Смекни!
smekni.com

Пифагор. Мудрецы Востока. Том 2, Бореев Георгий (стр. 10 из 106)

Во власти Зрвана осталась звезда Кайвана, которая каждые 29 лет смыкает с Махом круг времен. Зрван (Сатурн) — прародитель Двойни и всех прочих дэвов, как добрых, так и злых.

Над сферой звезд Ахура-Мазда поместил Маха (Месяц), а еще выше — Хвархшэту (Солнце). А дэвов, владык Солнца и Месяца — Урвану и Митру, Он запретил чтить кровавыми жертвоприношениями.

Путь Хвархшэты был проложен — с востока на запад. В начале творения Хвархшэта не мог отклоняться ни к югу, ни к северу, так что круглый год день был равен ночи. Наверху над Хвархшэтой Ахура-Мазда утвердил свое царство Бесконечного Света и Добра.

Так Вселенная была разделена на три части.

Однако злейшая парика Муш в облике летучей мыши набросилась на светила Маха и Хвархшэты. Взмахами своих черных крыльев она старалась заслонить их свет. Но Хвархшэта одолел дэвовскую воровку Муш и присоединил ее к своему сиянию. Дэв Гаочитра был поставлен под надзор Маха.

Ахура-Мазда повелел, чтобы семь вождей блуждающих светил пришли к семи вождям созвездий, как Тир к Тиштрии. Чтобы предотвратить производимый ими вред, Творец поставил их под надзор благоприятных звезд и созвездий.

С тех пор за Ардви-Сурой Анахитой стал наблюдать Сатавэса (Фомальгаут), за Веретрагной — Хафтаринга, за Зрваном — Гвоздь Небес.

Поэтому при рождении человека или при принятии какого-нибудь решения счастливыми становятся звезды дэвов, пребывающие в таких звездных домах:

Если светило Маха пребывает в созвездиях Быка или Скорпиона.

Если светило Веретрагны пребывает в созвездиях Ягненка или Весов.

Если светило Тира пребывает в Рыбе или Колосе.

Если светило Ахура-Мазды пребывает в Ковше или Льве.

Если светило Ардви-Суры пребывает в Козероге или Крабе.

Если светило Зрвана пребывает в созвездии Стрельца из лука или Двух Образов.

АСТРОЛОГИЯ И ХРОНОЛОГИЯ ЗАРАТУШТРЫ

Дух хороший, Спента-Манью,

Создал Землю пением.

Тут вмешался Анхра-Манью —

Смазал настроение…

Согласно тому, как восходит звезда Тиштрии (Сириус), будет протекать и год в странах ариев. Для предсказания на год должны вестись наблюдения над звездным домом, в котором пребывает Мах в утро первого восхода звезды Тиштрии.

Если Мах окажется в доме Льва, то зерно, масло и вино будут в изобилии, произойдут сражения, появится новый царь в странах ариев.

Если во время первой грозы после утреннего восхода Тиштрии Мах находится в звездном доме Ковша, — будет много дождей, а в некоторых местах — наводнения и потопы.

Если звезда Ахура-Мазды находится в пределах созвездия Скорпиона, царь одержит победы во всех сражениях. Вообще же, когда светило Ахура-Мазды окажется в доме Скорпиона, начало зимы будет холодным, с градом; середина зимы — теплой; а конец ее — мягким. Весна напомнит зиму до летнего солнцестояния, грянут дождь и гроза. В источниках высохнет вода. Урожай зерна будет средним, а вина и масла — изобильным.

Ахура-Мазда в бесконечном времени (зрвав акарана) сотворил конечное время (зрван хвадата), продолжительностью в 12 тысяч лет. Оно делится на четыре равных промежутка по 3 тысячи лет, а в целом — на 12 тысячелетий.

В течение первого мирового периода в 3000 лет Ахура-Мазда творил все вещи в мыслительной форме (маньява). Тогда и были созданы фраварти — прообразы всех существ.

В течение второго трехтысячелетнего периода Спента-Манью, Добрый Дух, и Анхра-Манью, Злой дух, приступили к творению вещественного мира. В каждой земной вещи добро и зло уравновешивают друг друга.

Соответственно были созданы Царство Бескрайнего Света — Агранама Раучама и Место плохого бытия — Дужахва, а между ними место смещения Света и Тьмы, Добра и Зла.

В смешении сотворены Небесная Твердь — Асман, имеющая три ступени — Падака: ступень Хвархшэты — Солнца, ступень Маха — Месяца, ступень Старов — Звезд. Небесная Твердь подобна скорлупе яйца. В противовес благим творениям Злой дух сотворил парику Муш, затмевающую Хвархшэту и Маха, породил дэвов блуждающих светил и парик косматых светил.

Затем были созданы мировые воды — Ано, подобные белку яйца. В противовес Ано Злой дух сотворил Безводие — Апаошу.

Наконец, создана была круглая Земля — Зама Скарна, подобная желтку яйца. Пытаясь испортить это творение Ахура-Мазды, Анхра-Манью изрыл всю ее поверхность бороздами и отвалами, которые стали горными хребтами и впадинами рек и озер.

Следующие 3 тысячи лет — период борьбы сил Добра и Зла за господство над земными творениями. Среди борцов за утверждение Добра и гонителей дэвов я назову: Хаошьянха, истребившего две трети мазанских дэвов, Траэтаону, свергнувшего Ажи-Дахаку, Манушчитру и Хосрава, уничтожившего капища дэвов в Атропатакане в окрестностях озера Чэчаста.

