Смекни!
smekni.com

Пифагор. Мудрецы Востока. Том 2, Бореев Георгий (стр. 62 из 106)

В западной эзотерической традиции ноль считается символом вечности. На востоке, где ноль был известен со времен Лемурии, он почитался как шунья, или пустотность. Когда ноль один, он не имеет ценности, потому что является абстрактным, а все числа конкретны. Когда ноль сочетается с числом, он дает рождение арифметическим прогрессиям и сериям двойных, тройных и множественных чисел: таких как 10, 100, 1000.

Если вы ничего не знаете о ноле, то вы не можете работать с числами выше 9 (то есть, выходя за пределы материального мира). Если вы знаете о нем много, то его мистическая природа приведет вас в вечность и повредит вашему материальному прогрессу.

Ноль вообще считается неудачным. Когда он появляется в дате рождения, это приносит неудачу. Даже десятый месяц в году (октябрь), будучи 10-м, приносит неудачу, хотя и в меньшей степени. Появление нуля в году рождения также приносит неудачу. Комбинация нуля с другим числом уменьшает влияние этого числа. Люди, имеющие ноль в дате рождения, должны в своей жизни больше бороться, чем те, у которых нуля нет. Присутствие более чем одного нуля в дате рождения — например, октябрь (десятый месяц) 10; 1980 — вынуждает очень много работать в жизни.

В нуле присутствуют все числа от 1 до 9, и когда ноль соединяется с этими числами, то развивается особая серия чисел. Например, когда ноль объединяется с числом 1, образуется серия чисел с 11 по 19. На Западе о нуле долго ничего не знали. Введение нуля с целью развития математики, общей науки, и современной технологии привело человечество к веку компьютеров, но сам по себе ноль не существует.

Ниже приводятся традиционные западные соответствия для этого числа:

Беспредельность, непознанность, безграничность, пустотность, истина, чистота, любовь, альфа и омега, полнота, первопричинность, непроявленность, вдох Бога, источник сущего, пространство, осознанность.

Таро Глупец

Западная астрология Уран

Руна Феху (феу)

Шаманизм Снежная Сова

Алхимия Небо/воздух

Аура Белый свет

Цвет Прозрачный

Камень Изумруд

Основа Дыхание/эфир

ТАИНСТВО ЕДИНИЦЫ И МИСТЕРИЯ СОЛНЦА

Давным-давно была пора —

Был нашим богом светлый «Ра».

Теперь живем в другой поре,

И бог наш — деревянный «Рэ».

Солнце — это планета управляющая людьми, рожденными 1, 10, 19, 28-го числа любого месяца, или тех, чьи числа судьбы или имени сокращаются до 1. Качества Солнца, описанные ниже, четче всего проявляются в людях обладающих числом души 1. Солнце — это Отец нашей Солнечной системы, вокруг которого вращаются все наши планеты. Все живые формы в нашей Солнечной системе нуждаются в Солнце как в источнике жизни. Любая планета, связанная с Солнцем, теряет свою силу; любая планета, которая приближается к Солнцу слишком близко, подавляется. Солнце — это царь солнечной системы и определяет законы, присущие частицам энергии, космический закон. Солнце, славящееся своим постоянством движения, выполняет полный оборот вокруг своей оси за 25 дней.

Саморожденная первопричина мира, Бог — это великая Единица, которая есть что-то совершенное, определенное, гармоничное и самодовлеющее. В соответствии с древними индийскими писаниями, Солнце — это обитель предков и первое из восьми васу (обитель сознания). Телом Солнца является сверкающая, лучезарная масса, видимая невооруженным глазом; его сознание представлено кшатрием (царем воинов), сидящим на своей колеснице, запряженной семью лошадьми (которые представляют собой семь лучей света). В его колеснице лишь одно колесо.

«Единица» играет основополагающую роль в современной системе исчисления и в мистической нумерологической философии. Число 1 означает Высшую целостность, единство. Совершенная целостность, понимаемая как единица, объясняет эзотерическое значение числа 1, понимаемого как Бог или Космос.

Солнце дарует убедительную индивидуалистическую роскошную и гордую природу. Рама сжигает ракшаса Кабандху, представлявшего собой бесформенную глыбу мяса, с зияющей пастью посреди брюха и одним глазом в груди.

Солнце представляет собой очищающую мужскую энергию. Связанное с Вишну, Богом сохранения, Солнце характеризуется стабильной и бескорыстной природой, которая сильна, тверда, властна, царственна и всеми уважаема. Друзьями Солнца являются Луна, Марс, Юпитер. А Сатурн, Венера, Раху и Кету (северное и южное полушария Луны) — его враги. Меркурий состоит с Солнцем в нейтральных отношениях.

Солнце — остров блаженных. Свет Солнца не самостоятельный: это есть отраженный свет центрального огня, Божественной души Вселенной, той великой согревающей, всеоживляющей «Единицы», что есть чистейший дух, без примеси материи, а потому без страданий.

