Смекни!
smekni.com

Пифагор. Мудрецы Востока. Том 2, Бореев Георгий (стр. 84 из 106)

Число 6 и число 8

«Шестерки» всегда являются выгодными для «восьмерок». «Шестерки» вдохновляют «восьмерок», придают им больше социальности и делают более приятными в общении. «Восьмерки» же тяжеловесны и молчаливы. Игривость «шестерок» заставляет «восьмерок» почувствовать вкус к жизни, и они начинают интересоваться удобствами и роскошью. «Восьмерки» с помощью «шестерок» становятся более созидательными и выразительными. Если оба этих числа занимаются политикой, искусством или кино, они добиваются успеха. В бизнесе «шестеркам» не рекомендуется вкладывать деньги в какое-либо предприятие, начатое «восьмерками». Однако «восьмерки» могут выступать в качестве деловых партнеров, и «шестерки» обретут финансовый успех. При супружеских отношениях «восьмерки» не слишком хороши для «шестерок». При необходимости женщина-«шестерка» может выйти замуж за мужчину-«восьмерку» и наслаждаться несколькими счастливыми годами брака. «Шестеркам» рекомендуется избегать числа 8 для назначения встреч и выбора номера дома, в котором они живут.

Число 6 и число 9

Эти числа всегда являются друг для друга взаимовыгодными. Оба они получаются путем умножения 3 на какое-нибудь число, и составляют поэтому хорошую комбинацию. В дружбе и деловом партнерстве они взаимовыгодны: «шестерки» осторожно направляют интересы «девяток», а «девятки» делают всю самую тяжелую работу, требуемую для совместного предприятия. «Шестерки» и «девятки» образуют очень хорошую пару в музыке и других видах искусства. В политике число 6 может выступать как поклонник, последователь, специалист по общественным связям и хороший составитель планов для «девяток». Эта комбинация чисел образует хорошие пары, они искренне любят друг друга. Такая пара является идеальной, если «девятка» — мужчина, а «шестерка» — женщина. «Шестерки» должны выбирать число 9 для назначения встреч и номера дома, в котором живут.

Ниже приводятся традиционные западные соответствия для числа 6:

Гармония, красота, любовь, брак, семья, ответственность, понимание, приятие, целительство, эмпатия, порядок, удобство, служение.

Таро Любовники

Западная астрология Венера, Дева, Близнецы

Руна Вунджо (вунхо)

Древо Жизни Тиферет, красота

Шаманизм Утка, змея, лев

Элемент Воздух

Алхимия Земля, воздух

Аура Радуга

Цвет Индиго, розовый

Камень Жемчуг, сапфир, топаз

Нота Соль

План Интуитивный, эмоциональный

Темперамент Созидательный, вдохновленный

Месяцы Июнь

День недели Пятница

ТАИНСТВО ЧИСЛА 7. МИСТЕРИЯ КЕТУ

Когда Триада, Три нисходит вниз, в Тетраду,

Выходит число Семь — сгущается эфир.

И вот — проявлен куб, и в нем стоят, как надо,

Шесть пирамид и Центр. Так наш устроен мир…

Кету — небесное тело, управляющее людьми, рожденными 7, 16 или 25 числа любого месяца, или чьи числа судьбы или имени сокращаются до 7. Качества Кету описываются ниже, и отчетливее всего проявляются у тех, чье число души 7.

Число семь — символическое в ведической традиции. Оно является одним из основных числовых параметров Вселенной. Оно возникает из суммы двух основных мистических числовых параметров — 3 и 4 — и характеризует общую идею Вселенной.

Согласно ведическому канону, Раху и Кету — это полупланеты, расположенные относительно друг друга на 180 градусов. Они противостоят друг другу, это два полюса Луны, известные также как Голова Дракона и Хвост Дракона. Раху, Голова, уже обсуждалась ранее, теперь мы исследуем Хвост Дракона, Кету, который обычно представляют, как безголовый торс с рыбьим телом. Хотя Кету считается зловредным, в нем меньше зла, чем в Раху. Это происходит потому, что Кету считается мокша-карак (причина освобождения). Кету дарует непривязанность к мирским желаниям и стремление к духовности. Он дает своим обладателям мудрость, умение различать плохое и хорошее и психические способности. Под его влиянием люди становятся высокочувствительными, эмоциональными. Они чувствуют отвращение к материальному успеху и равнодушие к психодраме жизни. У них нет тщеславия, нет мотивации совершать какие-либо поступки. Они интересуются джнаной, познанием своего Я и стремятся обрести просветление через «истинное знание».

Число «семь» играет первенствующую роль. Семь тонов музыкальной гаммы впервые упоминаются в индийских Ведах. Особое значение имеет число «семь» в индуистской мистике; это символ здоровья.

