Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность управления, его функции (стр. 83 из 88)

-АВС-анализ

-метод сценариев

3. Для альтернативного исследования: матрица товар/рынок, анализ ЖЦТ, портфолио анализ, метод диаграмм

4. Для прогнозирования: количественные методы, метод Дельфи

5. Для оценки:

-методы калькуляции (анализ струтуры маржинальной прибыли, анализ затрат по сбыту, анализ результатов)

6. Для принятия решений: (матрица принятия решений, дерево принятия решений)

7. Техника контроля: (метод контрольных карт, аудит)


61. Анализ конкуренции на внешнем рынке, оценка маркетинговых опасностей и возможностей

ММ прдполагает > жестку конкуренцию [ выделяют 3 вида конкур-ов: 1)местные для этого рынка 2)конкуренты-иностранцы 3)совместные предприятия

Анализ конкур-ции на внеш рынке Р один из этапов по выходу компании на внешн рын (1.Анализ предпр-я на основе финн и рын показ-ей; 2.Анализ внешн рынка на основе оценки емкости потенциала, доступности и восприимчивости рынка; 3.Анализ конкур-ции на внеш рын, выявл-е и формир-е конкурент-х преимущ-в; 4.Анализ МВ и МО; 5.Выбор внешн рын, сегментация и позиционир-е; 6.Выбор способа присутсв-я на внеш рын, ТЭО; 7.Разр-ка стратегии и тактики мар-га; 8.Оценка рез-ов и корр-ка страт-гии).

Цель данного этапа Р опред-ть КП и недостатки предпр-я. Для этого проводят сравнит-ый анализ компании с местными конкурентами и с международными. Данная оценка компании и конкурентов осущ-ся по элементам маркетинг-микса.

Товарная пол-ка: сравнение с конкурентами Т, ассорт-та, кач-ва, известности тор марки, упаковки, сервиса. При выводе Т на внеш рынок рассм-ют 4 вида стратегий:1.Стратег простого расширения (стандар-ции)-экспортер продает Т без существенных изменений по сравн с внутр рынком.2.Адаптация Т и У к усл-ям внешн рынка-экспортер адаптирует и Т и коммуникации, для достижения >эффекта от продаж. 3.Стратегия ТновогоУ и обратного изобретения.-часто применяют для выхода на рынки развив-хся стран, где не требуется использование высоких технологий для предлагаемого Т.4.Стратегия прекращения произ-ва осущ-ся 2 вариа-ми:1)прекращение произв-ва одновр-но на всех рынках2) поэтапный уход с различных рынков в завис-ти от стадий ЖЦТ

Анализ конкур-ции по ценовому миксу: цены (скидки, порядок расчетов, возмож-ти тов кредита). Альтерн-ые цен стратегии в зав-ти от цен конкур-ов на внутр и внешн рынках:

В сравн с конкур-ми на внутр рын В сравн с кон-ми на внеш рын
ниже равна выше
Ниже Явный демпинг Скрытый демпинг Позиционир-ие в сегментах
Равна или выше Страт-я входа на межд рын Страт-я ассоциирования Стратегия лидерства

Страт-ию лидер-ва мог позволить компаниис уникал-ым КП.

Сбыт пол-ка: наличие каналов сбыта, складов, собств-го трансп-та, возм-ти кредитования, скидок, наценок. Способы присутсвия на внешн рын в зав-ти от видов Т и У, с кот фирма выходит на внешн рын: 1. По Т и У: а)экспорт (прямой, косвен-Косвенный экспорт С экспорт с участием посредников) б)Встречная торговля -совокупность сделок, при заключении которых за- купка продукции по разным причинам сопровождается ответными поставкамитоваров в целях достижения баланса экспортно-импортных операций. (клиринг [межправ. Бартерные соглашения, в кото точно оговари суммы, товары и графики поставки оплаты, ассор и штрафы)процедура финансовых оборотов, в которой клиринговый субъект работает в качестве посредника, и принимает на себя роль покупателя и продавца в данной транзакции с целью обеспечения заказов между двумя сторонами], оплата гот прод-цией, выкуп техники б/у, толлинг-вид операций с давальческим сырьем) в)Прямое инвестир-ие.(1.со 100% капиталом, 2. Совместное предприятие Р у одного деньги, у другого сбытовая сеть) г) Представ-во комп-ии за рубежом 2. По продуктам интел-го труда: а)Патенты б) Международн лиценз-ые соглашения (выход на рынки ч/з лицензии. Лицензиар дает право лицензиату право осущ. Деят. В опред. границаХ) в) торговля ноу-хау г) межд инжиниринговые соглаш-я д) управленческие контракты е) франчайзинг -вид отношений между рыночными субъектами, когда одна сторона (франчайзер) передаёт другой сторонеИх выбор осущ-ся на основе ТЭО проекта.