Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность управления, его функции (стр. 87 из 88)

Необходимая адаптация С это доведение своего товара до изученных путем МИ требований потр-лей конкретного (целевого) зарубежн рынка. Этим отличается стратегия м/н марк-га от обычной экспортной деят-ти предприятия. В целом в м/н маркетинговой практике, как правило, предпочтительно сочетание необх и вынужденной адаптации.

Учитывая модель ЖЦТ, можно предположить, что адаптации к нуждам конкретных потр-лей чаще будут возникать на стадии внедрения товара на рынок, когда производственный процесс еще не стандартизован. На стадии зрелости, когда завоевана большая доля рынка, компании склонны использовать низко-адаптационную стратегию.

Тарифы и транспортные издержки не яв-ся единственными барьерами на пути м/н марк-га. Не менее важны различия в области культурной среды, а также недостаток знаний об окр среде в других странах. Переговоры приходится проводить в незнакомых условиях, следуя иным правилам и на ин.яз. Степень сходства таких правил, обычаев и коммуникаций и есть культурная близость. Стратегии, связанные с высоким уровнем адаптации, применяются тем более часто, чем выше степень культурной близости с данным потр-лем.

В процессе реализации компанией своей деятельности на м/н рынке она может применять атакующую, оборонительную или стратегию отступления.

Ґ Атакующая стратегия предполагает активные действия фирмы, направленные на завоевание и расширение рыночной доли. На каждом товарном рынке имеется оптимальная рыночная доля, которая обеспечивает необходимые норму и массу прибыли. Оптимальным считается сегмент, где присутствуют 20% покупателей данного рынка, которые приобретают около 80% товара, предлагаемого фирмой (закон Парето).

Ґ Оборонительная стратегия предполагает сохранение фирмой имеющейся рыночной доли и удержание своих позиций на м/н рынке.

Ґ Стратегия отступления представляет собой как бы вынужденную меру. В ряде случаев по определенным товарам, напр-р технически и технологически устаревающим, фирма сознательно идет на снижение рыночной доли или ей срочно необходимы соответствующие денежные средства (для покрытия задолженности, выплаты по дивидендам и др.)

52. Роль маркетинга и коммерции в предпринимательской деятельности

Роль в коммерции:

КоммерцияР особый вид деятельности в сфере товарного обмена, направленный на совершение коммерческих/торговых сделок и обеспечивающий взаимную выгодность условий, от выполнения которых зависят конечные результаты хозяйственной деятельности их участников. Маркетинг Р человеческая деятельность, направленная на удовлетворение потребностей посредством обмена. Маркетинг Р деятельность, направленная на создание потенциального спроса на рынке на товары и услуги компании.

Связь коммерции и маркетинга:

1) маркетинг выполняет роль функциональной стратегии в осуществлении эффективной КД;