Смекни!
smekni.com

Пифагор. Мудрецы Востока. Том 2, Бореев Георгий (стр. 75 из 106)

Ключевые слова четверки: форма, работа, порядок, практичность, конструктивность, стабильность, выносливость, дисциплина.

На протяжении всей жизни четверки будут подвергаться критике.

Из-за того, что их точка зрения всегда отличается от точки зрения других людей, из-за того, что они покровительствуют неудачникам, они постоянно сами себе создают проблемы и наживают тайных врагов. Однако их намерения честны, и по своей природе они не являются склочниками. Это надежные и терпеливые друзья, которые могут адаптироваться к любым условиям. Но из-за того, что «четверки» обладают быстро меняющейся натурой — иногда мягки и вежливы, а иногда грубы и прямолинейны — они часто раздражают друзей и родственников. Если их друзья понимают четверок и могут предсказать их темпераментное поведение, они найдут четверок готовыми всегда прийти на помощь, обладающих большим сердцем, практичными людьми с блестящими идеями. Четверки упорядочены и деятельны, особенно в руководстве большими предприятиями.

Четверки помогают обществу, и в силу своего неудобного и вольного мышления четверки способны проводить великие реформы, которые помогают бедным и ленивым людям.

Четверки интересуются любыми реформами — направленными на улучшение окружающей среды, общества, а также собственного дома. Этот интерес может привести их в политику, или в духовную организацию, где они смогут проводить реформы и стать во главе их.

По своей натуре четверки — это мятежники, которые инстинктивно бунтуют против разнообразных правил и установок. Они не станут колебаться, чтобы нарушить закон. Когда четверки восстают против властей, они становятся знаменитыми. Однако они редко добиваются успеха в мирских или материальных делах, даже если отличаются прагматичностью.

«Четверки» любят конспирацию и иногда в молодые годы живут скрытно. Из-за своей тенденции не принимать существующие нормы, они идут к анархистам, террористам или преступникам. Однако они также боятся, что люди неправильно поймут их, и это заставляет их быть скрытными. Поэтому четверки чувствуют себя одинокими и покинутыми. «Четверкам» не свойственна страсть накопления сокровищ. Если они получают деньги, то расточительно их тратят. Их образ жизни в роскоши и легкая трата денег заставляет думать окружающих, что четверки богаты. Их большое сердце заставляет давать деньги нуждающимся и бедным, поэтому друзья и родственники считают, что они очень богаты, хотя на самом деле это не так.

Четверки — это хорошие критики искусства. Они любят посещать выставки, концерты, театры, смотреть на древние реликвии. Они любят критически оценивать все это, но мысли не отличаются ясностью.

В их уме нет ясного представления о жизни, поэтому они четко не осознают своих отношений с теми, с кем живут, или с теми, с кем связаны. Это создает проблемы в их семейной жизни и дружбе. То, что четверки не имеют четкой картины жизни, является результатом того, что события в их жизни случаются внезапно, и они не в состоянии достигнуть того, чего хотят.

Четверкам нравится создавать упорядоченность и равновесие в своей жизни, и они желают, чтобы все шло своим чередом. Если они поддерживаются гармоничными числами, то могут очень быстро достигнуть прогресса, приобретая богатство и становясь известными. Это происходит потому, что они строят практичные планы, много работают, имеют сильную волю и не боятся столкнуться с трудностями и противоречиями.

Их дружеские отношения длятся в течение всей жизни, хотя настоящих друзей за всю жизнь у них немного. Они всегда чувствуют, что другие люди понимают их неправильно.

«Четверки» — приверженцы самообразования и по своей природе очень скрытны.

На Земле существуют два рода образования. Одно — для всех, для простых людей, приноровленное к общему пониманию. Другое — для избранного меньшинства учеников, испытанных и приближенных. В эзотерической школе ученики проходят четыре ступени, развиваясь умственно и духовно. Испытываются они упражнениями на воспитание высокой нравственности, на воспитание сурового аскетизма, упражнениями для гимнастики тела и для гимнастики ума. На каждой ступени обучения аскеты духовно очищаются умением терпеть, побеждать чувства, умением не замечать страданий и предаваться медитации. Лишь после таких испытаний Учителя посвящают учеников в тайную доктрину, и адепты входят в личное общение с Божественным. Большинство учеников, проходящих обучение в эзотерических школах — это четверки и восьмерки.

Четверки не открывают своих секретов даже тем, кто им очень дорог и близок. Это приносит им сердечные проблемы, но им нравится ощущать одиночество и нести все свои страдания в одиночку. К тому же четверки весьма эгоистичны, они могут пойти на все ради выполнения своих эгоистических желаний, даже если это приносит вред другим. Иногда четверки дают лживые обещания и наживают за свою жизнь множество критиков, врагов и оппонентов.

