Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность управления, его функции (стр. 69 из 88)

В качестве внешних источников выступают:

- публикации национальных и международных официальных организаций;

- публикации государственных органов, министерств, муниципальных комитетов и организаций;

- публикации торгово-промышленных палат и объединений;

- ежегодники статистической информации;

- отчеты и издания отраслевых фирм и совместных предприятий;

- книги, сообщения в журналах и газетах;

- публикации учебных, научно-исследвательских, проектных институтов и общественно-научных организаций, симпозиумов, конгрессов, конференций;

- прайс-листы, каталоги, проспекты и другие фирменные публикации.

Методы полевых исследований

Метод Характеристика
Опрос, интервью Личная беседа (стандартизированная, не стандартизированная, свободная), По телефону , В письменном виде, По комплексным темам, Групповое интервью
Наблюдение С участием респондента, Без участия респондента, Методом моментных наблюдений (с помощью наблюдателя или аппарата), Полевое или лабораторное
Другие формы Эксперимент, Панель, Торговая панель, панель владельцев, Тестирование рынка

Данные, полученные в процессе МИ должны пройти процедуру обработки, обобщения и интерпретации. Выделяют 3 области: упорядочения, масштабирования (шкалирования), обобщения и анализа.

Упорядочение данных - распределение данных по категориям, их редактировании и кодировании результатов, их табулировании. Упорядочение данных по категориям осуществляют по заранее заданным условным классам или зонам. (Напрп. По размеру з/пл).

Редактирование - просмотр данных, имея ввиду возможности их использования. Представление просмотренного материала данных в форме таблиц - табулирование.

Шкалирование - классификация данных по определенным критериям. На практике применяются номинальная шкала (классификационные Р объекту присваются к-л признаки, клисс-я по наличию/отсутствию их), порядковая шкала (ранговые -сопоставление интенсивности определяемого признака у исследуемого объекта) и количественные (метрические).

Количе-ные или метрические шкалы (основа статистич операций)

б интервальные и

б пропорциональные. Метрические шкалы являются основой всевозможных статистических операций.

Анализ и обобщение данных осуществляется методами ручной, компьютерной (полукомпьютерной), когда используется карманный компьютер и электронной (с использованием персонального или большого компьютера) обработки. Для обработки используются как описательные, так и аналитические методы.

Аналитических методов в маркетинге часто применяются: анализ трендов, методы нелинейной регрессии и коррекции, дискриминантный анализ, кластерный анализ, факторный анализ и другие.

Примеры использования аналитических методов.

Метод Вопросы
Регрессионный анализ Как изменится объем сбыта, если объем рекламных мероприятий сократить на 10%?Как оценить цену на хлопок в последующие шесть месяцев?
Дисперсионный анализ Влияет ли упаковка на уровень объема сбыта?Влияет ли цвет объявления на число лиц, которые вспоминают о рекламе?
Дискриминантный анализ Чем различаются курящий и некурящий?Разработайте классификацию кредитоспособности покупателей кредита по признакам: "заработная плата", "образование", "возраст".
Факторный анализ Как установить зависимость многочисленных операций, к которым особо чувствительны покупатели автомобилей от нескольких комплексных факторов?
Кластерный анализ Распределить на группы покупателей крупного торгового центра в соответствии с их потребностями.Как определить тип читателей известного журнала?
Многоразмерное шкалирование В какой мере соответствует продукт Вашей фирмы идеальному представлению покупателей?Какой имидж имеет Ваша фирма?

58. Мультимидийные технологии и конкуренция маркетинга в сфере Internet.