. Покупателям нравится получать сдачу. У них складывается впечатление, что фирма тщательно анализирует свои цены и устанавливает их на минимально воз­можном уровне.

15 - Традиционные шкалы цен на товары различной классности и их учет при производстве товаров. Многие виды изделий традиционно имеют шкалы цен, к которым должны приспосабливаться производители и торговля.

16 - Стратегии цен, учитывающие географический фактор. Существует пять ос­новных подходов к установлению цены по географическому принципу: Установление цены в месте происхождения товара; установление единой цены с включенными в нее расходами по доставке; установление зональных цен; установление цен применительно к базисному пункту; установление цен с принятием на себя (полностью или частично) расходов по доставке.

17 - Стратегия гибких цен Р цены измен-ся в зав-ти от способности пок-ля торговаться (его покупательской силы), чаще когда заключаются индивидуаль­ные сделки.

18 Р Стр-я скидок с цен (бонусы, объем покупки, сезонность, при условии и тд)

19 Р Стр-я дискриминационных цен Р при устан-ии цены учитывася не различия в джках пр-ва, а различия в покупателх/товарах/местах/во времени и тд

20 Р Смешанные маркетингов страт-ии:связанные с венд-ем нов товара на рынок в соотнош-ии Зцена-качвоИ

Если фирма будет учитывать в фазе введения нового товара на рынок такие факторы, как цена и качество товара, то она может использовать следующие де­вять стратегий

Качество Цена
высокая средняя низкая
Высокое 1. С-я премиальных наценок 2. С-я глубокого проникновения на рынок 3. С-я повышенной ценностной значимости
Среднее 4. С-я завышенной цены 5. С-я среднего уровня 6. С-я доброкачественности
Низкое 7. С-я ограбления 8. С-я показного блеска 9. С-я низкой ценностной значимости

Стратегии цен, ориентированные на условия конкуренции

1. Стратегия ценового лидерства. В качестве ценового лидера выступает фир­ма, устанавливающая рыночную цену на товар или услугу иинициирующая изменения цен, за которыми приходится следовать конкурентам.

2. Стратегия следования за ценовым лидером. фирма не является инициатором изменения своих цен, реагирует на изменение цен конкурентом (ценовым лидером) и приноравливается к ним.

3. Ценовая война. Эта стратегия основана на агрессивном снижении цен.

4. Стратегия упреждающих цен С ценовая стратегия, используемая олигополистами, укоренившимися на рынке для создания барьеров входа, предупре­ждающих вход на него новых конкурентов.