Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность управления, его функции (стр. 85 из 88)

в) торговля ноу-хау г) межд инжиниренговые соглаш-я д) управленческие контракты е) франчайзинг (товарный, производ-ый, деловой).

Их выбор осущ-ся на основе ТЭО проекта.

Экспорт Р реализация на заруб рынках Т и У, кот произв-ся/выполняются в св стране. Практика испол-ия: в случ огранич-ти рынков сбыта.

Прямой экспорт - прозв-ль продает св Т и У самост-но. 3 вида: непосред-но от экспортера к импо-ру, ч/з представ-ва компании за рубежом, электрон торговля ч/з Интернет (хар-на для рынков финансов; B2B; on-line рынки-аукционы, C2C; B2C) З+И:быстрота, экономич-ть, круглосут режим работы.

Косвенный экспорт Р издел-я/услуги реализ-ся ч/з посредника. Он необх-им в услов-ях, когда произв-ль не имеет достаточн инфо о внешн рынке или опыта работы на нем, поэтому предпочитает $ собств риск, передав функ-ю сбыта посред-ку. Виды: ч/з посредника в св стране, ч/з поср-ка за рубежом, ч/з посрд-ов др-х участн-ов сети.

З+И: быстрота выхода на рын, $ рисков, быстрая Пр.

З-И: утрата контроля над Т, сервисом и стимулы к освоен-ю нов рынков.

Экспортер не имеет полной рын.инфы (о нуждах поку-лей, их удовлетв-ти Т, о стратегиях конкур-ов, ценах, доп услугах, сбыт сети, рекламе) и не мож принимать оптим управлен-их реш-ий; посредник мож назначать необос-но высокую цену.

Виды междун поср-ов: 1) простые брокеры и маклеры (дейст-ют либо от имени продавца, либо покуп-ля; ведут переговоры и анализ-ют рынок; договор поручения; % от сделки/фиксир-ая сумма) 2) поверенный (как и 1)+мож подпис-ть контракты) 3)торгов агенты (мож также и от своего имени действ-ть; агентский дог; % от сделки) 4)агенты делкредере (только от св имени; кроме % берут на себя возмещение всех убытков, связ-х с наруш-ем срока, кач-ва, сервиса) 5) комиссионер (от св; дог комиссии; %+разн-ца в цене) 6) консигнатор (от св; имеет консигнац-ые склады) 7)дистрибьютор (от св; посреднич-ое соглашение; %+разн-ца в цене) 8) дилер (от св; дог купли-продажи; разница м/у пок-ой и прод-ей).

Прямое инвестирование. Обычно осущ-ся в фор­ме вложения денег в создание нов предприятия (покупке старого) или в расши­рение уже действующего. 2 вида: 1) создание предп-я со 100% капиталом (необходима достаточ-ть собств сред-в) 2) совместное предпр-е (у одного, напр, деньги, у др-сбыт сети или технологии).

Это > рискованный метод выхода на иностр рынок. Обычно ком­пания имеет достаточный опыт работы на данном рынке. Для реализации необхо-м благоприятный инвестиции-ый и полит-ий климат + необх-м рынок с больш потенциалом.

55. Маркетинговые стратегии проникновения на международные рынки

Разнообразие сущ-щих нац сред вызывает дифференциацию в м-говых подходах ко многим нац рынкам. При разработке стратегий м/н м-га учит-ся влияние как окруж среды страны-производителя, так и страны покупателя.

На м/н рынках компании используют 2 основные стратегии Р стратегия стандартизации и стратегия адаптации.

Стратегия стандартизации (пр-р, Кока-Кола: ее напиток должен иметь один и тот же вкус в любом уголке мира), сформулированная Т. Левиттом в 1983 г., баз-ся на след предпосылках: