Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность управления, его функции (стр. 63 из 88)

Адаптация свойств товара и предложения фирмы в целом либо всего комплекса маркетинга базируются на национальных, культурных, поведенческих отличительных особенностях покупателей, их обычаях, традициях потребления, характеристиках инфраструктуры рынка (сбытовая сеть, доступность информации, правила торговли, развитость транспорта), климатических условиях, уровне экономического развития и конкурентной среде (степень конкуренции, наличие национальных конкурентов, практика работы конкурирующих фирм, вид конкуренции).

Вынужденная адаптация связана (необходимость учета при производстве товара требований и норм, установленных в принимающей стране законодательными положениями и явлся обязательными для всех экспортеров. К таким требованиям относят: нормы безопасности, гигиены (подтверждаются путем сертификации);

Необходимая адаптация Сдоведение своего товара до изученных путем МИ требований потребителей конкретного (целевого) зарубежного рынка.

Часто сочетается вынежден-я и необходим-я адапация.

На стадии внедрения.

Учитывая модель жизненного цикла товара, можно предположить, что адаптации к нуждам конкретных потребителей чаще будут возникать на стадии внедрения товара на рынок, когда производственный процесс еще не стандартизован. На стадии зрелости, когда завоевана большая доля рынка, компании склонны использовать низко-адаптационную стратегию.

Тарифы и транспортные издержки не являются единственными барьерами на пути международного маркетинга. Не менее важны различия в области культурной среды, а также недостаток знаний об окружающей среде в других странах. Переговоры приходится проводить в незнакомых условиях, следуя иным правилам и на иностранном языке. Степень сходства таких правил, обычаев и коммуникаций и есть культурная близость. Стратегии, связанные с высоким уровнем адаптации, применяются тем более часто, чем выше степень культурной близости с данным потребителем.

Модели проникнования:

1. Экспорт Страдиционное решение. Предполагает вывоз товара, капитала и услуг за границу для их реализации на внешних рынках с целью получения иностранной валюты. Наименее рискованным способом выхода. Требует min исп-я ресурсов или min корректировки планов внутренних продаж. Возможно, когда страны, связанные экспортно-импортными операци­ями, являются близкими в плане национально-культурных и законодательных аспектов.

Прямой экспорториентируется на устоявшихся партнеров, зарубежных опто­вых торговцев, м. действовать как агенты фирмы.

При косвенном экспортефирма продает товар внутренним посредникам. кото­рые находят внешние рынки. Посредники: нац, иностр и смеш предприятия, зарегистрированные в стра­не экспортера или др. странах. Увеличивает географ. разделение между покупателями и продавцами => уменьшает доступ к информации о внешних рынках. Но не нуждается в оплате зарубежных посред­ников и в приобретении специальных знаний => сокращает издержки предприятий по выходу на миро­вой рынок.