Смекни!
smekni.com

Пифагор. Мудрецы Востока. Том 2, Бореев Георгий (стр. 103 из 106)

В действительности, сам вопрос о причине нашего падения, является порождением иллюзии. Если человек свалился в яму, то, придя в себя, он начинает думать не о том, почему он упал туда, а о том, как ему выбраться из нее.

ПРИРОДА

А Природа на санскрите

Называется «пракрити»,

Потому что тактика

У Природы — практика…

Материальная природа называется на санскрите пракрити и описывается в ведической литературе, в Бхагавад-Гите следующим образом:

«Земля, вода, огонь, воздух, эфир, ум, интеллект и ложное эго — из этих восьми элементов состоит материальная природа, энергия Бога».

Пять первых элементов называются грубыми и воспринимаются нами через пять чувств: обоняние, вкус, зрение, осязание и слух. А три других элемента: ум, интеллект и ложное эго, являются более тонкими и поэтому нашими чувствами не воспринимаются. Скажем, нельзя потрогать или увидеть ум, так как это тонкая форма материи. Веды объясняют, что душа покрыта сначала тонкой материей, а снаружи — грубой. Тонкое тело души образует психотип личности, ее эмоциональный и интеллектуальный мир (мир ощущений и убеждений). Грубое же тело, привычное для нас, обеспечивает связь души с миром физической реальности. Когда грубое тело приходит в негодность, наступает смерть. В этот момент тонкое тело души продолжает действовать и переносит душу в новое грубое тело. Какое это будет тело, зависит от состояния тонкого (психического) тела. Если человек вел греховную жизнь, то его психическое тело будет осквернено и утащит душу вниз, в еще более адские формы существования, чем земные.

Душа, джива, качественно отлична от материи, как грубой, так и тонкой. Это значит, что ее невозможно повредить никаким твердым предметом (элементом земли), растворить в воде, сжечь в огне и так далее. В Ведах говорится, что жизнь есть даже на Солнце, в телах, созданных из огня. Душу нельзя ухватить даже с помощью тонкой материи — интеллекта. Душа подвластна только Богу, и только Он понимает ее и может привести к истинному Учителю.

Истинный Учитель объяснит, что представляет собой материальная природа. Материя изменчива: сегодня у нас одно тело, а завтра — другое, сегодня одни убеждения, а завтра — другие. Все эти изменения грубого и тонкого тел не затрагивают вечную душу. Не имея знания о материи, люди ошибочно принимают тонкое материальное тело за душу. Пример такого заблуждения — представление о том, что у животных нет души. Почему люди верят в это? Потому что путают душу с интеллектом: «Животные не умеют рассуждать, как мы, значит, у них нет души». Люди убивают миллионы невинных животных на бойнях и верят в то, что они не отвечают за это перед Богом. Однако закон кармы принимает во внимание не нашу веру, а те страдания, которые мы причиняем другим дживам. Закон кармы опирается на свидетельство Сверхдуши и действует безошибочно. Вера человека должна быть основана на знании, иначе она может сделать человека гораздо глупее и агрессивнее любого материалиста.

Теперь давайте рассмотрим основное свойство материи — изменчивость. Веды указывают на то, что материя может находиться в трех состояниях: созидания, равновесия и разрушения. На санскрите эти состояния называются гунами: раджа гуна, саттва гуна и тамо гуна соответственно. Все, что происходит в материальной природе — есть ни что иное, как сочетание этих трех гун. Например, если ум человека находится под влиянием тамо гуны, то он будет пребывать в состоянии депрессии, если же к этому состоянию примешивается влияние раджа гуны, то будет уже другое состояние — обиды, гнева. Если умом управляет преимущественно раджа гуна, то человек будет активно стремиться к материальному процветанию, положению в обществе. Если же ум пребывает в саттва гуне, то такой человек будет уравновешенным, знающим и добрым. Тамо гуна ведет к деградации и тупому невежеству. Раджа гуна — это страсть. А саттва гуна — добродетель. Тамо гуна и раджа гуна не связаны с Богом напрямую (ими управляют два божества — Шива и Брахма), но за саттва гуну отвечает непосредственно Сам Вишну. Имя Вишну в буквальном переводе означает «Всепроникающий». Из этого имени происходит древнеславянское слово Вышний, Всевышний. Фактически, Вишну — это собственное имя Сверхдуши, Бога.

Веды говорят, что обрести духовное знание может только тот человек, который находится под влиянием гуны добродетели и избегает влияния гун невежества и страсти. Именно таким способом, — выбирая влияние определенной гуны, — человек может сознательно управлять своей судьбой. Взять, к примеру, нашу пищу. Продукты, полученные насилием над природой, такие, как мясо, рыба, яйца — относятся к тамо гуне. Поскольку люди, употребляют их в пищу, им трудно практиковать йогу и понять Вишну. И наоборот, продукты, полученные культивированием природы, относятся к саттва гуне — это пшеница, овощи, фрукты, мед, молоко и его производные (масло, сыр, йогурт). Готовя пищу из таких продуктов, человек автоматически обретает здоровье и ясность ума. Человек есть то, что он ест. Душа под влиянием раджа гуны в следующей жизни рождается человеком, под влиянием саттва гуны — становится жителем высших миров, а под влиянием тамо гуны — душа опускается до адских миров или рождается животным на Земле.

