Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность управления, его функции (стр. 62 из 88)

- оценка конкуренции на рынке;

- определение положения фирмы на рынке и др.

З+И: простота и применимость для прогнозирования почти любой ситуации, м прогнозировать качественные характеристики рынка.

З-И - субъективизм экспертов, ограниченность суждений.

Метод Дельфи. Особ-ть Р обобщение результата ис-ния осуще-ся путем письмен опроса экспетров в несколько туров. Надежен при прогнозировании 1-3 года и более. М привлекать 10-150 экспертов.

Мозговой штурм Р совместное обсуждение проблемы экспертами. Также привлекаются специалисты из др-х областей.

Ме-д синектики Р как Мозговой штурт, только в кач-ве экспертов одна и та же группа, кот накапливает опыт.

Морфологический анализ Р м-д прогнозирования, в основе кот. Матрица характеристик рынка и их возможных значений. Далее на основе перебора характеристик рынка и из значений получ-ся разные варианты прогноза.

Выбор метода связан с целью ис-ния и спецификой ин-ции.


53. Стратегия и тактика проникновения на международные рынке.

Разнообразие в сущщих нац средах вызывает дифференциацию в М-вых подходах ко многим нац рынкам. При разработке стратегий м/ного мга учитывается влияние окружающей среды страны-производителя и покупателя.

На м/ных рынках 2 основные стратегии:

Стратегия стандартизации (Т. Левитом) в 1983 г.:

Ґ постепенное сближение мировых потребностей благодаря развитию технологии, транспорта и связи;

Ґдля потребителей важнее высокое качество по приемлемой цене, чем удовлетворение специфических потребностей;

Ґ экономия на масштабах => снижению себестоимости продукта.

1) гомогенизация потребностей характерна только для определенных рыночных сегментов;

2) возможность снизить цены благодаря стандартизации актуальна для эластичного по ценам спроса, характерного не для каждого региона и не для любого товара;

3) гибкие технологические линии, позволяя использовать преимущества стандартизации, дают возможность адаптировать товар посредством его дифференциации;

4) стандартизация превращается в нетарифный барьер.

Стратегия стандартизации - предполагает вывод на рынок стандартного брэнда, который принадлежит компании и уже существует на рынках других стран мира, практически без каких-либо изменений. Компании, придерживающиеся стратегии стандартизации, как правило, стремятся выводить один и тот же брэнд на всех рынках своей экспансии. На некоторых рынках брэнд полностью соответствует культуре и традициям, на других компании приходится проводить массированные рекламные кампании с тем, чтобы приучить потребителя к новому продукту. Этот процесс может занять немало времени и потребовать от фирмы значительных усилий. В целом, стратегия стандартизации требует от международных компаний больших расходов на рекламу.

Стратегия адаптации - Компания максимально приспосабливает свои Т-ы к условиям местного рынка и в соответствии с его спецификой. Компания м. адаптировать товарную стратегию, (изменить качественные характеристики продукта и упаковку, чтобы брэнд на разных мировых рынках заметно различается). коммуникативную и др.