Смекни!
smekni.com

Пифагор. Мудрецы Востока. Том 2, Бореев Георгий (стр. 14 из 106)

Правящая планета знака — Венера — делает личности Весов светлыми и интеллектуальными. Их знак управляет областью любви, красоты и возвышенных стремлений.

Рожденные под знаком Весов люди, как правило, с хорошими умственными способностями. Они справедливы, объективны и общительны, дружелюбны, нежны, мечтательны, очень дипломатичны и уравновешены, но бывают нерешительными, неуверенными и постоянно колеблются в поисках правильного решения. Наиболее характерная черта Весов — умение быть хорошим партнером.

Как правило, у Весов хорошее здоровье и в значительной степени зависит от успехов в общественной жизни, умения выразить себя. В случае болезни они очень терпеливы.

Самые уязвимые в организме Весов — область поясницы и почки. Не очень крепка у них и нервная система. Обмен веществ у Весов слабый, неустойчивый, зависит от настроения, любви, эстетики окружающей среды (цвета, запаха и др.), от отношения близких людей. Слабый обмен веществ очень часто дает о себе знать высыпаниями на коже, особенно в подростковом возрасте.

Управитель этого знака Венера, отвечая за почки и всю мочевыделительную систему, несет Весам склонность к нарушению функциональной деятельности почек, что может привести к тяжелым заболеваниям — уремии, анурии, к почечным коликам, внематочной беременности, кожным болезням типа экземы. Люди этого знака имеют также очень низкую сопротивляемость к алкоголю, предрасположены к диабету (опасен избыток сахара), аллергии, остеохондрозу.

В ходе болезней органов и частей тела, управляемых знаком Весов (см. выше), когда недуги проявляются особенно остро, могут быть затронуты органы и части тела, управляемые противоположным знаком Зодиака (180°) — Овном, а также знаками, лежащими под углом 90° по отношению к Весам (см. рис. 1), — Раком и Козерогом. Следовательно, врачуя в первую очередь основные недомогания Весов, необходимо одновременно проводить профилактику и оздоровительные мероприятия тех органов и частей тела, которые находятся под управлением Овна, Рака и Козерога, подстраховывать и щадить их.

Людям, особенно зрелого и пожилого возраста, особое внимание следует обращать на профилактику нервных заболеваний, заболеваний почек (очень важно качество питьевой воды), сердца, поджелудочной железы, не создавать избыточных нагрузок на поясницу, воздерживаться от употребления алкоголя и тяжелой пищи. Очень благотворно действуют на Весы массаж и воздушные ванны, жизнь в умеренном ровном климате, в гармоничной атмосфере, позволяющей им выразить себя в какой-либо творческой деятельности. Весам надо особенно беречься, избегая холода и сырости, всяческих излишеств, как в удовольствиях, так и в еде.

Скорпион

В зодиакальном гороскопе периоду с 24 октября по 22 ноября соответствует знак Скорпиона (рис. 1).

Скорпион — восьмой знак Зодиака, второй водный знак иньской стихии, третий фиксированный (постоянный) знак. Правящие планеты — Плутон и Марс. Скорпион — знак трансформации, перехода в новое качество.

Рожденные под знаком Скорпиона очень эмоциональны, решительны, сложные и противоречивые натуры. Это самый сексуальный и таинственный из всех знаков Зодиака. Они практичны, настойчивы, мужественны. В то же время — это строители-разрушители. Неуверенные в молодости, они очень энергичны в зрелом возрасте. Ребенок-Скорпион одновременно и темпераментный, и в то же время очень скрытный. Это ярко отмеченные личности, ищущие необычные и нестандартные решения, они проявляют интерес ко всему тайному. Злая сторона Скорпиона предполагает также гордость, упрямство, жестокость, личное тщеславие, крайнюю ревность и ненависть. Они также агрессивны, злопамятны, завистливы, недоверчивы, алчны. Основная их беда — чрезмерная распущенность. Скорпион — ядовитый знак, он кусает не только других, но и себя. Это увлекающаяся натура, не знающая меры ни в любви, ни в работе.

Люди знака Скорпион, как правило, обладают хорошим здоровьем и способностью в короткий срок восстанавливать свои силы. У них быстрый обмен веществ, они чутко реагируют на биомагнитный календарь. Болезни этого знака обычно редки, но сложные, тяжелые и быстро переходящие в хроническую стадию. Глубинная природа болезней заключается в большой восприимчивости к инфекциям, в душевных переживаниях, конфликтах с окружающими, в сексуальных проблемах, в пренебрежении к опасности. Здоровье Скорпиона во многом зависит от состояния дел и целиком находится в его власти, и он может как разрушить его злыми думами, так и исцелить себя, собрав воедино свою сильную волю. Скорпионы увлекаются приемом лекарств, очень чувствительны к ядам, склонны к отравлениям, к алкоголизму и употреблению наркотиков, психическим расстройствам. Они не любят лечиться и не умеют болеть. Но уж если решились лечиться, то выполняют все рекомендации врача. Лучшее для них лекарство — одиночество.

