Смекни!
smekni.com

Пифагор. Мудрецы Востока. Том 2, Бореев Георгий (стр. 31 из 106)

Пифагор обещал подумать и дать ответ утром. На следующий день греческий философ сказал Рам Дасу, что готов обучить некоторых местных жрецов, но не всех — только самых честных и праведных. Пусть Рам Дас отберет самых добросердечных аскетов и приведет их в назначенный день к дому Шарипунты. Он их обучит двум самым безопасным техникам астральных путешествий.

Затем два жреца договорились, что занятия с эзотерической группой Пифагор будет проводить в главном зале дома Шарипунты три раза в неделю с трех до семи часов утра.

И вот в назначенный день в три часа утра Пифагор в белом одеянии вышел из рабочего кабинета и вошел в главный зал, где его с нетерпением ожидали семнадцать отобранных учеников. После взаимного приветствия и ознакомительной беседы греческий философ приступил к обучению группы.

Вначале Пифагор рассказал собравшимся о морально-этических законах, которые следует соблюдать не только эзотерикам, но и всем разумным людям. Затем греческий Учитель рассказал о науке дыхания, потом продемонстрировал, как нужно правильно выполнять энергетические общеукрепляющие комплексы упражнений первой ступени, комплекс египетской йоги (из Школы Левого Глаза Гора), а также показал подготовительные упражнения для сознательных выходов из тела. В подготовительные упражнения входили простейшие техники ритмического дыхания, техники на «релаксацию», концентрацию и техники «открытия и закрытия чакр». Без освоения подготовительных упражнений достичь успеха простым людям, пусть даже очень добрым, в сознательных астральных и ментальных проекциях невозможно. Дорогие мои, сейчас мы рассмотрим все эти практические методы дыхания, релаксации, концентрации, визуализации и упражнения для «открытия и закрытия чакр».

СОЗНАТЕЛЬНЫЕ ВЫХОДЫ ИЗ ТЕЛА

Так вот как душа отлетает:

Кружится и падает пол,

И звезды пернатою стаей

Садятся на пляшущий стол…

ПЕРВЫЙ УРОК

Первый день обучения был полностью посвящен вопросам нравственности. Пифагор рассадил на полу большого зала в позе «лотос» 17 учеников — членов эзотерической группы Рам Даса — и сказал: «Друзья, любой эзотерический путь всегда начинается с уроков нравственности. Потому что только мысленный поступок создает подлинную карму человека. Все остальное, что случается с человеком в жизни — это всего лишь следствия его мысленного поступка. Каждому человеку необходимо научиться постоянно контролировать свой ум, научиться мыслить благостно, желать окружающим его друзьям и врагам только добра. Без нравственной работы ума человека, без его морального поведения любая практика приведет его к плачевным результатам. Постоянно контролируйте свои мысли, практикуйте аскетизм и нравственные поступки, воздерживайтесь от всех нездравых действий тела и речи.

Мы должны тщательно оберегаться от всех мыслей, поступков, слов и дел, которые вредят другим людям. Такого поведения требует любое человеческое общество, чтобы не распасться. Помните, что мы воздерживаемся от таких поступков не просто потому, что они вредят другим, но еще и потому, что они вредят нам самим. Невозможно совершить нездравый поступок — оскорбить кого-то, ударить, изнасиловать, что-то украсть — без создания в уме сильнейшего возбуждения, сильнейшего вожделения или сильнейшего отвращения. Это мгновенье страстного желания или отвращения приносит нам несчастье сейчас же, и принесет еще большее страдание нам в будущих жизнях. Дорогие мои, нам нет необходимости ждать состояния сознания нашей души после смерти, чтобы пережить рай или ад; мы можем пережить их в этой жизни, внутри самих себя. Совершая безнравственные действия, мы переживаем адское пламя желания или отвращения; совершая праведные, благочестивые действия, мы переживаем Небеса внутреннего мира, мы попадаем в рай. Поэтому не только, во благо других, но и ради собственного блага, чтобы избегнуть вреда самим себе, мы должны воздерживаться от плохих мыслей, от порочных слов и дел.

Дорогие мои, еще один весомый довод в пользу практики нравственности заключается в следующем: мы желаем изучить себя самих, мы желаем научиться расслабляться, медитировать, наработать прозрение в глубины реального мира. Для того чтобы изучить самих себя, нам требуется весьма спокойный и уравновешенный ум. Невозможно заглянуть в глубину водоема, когда он находится в волнении. Любая эзотерическая практика требует спокойного ума, свободного от возбуждения. Всякий раз, когда мы совершаем нехороший поступок, то наш ум наводнен лихорадочным возбуждением. Когда же мы воздерживаемся от всех недостойных поступков тела или речи, — тогда у нашего ума есть возможность достаточно успокоиться для того, чтобы можно было заняться самопознанием или путешествием в параллельные миры»… После длинной лекции о нравственности Пифагор еще долго отвечал на вопросы учеников и все остались довольны первым уроком.

