Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность управления, его функции (стр. 46 из 88)

3-Стратегия средних цен предусматривает установление цен на уровне, соответствующем воспринимаемой покупателями ценности товара. Применяется когда предприятие не имеет воз­можности применить как стратегию высоких цен, так и стратегию низких цен. Является наиб типичной для большинства пред­приятий ввиду наличия на рынке множества аналогичных конкурирующих меж­ду собой товаров.

4-Стратегия ЗцелевыхИ цен (целевой прибыли). При этой стратегии целевой величиной является заданная сумма прибыли или планируемый процент прибыли на вложенный капитал.

5-Стратегия неизменных цен .

6-Стратегия изменяющихся Р изменение цены как только произошло изменение издержек пр-ва и спроса.

7-Стратегия льготных цен (убыточного лидера продаж) Продавец устанавливает на наиболее ходовой товар цену ниже нормальной цены или даже ниже себестоимости. ЦельС привлечь покупате­лей в магазин в надежде, что они наряду с этим подешевевшим товаром купят и другие товары по нормальным ценам, а для производителей С повысить инте­рес покупателей ко всей ассортиментной группе.

8-Стратегии цен на товары, взаимосвязанных с точки зрения спроса. Товары являются взаимосвязанными с точки зрения спроса, если изменение цены одного влияет на спрос другого. Фирма должна уста­новить цены на все эти товары так, чтобы в результате получить максимальную прибыль.

9-Стратегии цен на товары, связанные с точки зрения издержек пр-ва. Товары считают­ся связанными с точки зрения затрат на их производство, если изменение объема выпуска одного товара сопровождается изменением затрат на производство дру­гих. Это относится к побочным товарам. Сокращение объема выпуска основного продукта приведет к увеличению за­трат на производство побочных продуктов за счет постоянных расходов, которые теперь будут относиться на меньшее количество продукции. Поэтому, прежде чем принимать решение об изменении цены одного из продуктов такого ассортимен­та, надо выяснить, какое изменение затрат за этим произойдет и не вызовет ли это изменения цен других продуктов.

10 - Стратегии цен на товары, взаимосвязанные с точки зрения спроса(цена одного влияет на изменение спроса другого,н-р женские костюмы выс,ср и низкой цены, т.к. снижение цен только на дорогие костюмы приведет к падению спроса на более дешевые)

11 - Стратегия цен относит-но отраж-я в них кач-ва товара.(н-р товары люкс)

12 - Стратегия цен и репутация фирмы. Отношение покупателей к това­ру на рынке определяется его прошлым опытом, оценкой товара другими покупа­телями, первыми впечатлениями. Эффективными средствами для укрепления репутации фирмы на рынке являются марка фирмы и цена.