Смекни!
smekni.com

Пифагор. Мудрецы Востока. Том 2, Бореев Георгий (стр. 26 из 106)

Содержание деятельности праведника состоит из триединства доброго помысла, добрых дел и добрых речей. Добрые помыслы должны лежать в начале всякого человеческого действия или поступка.

Проявления злоречивости, сплетен, хулы и злословия всячески изгонялись из обихода праведных последователей новой веры. Злоречивые приверженцы Лжи отмечены внешними признаками — дурным запахом изо рта, болтливостью и черными гнилыми зубами.

Главные добродетели в обыденной жизни человека согласно Заратуштре таковы:

Праведник должен без устали заботиться о бедняках, кормить, одевать и защищать бедных и праведных людей. Но должен гнать злоумышляющего и злоречивого. Если это вызывалось настоятельной жизненной необходимостью, то разбойника или злоумышленника не возбраняется убить, чтобы предотвратить страшные злодеяния. Убийство врагов Ахура-Мазды, всякого рода дэвопоклонников и приверженцев Лжи, — не только не грех, но будет причислено к доблестям на посмертном суде».

Это положение об убийстве «врагов Бога», об убийстве людей другой веры Пифагор тоже не принял и сказал: «Даже убийство животного — величайший грех. Нет более страшного греха на Земле, чем убийство человека! По закону Кармы убийца понесет страшное наказание и за чертою смерти, и в новом рождении. Невозможно зло остановить злом. Злых людей можно лишь изолировать от общества и перевоспитывать при помощи труда». Урвататнара опять сделал вид, что не расслышал слов Пифагора и продолжил рассказ об этике.

Далее Урвататнара сообщил, что праведник должен трудиться с утра до позднего вечера, чтобы давать обильный корм животным Ахура-Мазды, прежде всего коровам, затем овцам, козам и коням. Самым священным животным у древних зороастрийцев и у Заратуштры была корова…

Я — ваша мама, корова. В нашем печном дому

Я молоком и словом мир вам соткала — м-м-му-у…

Дети, вам — шкуру? — сдирайте! Дети, вам мяса? — возьмите!

Только в живот не пинайте, режьте — но не обзывайте,

Ешьте — но не материте…

К ахуровским животным относились также собака, которая оберегает стада от волков, ежи и другие враги лягушек и змей, птицы, уничтожающие вредных насекомых. Обо всех этих животных праведник должен был неустанно печься и заботиться. Напротив, дэвовские твари — волки, тигры, ягуары и другие вредные хищники, нападающие на мирные стада, змеи, жабы и насекомые-вредители достойны безжалостного истребления. Их убийство не будет грехом для праведника, а даже зачтется на посмертном суде его души как благое деяние. И тут Пифагор высказал свои сомнения, молвив, что все животные — Божьи чада, и все живые существа достойны одинаковой любви.

Далее Урвататнара поведал о том, что праведник обязан возделывать землю, защищать полезные растения от вредителей и вредоносных ветров при помощи ахуровских животных и возведения прочных стен вокруг садов и огородов. Добродетельный последователь Заратуштры должен усердно заботиться о земле, ни в коем случае не оставлять ее в небрежении, постоянно возделывать, украшать полезными плодоносными и цветоносными ахуровскими растениями.

Украшать сады необходимо не только плодоносящими полезными растениями, но и зримыми воплощениями Бессмертных Святых: миртами и жасмином, мышиным горошком и базиликом, мускусными розами и лилиями. Землю следует всячески оберегать от осквернения и загрязнения дэвом Смерти. В частности, не допускать предания земле трупов умерших людей и животных. Все трупы верующих людей нужно приносить на высокий холм с плоской вершиной. Вершина холма должна быть огорожена каменной стеной и превращена в подобие крепости. Место, где зороастрийцы складывают трупы праведников, называется «башня молчания». Родственники умершего приносят тело покойного на вершину холма и кладут труп рядом с останками других умерших. За ними летит стая птиц. Затем похоронная процессия отходит к противоположной стене башни молчания и молча наблюдает за тем, как птицы начинают поедать труп. Считается, что если птицы выклевывают сначала правый глаз — то душа умершего отправляется в рай. Если сначала выклевывают левый глаз — то душа отправляется в адские миры.

Еще праведник должен неустанно заботиться о чистоте воды, огня и воздуха. Прежде всего, не допускать их загрязнения от соприкосновения с дэвом Смерти и разложения.

Одна из высших добродетелей праведника — приносить сухие, очищенные от всего гниющего дрова для кормления огня. Огонь подкармливали также животным жиром и оливковым маслом. Эти деяния рассматривались как своего рода жертвоприношения Огню и Бессмертным Святым.

Праведный последователь Заратуштры должен заботиться о чистоте небес, отгоняя вредоносные загрязнения зловония, удушливого дыма, смрада, сажи и ветра-суховея.

Особые обязанности заотаров и мантранов Заратуштровой веры заключались в искусстве выжимания хомы (сомы) и богослужения божествам, «достойным почитания», священными изречениями, мантрами, и пением хвалебных гимнов. Но никогда и нигде не следовало почитать дэвов кровавыми жертвоприношениями и заклинаниями.