ВТОРОЙ УРОК

Через день Пифагор провел следующее занятие. Вначале второго урока Учитель продемонстрировал технику выполнения упражнений из египетской йоги. Описание этих упражнений вы найдете, уважаемые читатели, на страницах 133—153 первого тома книги «Пифагор». Затем греческий философ прочитал лекцию о пользе пранаямы и показал ученикам несколько простых упражнений. Пифагор сказал собравшимся примерно следующее: «Чтобы осуществить сознательный выход из тела и выполнить необходимую работу в других мирах ученик должен иметь большую и плотную ауру. Для очищения тела, накопления энергии и уплотнения ауры я вам рекомендую делать по утрам комплексы физической и психической зарядки. Сегодняшний урок посвящен такой зарядке. Ученик должен вставать в три часа ночи, чтобы подготовиться к упражнениям.

После того как вы встали, ответили на нужды природы, очистили полость рта, зубы, язык, горло и ноздри, медленно выпейте стакан воды, мысленно наполняя его праной. Разомните позвоночник, сделав несколько плавных наклонов в разные стороны. Расстелите коврик на полу комнаты и сядьте на него лицом на север или на восток. Сядьте прямо, держа грудь, шею и голову на одной прямой линии.

Поместите левую ступню на свое правое бедро и правую ступню на левое бедро (девочки наоборот, сначала правую ступню на левое бедро, а потом левую ступню на правое бедро). Это основная йоговская поза для многих упражнений, называется она Падмасана или Лотос. Если сразу у вас такая поза не получается, то ничего страшного, сядьте по-турецки, сядьте, как сможете, лишь бы ноги были скрещены. Постепенно ваше тело очистится от солей и шлаков, и вы легко сядете в Падмасану. В этой позе замкнуты все энергетические каналы тела, и астральная энергия не уходит во внешний мир. Руки следует держать на коленях ладонями вверх, замкнув в кольцо большой и указательный пальцы. Из большого пальца выходит самый чистый энергетический канал тела — канал легких, а из указательного самый грязный — канал кишечника. Можете большим пальцем замыкать кольцо со всеми пальцами по очереди: так вы промоете основные энергетические каналы тела — нади. Садитесь лицом на север или на восток, желательно без одежды.

Расположившись в этой позе, посылайте добрые мысли с пожеланиями блага всем живущим сущностям. Говорите: «Да будут все существа мирны и вечно счастливы». Затем десять раз вдохните полной грудью и на выдохе пропойте: «А-а-а-у-у-у-м-м-м». «АУМ» — это вибрации, которыми Бог создал все сущее. Звук А соответствует рождению, У — процветанию, М — сжиганию материи. Потом плотно закройте правую ноздрю большим пальцем правой руки. Медленно вдохните через левую ноздрю — так медленно, как только возможно, чтобы при этом не было слышно ни единого звука. Наполните легкие воздухом, насколько сможете. Теперь закройте левую ноздрю безымянным пальцем и мизинцем, уперев указательный и средний палец в межбровье, и очень медленно и бесшумно выдохните через правую ноздрю. Дыхание в этом упражнении не задерживается: вдох через левую ноздрю и выдох через правую должны следовать сразу же друг за другом. Процесс должен быть таким медленным и спокойным, чтобы даже тонкая нить, подвешенная у ноздри, не смогла отклониться или колебаться. После выдоха через правую ноздрю вдохните так же медленно, как и раньше, через правую ноздрю и затем выдохните через левую ноздрю, закрыв правую большим пальцем правой руки. Это составит один цикл. Сделайте шесть таких циклов в один присест без перерыва. Во время выполнения этого упражнения обращайте особое внимание на вдох и выдох. Представьте картину, что вы вдыхаете золотистую энергию — прану. А выдыхаете грязно-желтую энергию, выносящую из вашего тела весь мусор плохих мыслей, порочных желаний и шлаков. Следите за тем, чтобы легкие перед вдохом были максимально пустыми. Это очень важно.

Любые вдохи и выдохи в пранаяме выполняются в следующем порядке: при вдохе сначала выпячивается вперед живот и максимально наполняется воздухом нижняя часть легких. Затем расширяется грудь и максимально наполняется средняя часть легких. И в последнюю очередь приподнимаются ключицы, и наполняется максимально верхняя часть легких. Эти три движения составляют полный йоговский вдох. Полный йоговский выдох выполняется в обратном порядке: сначала втягивается живот и опустошается нижняя часть легких. Затем сжимаются ребра, и опустошается средняя часть легких. И в последнюю очередь опускаются ключицы, и опустошается верхняя часть легких. Во всех упражнениях пранаямы ученикам следует стремиться к максимальному наполнению воздухом легких и максимальному опустошению.