Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность управления, его функции (стр. 77 из 88)

Цель УМ, как правило, сводится к достижению прибыльности и эффективности деятельности субъекта на рынке, реализуемому посредством совокупностимаркетинговых мероприятий, обеспечивающих установление, укрепление и содержание выгодных обменов компании с целевыми покупателями, способствующих росту объемов сбыта и увеличению доли рынка.

Цели УМ реализуются посредством функций управления - обособившихся видов управленческой деятельности. Каждая функция, в свою очередь, реализуется набором задач.

В управлении маркетингом целесообразно различать следующие основные функции:

1) планирование маркетинга;

2) организация осуществления маркетинговых стратегий и маркетинговых программ;

3) учет и контроль маркетинговой деятельности;

4) экспертное отслеживание и регулирование позиционно-деятельностного поведения фирмы на рынке.

Принципы управления маркетингом Р это руководящие правила, вытекающие из действия объективных экономических законов и закономерностей развития рынка, его конкурентного проявления в условиях риска и неопределенности.

Методы управления маркетингом С это способы осуществления управления маркетинговой деятельностью. Их совокупность образует систему методов, стратегий управления маркетингом, включающую: исследование маркетингового пространства; управление коммуникативными отношениями в маркетинге; оценку психологических решений на рынке и др.

Управление маркетингом - процесс, состоящий из: анализа рыночных возможностей; отбора целевых рынков; разработки комплекса маркетинга; и претворения в жизнь маркетинговых мероприятий


64. Взаимодействие маркетинга и логистики в деятельности фирмы.

Логистика Р это отрасль науки, совокупность сложившейся методологии, теории, методов и способов исследования и оптимизации всех видов потоков (физ., инф., фин., энергет.), сопровождающих экон., соц., экол. и коммуникативные процессы в сфере формирования, создания, обращения и потребления Т и У в условии рыноч. отношений.

Лог-ка оптимизирует снабжение, производство, сбыт, торговлю, распределение.

Объекты Л-ки: Т., личности, инф-я, технологии, En, финансы.

Предмет: потоки, создаваемые движением и трансформацией этих объектов в про-ссе бизнес-предпринимательства.

Цель Р нахождение оптимума между max возможным уровнем обеспеч-я сервиса поставки Т потребителю и необходимыми для этого затратами чел., матер., инф-х ресурсов.

Доля затрат на Л-ку Р 10-30% в зав-ти от развитости страны.

Для развитых рыночных отношений хар-на интеграция мар-га и логистики, основанной на взаимод-твии 2-х концепций управ-я. (М-г ориент-н на рынок, Лог-и на поток) Это повышаетм материальную и инф-ую полезность и ценность продукта.