Наиболее уязвимыми местами у Скорпионов (управление Марса) являются половые органы, мочевыводящая система, толстая и прямая кишка. Большинство Скорпионов страдает от нервно-эмоциональных перегрузок. То есть самым сильным ядом, способным их подкосить, является подозрительность, зависть, ревность.

Главный управитель знака Плутон ведает процессами регенерации. Поэтому Скорпионам удается выздоравливать после чрезвычайно серьезных травм и заболеваний.

При заболеваниях самых уязвимых органов и частей тела Скорпионов (см. выше), когда недуги проявляются наиболее остро, могут затрагиваться также органы и части тела, управляемые противоположным знаком Зодиака (180°) — Тельцом. Могут затрагиваться и органы, управляемые знаками, лежащими под углом 90° (см. рис. 1), — Львом и Водолеем, которые также необходимо, борясь с основным недугом, щадить и подстраховывать, проводить оздоровительные мероприятия.

Скорпионам, особенно в зрелом и пожилом возрасте, следует уделять серьезное внимание воспроизводящей сфере и профилактике инсультов. Водные процедуры оказывают на них наиболее благоприятное влияние, особенно регулярное обливание холодной водой, что позволяет поддерживать выделительные системы в хорошем состоянии.

Стрелец

В зодиакальном гороскопе периоду с 23 ноября по 21 декабря соответствует знак Стрельцов (рис. 1).

Стрельцы — девятый знак Зодиака, третий огненный знак янской стихии, третий мутабельный или изменчивый (подвижный или переменный) знак. Правящая планета Юпитер, планета удачи, наделяет знак завидным здоровьем, почетом, славой, благосостоянием. Это знак постоянного совершенствования, вибрации, знак «веселого мудреца», заряжающего энергией окружающих. Стрелец — символ огня человеческой души и объединения разнородных элементов в единое целое.

Рожденные под знаком Стрельца очень активны и энергичны, многосторонни, доверчивы, романтичны и страстны, справедливы, порядочны и честны, прямы в своих чувствах и намерениях, добросердечны, благородны, отважны и независимы и в то же время чрезмерно разбросаны (нельзя бежать сразу за всеми зайцами), нетерпеливы и вспыльчивы.

Твердые духом, они обладают хорошим воображением, фантазией. Масштабы их деятельности и знаний недоступны никакому другому знаку Зодиака. Стрельцы отличные родители, хорошо содержащие семью, любители пышных застолий и приемов. У Стрельцов повышенный интерес к развлечениям, спорту, путешествиям, новым знаниям. Стрелец — это строитель, исполнитель.

В целом люди знака Стрельца отличаются хорошим здоровьем, но в зрелом возрасте учащаются случаи заболеваний и ухудшение здоровья. Болезни в основном от чрезмерной активности в перенапряжения, от неумения отдыхать, регулировать кровоток, очищать организм от шлаков. Повышенная нервная возбудимость часто приводит их к несчастным случаям, травмам, дорожным происшествиям.

Наиболее уязвимыми местами у Стрельцов являются область таза, ягодицы и бедра, копчик. Основную опасность для активных Стрельцов представляют травмы, в первую очередь переломы бедер, а также рук, особенно в детстве. Стрельцы подвержены полноте, в результате чего может страдать печень.

Если в гороскопе активизирован управитель знака Юпитер (особенно злой), у Стрельцов появляется склонность к болезням крови и кровообращения, тазобедренных суставов, воспалениям седалищного нерва.

В ходе болезней органов и частей тела, управляемых Стрельцом, когда недуги проявляются наиболее остро, могут быть затронуты также органы, управляемые противоположным знаком Зодиака (180°) — Близнецами и знаками, лежащими под углом 90° (см. рис. 1), — Девой и Рыбами. Эти органы и части тела, наряду с врачеванием основного недомогания Стрельца, необходимо щадить, подстраховывать, проводить оздоровительные мероприятия.

Выздоровление у Стрельцов обычно происходит на удивление быстро. Их не заставишь долго лежать на больничной койке. Свобода для них — вот самое эффективное лекарство.

Людям знака Стрельца следует больше бывать на свежем воздухе. Особое внимание нужно уделять профилактике заболеваний печени и желчного пузыря, соблюдать осторожность (особенно на дорогах), чтобы избежать несчастных случаев. Очень важно для Стрельцов качество принимаемой пищи, необходимо пить кровоочистительные и мочегонные настои из трав, избегать травмоопасных ситуаций. Для них благоприятен сухой климат с большой разностью дневных и ночных температур, полезен солнечный свет и тепло, активный отдых.

Козерог

В зодиакальном гороскопе периоду с 22 декабря по 20 января соответствует знак Козерог (рис. 1).

Козерог — десятый знак Зодиака, третий земной знак иньской стихии, четвертый кардинальный знак, символизирующий независимость и постоянное совершенствование.

Это самый настойчивый и терпеливый из всех знаков Зодиака, основной материалист Зодиака. Козерог — самый сильный в физическом плане, хозяин своей судьбы, одаренный даром предвидения. Его счастье — в упорной работе, карьере. Козерог символизирует достижение цели жизни, обладает хорошими организаторскими и административными качествами.