О БОГЕ

Из-под сросшихся белых бровей,

Пролетающих в небе, как чайка,

Бог глядит на своих сыновей,

Головою печально качая…

Говоря о Боге, последователи Вед имеют в виду Абсолютную Истину, Высшую Причину всего сущего. Существуют безличный и личностный аспекты Абсолюта. Безличный аспект, Брахман, — это причина материальной природы. А личностный аспект, Вишну, является источником джив, живых существ. Брахман это беспредельная, всепроникающая энергия Бога. Веды говорят, что Брахман является аурой, или сиянием, исходящим от Вишну.

Интерес к Богу указывает на то, что человек встал на путь освобождения. Веды говорят, что поскольку имеется безличный и личностный аспекты Бога, имеется также два вида освобождения души из плена материи. Освобождение на санскрите называется нирвана, что буквально означает «выход из леса». Для тех людей, которые развивают безличное понимание Бога, нирвана — это прекращение своего существования как личности и растворение в сиянии Брахмана. Те же, кто относится к Богу как к личности, стремятся к нирване в смысле обретения вечных отношений с Богом в духовном мире. Идущие по первому пути называются майавади, имперсоналистами. Идущие по другому пути называются бхактами, а так же вайшнавами, преданными Вишну. В Индии эти два направления последователей Вед десятки тысяч лет существуют, не смешиваясь между собой. Это значит, что ведические духовные традиции не признают широко распространенное среди людей представление, о том, что все духовные пути ведут к одной цели. Понимание майавади таково: «Безграничный Абсолют не может иметь конкретного облика и имени, ибо это делает Его ограниченным, материальным. Представление о Боге как о личности делает Бога похожим на человека. Такое представление дано в Ведах только для того, чтобы обычному человеку, только начинающему свой духовный путь, было проще размышлять о Нем. На самом же деле Бог безличен». Понимание вайшнавов таково: «Материальный мир, с его именами и формами, является временной копией, точнее, карикатурой вечного духовного мира. Облик и имя Бога, а также всех жителей духовного мира, не материальны и вечны. Веды не делают Бога похожим на человека, наоборот, человек похож на Бога, поскольку создан Им по Своему личностному образу и подобию». В основном, люди, интересующиеся философией Востока, формируют свои представления о Ведах благодаря чтению книг написанных учителями майавади. Однако существует еще другой путь. В Учение Вед о бхакти, говорится о преданности Богу как личности.

В Ведах говорится, что, поскольку Бог абсолютен, человек, с преданностью произнося Его имя или смотрящий на Его изображение, может слышать и видеть Самого Бога. Иначе говоря, Бог тождественен Своему имени и облику. Для материи данный принцип не применим. Когда, скажем, человек произносит слово «сахар», он не может с помощью этого звука сделать свой чай сладким, даже если попытается произнести его «с преданностью». Если, конечно, он не йог, обладающий сиддхи. Между материальным предметом и его названием всегда есть различие. Однако на духовном уровне такого различия не существует. Таково научное объяснение бхакти-йоги. Практика бхакти-йоги основана на том, что когда человек занимает зрение, слух и другие чувства личностными атрибутами Бога, описанными в Ведах, его сознание просветляется. Со временем, благодаря такой практике йог полностью избавляется от иллюзии и достигает освобождения, нирваны.

Когда джива обретает бхакти, преданность Богу, она возвращается домой, в духовный мир. Духовный мир — это мир Жизни, родина всех джив. В мире материальном люди делят себя по национальному признаку или по религиозному. Причина в том, что мы видим в других людях тело, а не душу. С телесной точки зрения всегда есть «свои» и «чужие», с духовной же точки зрения мы все — Единое Высшее Я, Единый Бог. Бог, как и все души, не эллин, не этруск, не индус. Он — один оживляет всех. Эту простую истину трудно понять жителям материального мира. Духовный мир — это семья, где нет места эгоизму и вражде, потому что все объединены общим делом — служением Господу. Майавади тоже любят поговорить о бхакти и о служении Богу, но они смотрят на это как на плату за освобождение. После освобождения, считают они, душа сливается с Богом и на этом ее служение прекращается. Для вайшнава, однако, служение Богу — это вечная деятельность души, деятельность, в которой настоящее развитие и творчество с освобождением только начинаются. Истинное служение Богу доставляет душе наслаждение, похожее на то чувство, которое испытывает любящая мать, ухаживая за своим ребенком.