Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность управления, его функции (стр. 60 из 88)

Рассмотрим эффективность маркетинга как отношение конечных показателей маркетинговой деятельности (объем продаж, прибыль, доля рынка) к затратам на маркетинг. Указанные конечные показатели характеризуют также результативность деятельности организации в целом, выявить в которой долю маркетинга достаточно) сложно. Эффективность мар-га надо оценивать за стратегический период времени, а не по результатам текущей деятельности. => испо-ся комплексные мет-ды, основан-е на количе-х оценках. В них показатели обычно не характеризуют соотношения эффекта и затрат, а являются удельными показателями (т.е. это показ-ли результат-ти М деят-ти)

Используя продукт или клиента в качестве учетной единицы для анализа, мы можем оценивать разные аспекты чистой прибыли от вложенных в маркетинг средств для формирования более глубокого понимания при разработке стратегий маркетинга, создаваемых для увеличения доходности. Как показано на рис. 2Р12, каждый элемент уравнения предлагает возможность создания стратегии маркетинга, которая повлияет на получение прибыли.

Рис. 2Р12. Основные стратегии маркетинга и рост прибыльности

ROI=Возврат/Инвестиции=(Валовая прибыль-Инвестиции в марк.)/Инвестиции в маркетинг=((Выручка-Себестоимость реализ. прод-ции)-Инв. в марк.)/Инв. в марк.

Пок-ль ROI обеспец. взаимосвязь марк. и финансов.

51. Анализ и оценка маркетингового потенциала предпринимательских структур.

Потенциал - средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть мобилизованными, приведенными в действие, использованными для достижения определённой цели, осуществления плана, решения какой-либо задачи; возможности отдельных лиц, общества, государства в определённой области.

(по Багиеву: Маркетинговый потенциалС 1) неотъемлемая часть потенциала предприятия; 2) совокупная способность маркетинговой системы (предприятия) обеспечивать посто­янную конкурентоспособность предприятия, экономическую и социальную конъюнктуру его товара или услуги на рынке благодаря планированию и проведению эффективных маркетинговых мероприятий в области исследования спроса, товарной, ценовой, комму­никативной и сбытовой политики, а также организации стратегического планирования и контроля за поведением товара, конкурентов и потребителей на рынке.)

Потенциал маркетинга С это совокупность средств и возможностей предприятия в реализации маркетинговой деятельности. Он обеспечивает постоянную конкурентоспособность предприятия на рынке, благодаря проведению эффективных маркетинговых мероприятий.

В укрупненном плане потенциал маркетингаявляется суммой методических, человеческих, материальных и информационных ресурсов, обеспечивающих маркетинговую деятельность.

Каждый из этих составляющих потенциала может быть в дальнейшем детализирован. На следующемуровне потенциал маркетингового инструментария складывается из:

Р аналитического потенциала, т.е. маркетинговых исследований, маркетинговой информационной системы;