На рубеже третьего и четвертого периодов в мир пришли я, Заратуштра, и праведный правитель Кави Виштаспа, которые распространили веру в Ахура-Мазду по всем арийским странам Хванираты.

После меня, Заратуштры, миру смешения Добра и Зла остается существовать еще 3 тысячи лет. С промежутком в тысячу лет придут еще два Спасителя-Сошьянта, сыновья, рожденные от семени Заратуштры, сохраненного в озере Кансава. Второй спаситель мира — Ухшьят-Эрета, третий — Астват-Эрета.

С приходом третьего Сошьянта произойдет последняя и решающая схватка Добра и Зла. Злой Дух соберет все свои силы, Ажи-Дахака сорвется со скалы Дэмавант, куда его приковал цепью Траэтаона, и возглавит воинство друджвантов. Саошьянт, со своей доброй стороны, воскресит всех умерших праведников. Силы Зла, наконец, потерпят решительное поражение.

Затем земной мир очистится потоком расплавленного металла, а все творения Ахура-Мазды обретут вечную и неизменную жизнь в Благом Царстве Бесконечного Света.

Так завершится двенадцатитысячелетний период и произойдет обновление мира.

КАЛЕНДАРЬ

Заснули боги-чародеи.

И род людской живет, как встарь,

Не разгадав — с какой идеей

Им дали боги календарь…

Теперь, почтенный Пифагор, я тебе поведаю о календаре. До меня в Ариане год начинался с первого новолуния после весеннего равноденствия и состоял из двенадцати лунных месяцев по 29 и 30 дней. Начало каждого месяца совпадало с рождением новой луны. Названия месяцев происходили от обычных занятий населения.

Каждый год недоставало 10 дней: из-за этого начало года все время передвигалось.

Для приведения годового круга в соответствие с продолжительностью солнечного года кавии и карапаны трижды в течение восьми лет после двенадцатого месяца вводили дополнительный високосный месяц, не имевший имени — анамака.

Для мирян я составил новый календарь. В нем год начинается с первого новолуния после весеннего равноденствия и состоит из двенадцати лунных месяцев по тридцать дней и пяти особых праздничных дней. Четвертью дня я велю пренебрегать сто лет. А по истечении 120 лет я велю прибавить к году одну безымянную дополнительную тридцатидневку — Анамаку. Новый год приходится на день вхождения Хвархшэты в созвездие Ягненка, когда день равен ночи».

Сказав это, Заратуштра замолчал. Воспользовавшись паузой, Пифагор спросил Пророка: «О, мудрейший из мудрейших, мне интересно было бы узнать, что говорит твой Бог Ахура-Мазда о медицине». «О, достопочтенный Пифагор, к сожалению, мое время ограничено служебными обязанностями, — ответил Заратуштра. — Поэтому о нашей медицине тебе поведает мой старший сын Урвататнара. А я прощаюсь с тобой до завтра».

АСТРОЛОГИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА ЗАРАТУШТРЫ

Кто-то созвездье Рыбы ночью в реке поймал

И приволок на рынок — дешево отдавал.

Люди бросали монеты — дешево отдавал…

А над седой планетой в небе зиял Провал…

На следующий день старший сын Заратуштры по имени Урвататнара по наказу отца стал посвящать Пифагора в тайны астрологической медицины. Урвататнара рассказал греческому философу, что Заратуштра обладал чудесной способностью исцелять больных людей без применения лекарственных трав, прижиганий огнем и надрезов ножом. Первый способ лечения, который использовал Пророк, — это Святое Слово, сила святых молитв Ята Ахуна Варья и Арта Вахишта. Второй способ лечения — исцеление взглядом. Третий способ исцеления — рукоположением. Заратуштра накладывал свои ладони на больной орган и мысленно посылал целительную энергию из рук в тело захворавшего человека. Заратуштра обладал силой полного исцеления ножевых порезов и рваных открытых ран, даже таких, когда текла кровь и были видны внутренности. Пророк возлагал руки на больного, и раны тотчас стягивались и заживлялись. После такого лечения не оставалось даже шрамов и следов пореза. Четвертый способ лечения и исцеления, применявшийся Заратуштрой, — ритуальное омовение водой. Обряд исцеления Заратуштра проводил, поставив больного на такое место, откуда загрязненная жидкость не стечет ни в воды, ни в священный огонь, ни на святую землю. И, взяв чистой влаги из источника, выливал ее на голову больного. Происходило полное исцеление больного.

Однако зороастрийские жрецы не обладали такими способностями исцеления, какие были у Пророка. Поэтому они пользовались другими методами лечения. Несколько дней подряд Урвататнара рассказывал Пифагору о взаимосвязи между расположением светил на небе и здоровьем людей. Важнейшей подсказкой для арийских жрецов, указывающей на количество жизненной силы и качество здоровья конкретного человека, являлось положение Солнца в одном из знаков Зодиака при рождении данной души. Знаки Зодиака наделяют людей одного знака только им присущими особенностями.

Чтобы избежать малопонятных терминов и труднопроизносимых древних арийских названий звезд, я попробую вам, дорогие мои читатели, своими словами и современными терминами передать рассказ старшего сына Заратуштры.