Кету беспол (хотя некоторые астрологи считают Кету женщиной). По своей природе — тамас, а по характеру разрушителен. Он делает своих обладателей инертными. Он наделяется большой силой ночью и легко раздражителен. Если Кету не находится в благоприятном астрологическом положении, он может вызывать увечья, калечить людей. Они теряют силу различения и в мирском смысле лишаются разума. Иногда, кажется, что в них вселяются злые духи. С другой стороны, если Кету находится в благоприятном положении, то люди получают силу лечить одержимых злыми духами и привидениями. Поэтому они интересуются разными видами целительства: природным, тантрическим или психическим, магическим, оккультным, с помощью трав, определенной пищи, специй, звуковых вибраций.

Древнеиндийские полубоги Ангирасы, семь древних мудрецов, отличались дивным пением.

Люди, управляемые Кету, болтливы. Они любят споры, дебаты; у них своя собственная логика. Они живут в своих фантазиях, обладают большим воображением и интуицией, склонны преувеличивать. С виду это оборванцы, не заботящиеся о своем внешнем облике: иногда они хорошо одеваются, иногда нет. По своему мировоззрению это космополиты. Они принимают истину из разных источников и создают собственное мировоззрение.

Человек воспринимает все окружающие явления — свет, звук, запах, вкус — через семь отверстий в голове: через два глаза, два уха, две ноздри и рот. Более того: людям свойственно усваивать поступающую информацию, если она не превышает 7 категорий. Если число знаков, например, точек на бумаге, меньше семи, то человек, не считая, сразу интуитивно называет число. Если же количество таких точек больше семи, то разум начинает считать.

Кету управляет стариками; он воздействует на ветряной химический баланс тела, и это лишает людей спокойствия.

Друзья Кету — Меркурий, Венера, Раху и Сатурн; Юпитер нейтрален по отношению к нему, а Солнце, Луна и Марс — враги. В соответствии со мнением многих ведических астрологов, в наше время, то есть в эпоху Кали-Юги (эпоху тьмы), Раху, Кету и Сатурн особенно влиятельны и активны. Поэтому знание качеств Кету и Раху полезно тем, кто занимается предсказательными науками.

ЧИСЛО ДУШИ 7

Семь — число души тех, кто родился 7, 16 или 25-го числа любого месяца, Те, кто родился 25-го числа, являются наиболее удачливыми.

Из-за неблагоприятного влияния Кету, люди с числом души 7 нерешительны, разрушительны, неугомонны, мятежны и подвержены быстрым сменам настроения. Им предстоит встретиться в жизни со многими бедами, «семерок» считают неудачниками. 7 — число всевозможных переворотов и революционных изменений. Но все это не совсем так. Неудача — ключ к успеху.

Основные вибрации числа 7: анализ, понимание, созерцательность; поиск истины, духовное понимание.

Многие люди с числом души 7 — одаренные поэты, художники, мыслители, судьи, нумерологи, реформаторы и ученые. Несмотря на то, что все обладатели числа души 7 требуют большего внимания, чем обладатели остальных восьми чисел, «семерки» все же нуждаются в верном руководстве. Правильно направляемые «семерки» могут оставить в жизни заметный след.

Люди с числом души 7 глубоко духовны и религиозны. У них доброе сердце, они социальны, романтичны, сентиментальны, у них благородная душа. Они оригинальны в своем самовыражении и независимы в своем подходе к жизни. Благодаря своему философскому взгляду на вещи, у них неповторимая индивидуальность. Они придают новое значение старым ценностям и старым истинам.

Они защищают личную свободу и не терпят несправедливости. Это хорошие ораторы, они обладают способностью заставить поверить публику своим доводам так, что даже их противники вынуждены принять их точку зрения.

Они дружелюбны и легко добиваются популярности — потому, что не различают людей между богатыми и бедными, между королем и нищим, между хозяином и слугой. Они ко всем одинаково дружелюбно настроены и всем оказывают поддержку. По отношению к своим подчиненным и ученикам «семерки» наделены большой сердечностью.

«Семерка» старается основать собственную философию, по которой сможет жить; она старается проникнуть в мистерию, стоящую за ее существованием, о которой раньше не пыталась даже узнать. Для анализа ей необходимо одиночество, и «семерка» чувствует потребность проводить время вдали от толпы, в соприкосновении с природой. Она ищет дружбы с существом возвышенного сознания, которое сходно с ее собственным.

Ключевые слова: спокойствие, интроспективность, интуиция, анализ, вдохновение, уединение.

«Семерки» многолики. Но их основная черта — неуверенность. С виду «семерки» хаотичны и похожи на анархистов, однако внутри это хорошо организованные люди, обладающие постоянством жизненных принципов, с помощью которых поддерживают физическое и ментальное здоровье. Они умело составляют планы.