Четверки — очень хорошие собеседники, которые всегда вежливы и терпимы во взаимоотношениях с представителями противоположного пола. Они очень чувствительны. И если четверка — мужчина, то это умелый сексуальный партнер. У него много любовных приключений, но они всегда неудачны. Дьявольски неожиданные изменения расстраивают свадебные планы четверок. И хотя в этом не последнюю роль играют сомнение и неуверенность характера, случайно возникающие изменения приводят к катастрофе.

Женщина с числом души 4 глубоко нежна в своих взаимоотношениях с мужем, друзьями своего мужа и другими членами семьи мужского пола. Она романтична и вежлива по своей природе. Она берет на себя ответственность и заботится о своем муже и его друзьях, о своих и его родителях. Она принимает на себя всю боль, она по своей природе честна, уступчива и сдержанна. Она любит вести независимую жизнь и не любит, когда ей диктуют другие. Ей рекомендуется не иметь длительных взаимоотношений любого рода с людьми, чье число души 4, 8, 9. Наиболее подходящими, симпатичными и гармоничными являются люди с числом души 1, 3, 5, и 6.

Кроме всей критики и противоречий, неудач и страданий, которые они получают, люди с числом души 4 в конце своей жизни достигают успехов и славы. Они могут получить выгоду при наследовании имущества.

Предостережения для людей с числом души 4

- Они должны развивать в себе менее критический подход к жизни и больше доверять людям. По возможности им следует помнить знаменитое изречение Будды: «Сомневайтесь во всем — а потом сомневайтесь в самом сомнении». Четверки не должны идти на поводу у собственных сомнений и упускать из рук хорошие возможности.

- Четверки должны оставаться спокойными. Чтобы уменьшить свой гнев — своего главного врага, им следует пить воду из серебряного кубка и есть пищу из серебряного блюда.

- Они должны учиться ценить других людей.

- Четверки должны уменьшать свой эгоизм и совершать бескорыстное служение.

- Они должны избегать ненужной траты денег, но копить их на «черный день» и на старость.

- Четверки должны воспитывать в себе привычку быстро и независимо принимать решения.

- Они должны воздерживаться от осуждения других людей.

- Четверки не должны давать ни обманчивых надежд, ни фальшивых обещаний. Они должны стать более прямолинейными и научиться говорить «нет», когда не могут что-нибудь сделать для окружающих, вместо того, чтобы говорить «да» и ничего не делать.

- Они не должны слепо верить другим.

- Четверки должны говорить меньше и более мелодично.

- Они должны избегать одиночества и самоотстраненности.

- Они должны избегать бесцельных путешествий.

- Четверки должны медитировать и совершать упражнения, успокаивающие ум; в противном же случае они будут страдать от склероза в старости.

Четверки могут заниматься практиками Хатха-йога, Кундалини-йога и Раджа-йога. Во время таких занятий им нельзя мешать, и четверкам не следует обращаться за медицинской помощью. Если четверок не беспокоить, то они восстановят свое нормальное состояние сознания без всяких проблем. Люди с числом души 4 и числом судьбы 9 должны избегать работать с машинами.

О ЛЮДЯХ, РОЖДЕННЫХ 13 ИЛИ 22 ЧИСЛА

ЧИСЛО 13

Люди с числом 4, рожденные в 13-й день любого месяца, должны всегда помнить, что они представляют собой комбинацию, в которую входит число 1, управляемое Солнцем, и число 3, управляемое Юпитером. В числе 13 Солнце причиняет Юпитеру несчастье; потому что Юпитер — легкораздражимая сущность. Но оно также дает черты, которые присущи людям с числом 1 (так как 13 входит в серию чисел от 10 до 19, на которую оказывает влияние число 1). Влияние Солнца на Юпитер только ускоряет протекание событий. И если такие люди найдут людей, которые могут оказать заметную поддержку, то смогут оставить свои печали, пессимизм, раздражительность и сделать в жизни заметный шаг.

Они должны регулярно принимать со сметаной или мелом толченый гессонит (гомед пишти). Им также следует есть и пить из серебряной посуды.

Обычно на западе 13 считается зловещим и несчастливым числом. Хотя корень такого представления находится в ранних европейских мифах, до недавнего времени это было не так. И лишь после 17-го века это число стали считать неудачным.

Психологическое воздействие отрицательной установки на человеческий ум настолько велико, что в некоторых западных больницах стараются избегать койки под номером 13.

Существует и другая причина отрицательного отношения к числу 13. Оккультный символизм, защищающий число 13, представлен изображением скелета, который держит в своих костлявых руках косу, и этой косой он косит людей. Никто не мог понять действительного значения числа 13, поэтому решили, что оно приносит неудачу. Между тем, данное число может приносить неудачу далеко не всегда, и далеко не всем. В Китае число 13 также считается числом трудностей. В древней религии Мексики, тем не менее, 13 было самым благородным числом. Оно символизировало Солнце, положительную мужскую энергию. В Каббале 13 не считается плохим числом. В Индии 13 тоже не приносит неудачу, но из-за британского влияния некоторые люди говорят о числе 13 как о нехорошем числе. Если поверить в это, то число 13 и вправду может стать для верующего нехорошим.