ГРЕЧЕСКИЕ И ПЕРСИДСКИЕ БОГИ

«Все их боги — планеты страстей» —

Астрология так говорила…

Если знание — сила людей,

То незнание — страшная сила!

Целый месяц пробыл Пифагор в гостях у Заратуштры. За это время многое узнал он о Пророке и о его религии. Не со всеми положениями зороастризма согласился Пифагор, но пантеон богов 3аратуштры во главе с Ахура-Маздой ему пришелся по душе. 3аратуштра обладал сверхъестественной способностью уходить в мир бестелесных сущностей и мог преднамеренно погрузиться во внутренний мир другого человека так, чтобы и тот стал свидетелем и очевидцем реальности мира духовного.

Учение Заратуштры о Божественном непосредственно связано с его мистическим опытом. Его философия — ничто иное, как попытка донести до непосвященных в словесной форме свидетельства о мире бестелесного бытия.

Используя существовавшую до него арийскую мифологию, Заратуштра создал совершенно новое, небывалое до него богословское построение. Имена, которые Заратуштра дал сущностям бестелесного мира, для арийцев не новы, но прежде они обозначали лишь понятия, и изредка второстепенных родоплеменных божеств.

Высшая бестелесная сущность, известная Заратуштре, была названа им арийским нарицательным именем Мазда — «мысль, память, мудрый», производным от сложного глагола «ма(н)з-да» — «устанавливать мысль, направлять свое внимание, разум». Сравните: в Индии слово «манас» обозначает ум. Именем Мазда Пророк обозначил психическую энергию мышления.

Дорогие мои, чтобы сделать имя верховного божества ближе и понятнее непосвященным, Заратуштра добавил к нему слово «ахура» (асура — бог), отнеся его, таким образом, к арийской категории божеств, соответствующих древнегреческим титанам, то есть энергиям и силам небесных тел и светил.

Причисляя Мазду к ахурам, Заратуштра вынужден был определить его место среди прочих ахуров (асуров). Сделал он это, поставив под надзор Мазды Ахуры планету Юпитер, заместив прежнего ее владыку, Гуру — «Просветленного Учителя», соответствующего индуистскому Брахме и титану Иапету в греческой традиции. Сходным образом построена и вся остальная система божественных сущностей у Заратуштры.

Согласно мифам и легендам древних греков, у Иапета были сестра-титанида Фемида. Фемида была женским олицетворением его функции небесного судьи. И у Иапета было четыре сына от океаниды Асии, в которой усматривается лидийская богиня Асви. Асви — это олицетворение интуитивного доопытного знания о прошлом, нынешнем и последующем состояниях мира.

Две двойни сыновей титана Иапета: Прометей-Эпиметей и Атлант-Менойтий, — соответствуют в системе зороастризма двум сыновьям Ахуры: Спента-Манью и Анхра-Манью. Спента-Манью — это греческий Прометей и Атлант в одном лице. А Злой Дух Анхра-Манью — соответствует греческим титанам Эпиметею и Менойтию.

Эзотерическим Зодиакальным домом Ахура-Мазды как и титана Иапета являлось созвездие Водолея, над которым господствует звезда Большая Рыба, или Фомальгаут (Сатавэса). Вот почему Ахура-Мазда-Иапет так тесно связан с мифом о Вселенском потопе и о единственном спасенном родоначальнике современной расы людей. В древнеиндийской традиции это Ману Вайвасвата, а в древнеперсидской традиции — Йима Хшайта, сын Вивахванта. В послепотопную эпоху дождями, наводнениями и дождевыми потоками ведал Тиштрия, яркая и славная тройственная звезда, сотворенная Ахура-Маздой. Эзотерический цвет Ахура-Мазды — зеленый, в чем есть намек на особое благоволение Ахура-Мазды к зеленому цвету растений. Телесными воплощениями Мазды считались мирт и белый жасмин.

Человек и человечество также были телесным воплощением Мазды Ахуры.

Составные части божественного имени Арта-Вахишта, или Аша-Вахишта, — «Наилучшее Суждение, Правосудие, Правда Богатейшая» — были взяты Заратуштрой из древних арийских преданий. До Заратуштры понятие Арта обозначало наиболее общий закон мироздания, законы и закономерности природы телесного мира.

Арта управляет движением Солнца и Луны, восходами и заходами светил, сменой времен года, циклическим умиранием и возрождением всей природы, рождением, ростом и смертью человека, его возрастами жизни, его местом в общественном разделении труда, общественной иерархией, верностью договорами, справедливостью и правосудием.

Вахишта в общеарийской мифологии — один из семи божественных мудрецов. Сравните с древнеиндийским мудрецом по имени Васиштха — переводится «Богатейший». Заратуштра, не говоря о родственных связях Арты Вахишты, тем не менее, поставил его рядом с Ахура-Маздой, чем отвел ему место, которое в греческой мифологии занимала титанида Фемида, сестра Иапета. А Фемида олицетворяла всемирный Закон, закономерности Вселенной. Она считалась матерью трех Ор, трех Времен года и трех Мойр, трех владычиц Кармы, вершащих человеческие судьбы. По ходу рассказа Урвататнара Пифагор сравнивал зороастрийских богов с древнегреческими жителями Олимпа и тотчас получал стройную и знакомую картину небесной иерархии. И это понравилось греческому философу.