Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность управления, его функции (стр. 79 из 88)

-информационная подсистема (т.е. данные о внешней и внутренней среде предприятия, она основывается на данных управленческого учёта, мониторинга и маркетинг-аудита);

-индивиды (маркетинговые котроллеры, непосредственно осуществляющие процесс маркетинг-контроллинга);

-подсистема методического обеспечения (подразумевает под собой принятые на предприятии методы и техники проведения анализа, стандартные процедуры);

-оборуд. и ПО (которые обеспечивают реализацию методик и аналитических процедур, и от которых зависит быстрота обработки данных и получения необходимых результатов)

Главное назначение Р в обеспечении менеджмента результатами стратегической и оперативной оценки состояния и динамики окр среды и поведения организации на рынке в процессе достижения поставленных целей. в непрерывном режиме происходит сравнение реальных и плановых показателей, определяются величины отклонений, на основании которых принимаются решения о необходимости корректирующих действий.

Цели контроллинга определяются целями организации.

Стратегич Р обеспечивает решение задач по дальнейшему эффективному функционированию предприятия. ЗДелать правильное делоИ. Нацелен на окруж. среду и предприятие. Назнач.: выработка целей и задач, обеспечение выживаемости, провед. антикриз. политки, поддержан. потенциала успеха. Стратег. планирование на уровне высшего руководства, высокая неопределённость, временной горизонт средне- и долгосрочный, информация берётся из внешней среды. Осн. задачи: участие в установлении колич. и кач. целей предприят., ответственность за стратегич. планир., разработка альтернат. стратегий,опред. узких мест, опред. основных подконтрольн. показат. в соотв. с установленными стратег. целями., сравнен. план. и фктич. знач. подконтрольн. показат. с целью выявл. причин, виновников и последствий отклонений, анализ эк. эфф-ти.

Оперативный контроллинг осуществляется на различ этапах. ЗДелать дело правильноИ. Назначение: достиж. целей и решение задач, обеспечение прибыльности и ликвидности предприятия (фирмы). Планируется средним звеном управления. Временной горизонт краткосрочный. Инфа берётся из самого предприятия. Осн. задачи: руководство при планир. и разработке бюджета, опред. узких мест для тактич. управл., опред. всей совокупности подконтрольных показат. в соотв. с установленными текущ. целями, сравн. плановых и фактич. показат. с целью выявл. причин, виновников и последствий отклонений, анализ влияния октлонений на выполнение текущих планов, мотивация и создание систем инфы для принят. текущ. управленч. реш.

Ф-ции контроллинга: учёт (обработка инфы, внутренний учёт), планирование (инф. поддержка, архитектура сист. планир., координация процессов, обмен инфой, сост. общего плана предприят.), контроль и регулирование (опред. целевых величин, опред. допуст. отклон., анализ отклон.), информационно-аналитическое обеспечение (стандартизация, инструментарий, архитектура инф. системы), специальные ф-ции (сбор данных о внешн. среде, сравн. с конкур, анализ целесообразности слияний, расчёты эфф-ти).