Солнечные пылинки, видимые в воздухе, суть Божественной души. Эти эманации Божества и мировой души наполняют эфир и воздух. Они делятся на бесконечные ступени от низшего, простого существа до гениального пророка. Они проникают материю и живут в ней, совершенствуясь и в страданиях очищаясь.

В Индии говорят: «Лучи того, что сияет, это — благочестивые души» (Чатапатха-Брахмана 1.9.3.10).

Как утверждают астрологи, Солнце проходит каждый месяц через один из двенадцати знаков зодиака. Солнце получает свою экзальтацию (наивысший подъем) в знаке Овна; это сила постепенно уменьшается до тех пор, пока Солнце не дойдет до знака Девы. От Весов же его энергия начинает утрачиваться полностью и в зодиакальном знаке Рыбы уменьшается до предела. Далее она снова начинает возрастать, и наивысший подъем наблюдается во Льве. Солнце управляет зодиакальным знаком Лев.

Число «один» есть символ мировой души, которая все оживляет, всему живому шлет свою частицу и впоследствии все в себя воспринимает. Это чистый дух, единственный, не смешанный с материей и потому — единственный блаженный.

В Мировой душе, Атмане-Брахмане, только покой и мир; только она одна без страданий.

В противоположность «единице» — является хаос, бесформенный и безграничный, несовершенное множество, мировое начало зла, анархии и темноты.

Божественное есть число «один»; демоническое же множится. Но в нашем мире нет Совершенной Единицы, нет чистого духа: все смешано с материей, все состоит из многих чисел.

Вся история человечества со всеми ее страданиями и несправедливостями составляет один эон — продолжительное, но принципиально конечное состояние времени и всего мира во времени. Солнце влияет на разум — оно делает его мужественным, властным, порывистым, сильным, хитрым, направленным вовне, готовым придти на помощь к друзьям и жестоким по отношению к врагам. Подобно льву, у человека, управляемого Солнцем, более развита верхняя половина тела. Эти люди становятся знаменитыми и достигают высот в профессиональной деятельности. У людей, связанных с Солнцем, раздражительный характер. Солнце управляет правым глазом, правой ноздрей, пингала нади (правым каналом), правой стороной тела и левым полушарием мозга.

ЧИСЛО ДУШИ 1

Дорогие мои, один — это число тех, кто родился 1, 10, 19 или 28-го числа любого месяца.

Люди с числом души 1 управляемы Солнцем, которое дает им ясность цели и мысли. Они имеют склонность привязываться к собственным идеям, особенно когда они убеждены в том, что находятся на верном пути. Очень трудно заставить таких людей изменить свое поведение, мнение или решение. Они также быстро могут формулировать свои мысли.

У них ясное понимание жизни и собственная точка зрения, которая доминирует над всем, с чем они сталкиваются в жизни. В своих проявлениях такие люди трезвы, тверды, пунктуальны и ясны.

У них сильная индивидуальность, и они нуждаются в обилии внимания и уважения. Они сами могут позаботиться о других и хотят, чтобы все им подчинялись. Они легко заводят себе друзей и с трудом отказываются от дружбы.

Основные вибрации числа 1: независимость, индивидуальность, достижение, лидерство, руководство.

Они властны и очень удачливы при получении помощи от представителей власти. На протяжении всей жизни им сопутствует удача. О таких говорят: «Счастливчики».

Они любят свободу и ненавидят воздержание. Они любят новизну и пытаются во всем, что делают, использовать современные методы и технологии. Они выдают общеизвестные идеи за свои собственные — но под новым углом зрения. Они созидательны и изобретательны и большую часть времени обладают положительными и оптимистическими установками.

Они более живучи, чем другие люди, и способны выполнять тяжелую физическую работу. Обладая, в большинстве, высокой духовностью, у них большое сердце, и они любят работать. Они свободны от зависти, злобы и недовольств. В своей работе они продуктивны, честны и порядочны, и большую часть времени совершенно правильны, потому что принимают верные решения в нужный момент. Эти качества помогают им возвышаться над другими. Они достигают высокого положения на работе, потому что всегда думают о том, как подняться еще выше. Для этого они много и упорно работают и заняты этим большую часть своего времени. Если же они не добиваются успеха, то становятся печальными, впадают в пессимизм, становятся разочарованными, раздражительными, у них начинается депрессия. А в состоянии депрессии у них проявляется агрессивность, ревность, неумение справиться с ситуацией, обостряется себялюбие и эгоизм.

Число 1 — инициатор, борющийся в одиночку, алчущий опыта, который упрочит его особую индивидуальность. Он находится в процессе открытия своих собственных способностей. Это энергия, позитивная, оригинальная и созидательная, находящаяся в состоянии вечного движения. «Единица» исполнена таким большим количеством созидательной энергии, что она должна решать, как эта энергия будет использована. Она должна брать на себя руководство, иметь храбрость: это Я всего человечества, единство всего сущего, высшее самосознание.